Источник

Глава XX. О знаменоносцах27

1. Авва Аммон рассказывал о том, как умертвил он василиска: пошел он однажды в пустыню почерпнуть из колодезя воды и увидел василиска. Тогда пал он на лицо свое и сказал: Господи! Или я должен умереть или он. И действием силы Христовой василиск тотчас расторгся.

2. Один брат из Скита пришел к авве Аммуну и говорит ему: отец мой посылает меня на послушание, но я боюсь блуда. Старец сказал ему: в то самое время, как придет к тебе искушение, говори: Боже сил, молитвами отца моего избавь меня! Так однажды девица заперла за ним дверь, но он громко закричал: Боже отца моего, избавь меня! И тотчас очутился на пути в Скит.

3. Однажды пришел в Пелузию какой-то правитель и захотел требовать с монахов поголовной дани такой же, как и с мирян. По этому случаю все братия собрались к авве Аммонофе и решили, чтоб некоторые старцы шли к императору. Авва Аммонофа говорит им: нет нужды в таком труде, а лучше сохраните безмолвие в своих келлиях и поститесь две седмицы, и по благодати Христа я один сделаю это дело. Братия разошлись по своим келлиям, а старец сохранял безмолвие в своей. Когда прошло четырнадцать дней, братия сетовали на старца, ибо они не видели, чтоб он куда-нибудь выходил. Они говорили: старец оставил без внимания наше дело. В пятнадцатый день братия собрались вместе, как условились прежде, и старец пришел к ним, имея в руках грамоту за царскою печатью. Видя сие, братия изумились и спросили старца: когда ты принес ее, авва? Старец ответил: поверьте мне, братия, что в сию ночь ходил я к царю, и он написал мне сию грамоту. От него пошел я в Александрию и записал ее у правителей и потом возвратился к вам. Выслушав его, братия, объятые страхом, поклонились ему. Так дело их было исполнено, и правитель более не тревожил их.

4. Авва Дула, ученик аввы Виссариона, говорил: шли мы некогда по берегу моря. Я захотел пить и сказал авве Виссариону: я крайне жажду. Старец сотворил молитву и говорит мне: пей из моря. Вода сделалась сладкою, и я напился. Потом я набрал воды в сосуд – не захотелось бы еще пить потом, но старец сказал: здесь – Бог, и везде – Бог.

5. Некто из отцов сидел в келлии своей. Пришел демон и, войдя в спальню старца, читал книгу Чисел. Потом, заскучав, преобразился в бедного и вышел, хромая, к старцу с посохом и корзиною. Старец говорит ему: умеете вы читать? Тот ответил: умеем Ветхий Завет. Старец спросил: а Нового не знаете? И демон, как только услышал о Новом Завете, тотчас исчез.

* * *

27

Носящий на себе знак, знаменье посвященья в схиму, схимник.


Источник: Древний Патерик, или тематическое собрание изречений-апофеегм отцевъ-пустынников / Перевод с древнегреческого еп. Феофана (Говорова), Затворника Вышенского. - Святая Гора Афон: Русский Свято-Пантелеимонов монастырь, 2009. - VI, 614 с.

Комментарии для сайта Cackle