Источник

Слово на Святую Пасху. Блаженного Августина42

Сей день, егоже сотвори Господь (Пс. 117:24).

Как пели мы Господу нашему, так, при помощи Его, и сделаем. Хотя всякий день сотворен Господом, но не без причины о некоем дне написано в особенности: Сей день, егоже сотвори Господь. Мы читаем: когда Бог созидал небо и землю, то рек: да будет свет: и бысть свет. И нарече Бог свет день, а тму нарече нощь (Быт. 1:3, 5). Но есть другой день, известный нам и особенно одобряемый, тот день, о котором Апостол говорит: яко во дни благообразно да ходим. День обыкновенный, всегдашний совершается восхождением и захождением солнца, а в сей другой день сияет Слово Божие в сердцах верующих и прогоняет тьму не от очей плотских, а от души, – тьму нравов злых. Сей-то день почтим, в оный день возвеселимся. Да внимаем словам св. Апостола: вси бо вы сынове света есте и сынове дне, несмы нощи, ниже тмы (1Сол. 5:5); яко во дни, благообразно да ходим, не козлогласовании и пиянствы, не любодеянии и студодеянии, не рвением и завистию: но облецытеся Господем нашим Иисус Христом, и плоти угодия не творите в похоти (Рим. 13:13, 14). Если это правило вы исполняете, то всем сердцем воспеваете: сей день, егоже сотвори Господь. – Ибо что воспеваете, тем вы и бываете, если провождаете благую жизнь.

Но как многие в сии дни упиваются! Как многие не только упиваются, а еще гнусно и злобно ссорятся! Таковые не поют: сей день, егоже сотвори Господь. Господь ответствует им: «вы – тьма, и не Я сотворил вас». Если хотите быть днем, егоже сотвори Господь, то провождайте благую жизнь, и будете иметь свет истины, который никогда не зайдет в сердцах ваших. Аминь43.

* * *

42

Сконч. в 430 г.

43

В сокращении. В собрании слов 230–е; См. Воскресн. Чтен. IX (1845–46) г. стр. 1–2.


Источник: Церковная проповедь на двунадесятые праздники : Слова, беседы, поучения святых отцов и учителей Церкви и известнейших писателей церковных. Части 1-2. / сост. П. Смирнов.– Киев : Лито-Типография И.И. Чоколова, 1904. / Ч. 1. – XII, 862, XII с.

Комментарии для сайта Cackle