Источник

Поучение сельского священника при разлучении со своею паствою

Возлюбленные чада мои духовные! Ныне я должен преподать вам последнее пастырское свое наставление и благословение и разлучиться с вами. По воле всеблагого промысла Божия и по распоряжению моего начальства, я переведен из здешнего прихода на другой приход.

Если я, как человек, кому-либо не угодил и не послужил, или в чем-либо погрешил, прошу простить меня по закону христианскому, а я в душе своей всех простил и теперь прощаю.

Всех тех, которые чрез меня сподобились св. крещения и сочетались браком, да укрепит Господь своею благодатью в вере христианской! Да будут они людьми трезвыми и честными и добрыми христианами! И да поможет им Господь достигнуть вечного Божия царства и радостей нескончаемых.

Отцов и братий и сродников ваших, которых я похоронил, да упокоит Господь в своем небесном царстве!

Всех тех, которые приходили ко мне на исповедь и от моих недостойных рук сподобились принимать Пречистое Тело и Кровь Христову, да помянет Господь во царствии Своем и да простит их вольные и невольные грехи! И всем вам желаю от Бога благ земных и небесных.

Сердечно благодарю всех тех, которые меня слушали, любили и помогали мне в моих нуждахъ житейских. Благодарю всех тех, которые когда-либо от своих урожаев и трудов уделили мне мерку хлеба. Благодарю и за большое, и за малое. На Божием суде не забудет Господь и одной чаши воды, которую мы подадим ближнему своему во имя Господне. Не забудет Господь и той жертвы, которую подавали вы служителю веры, трудившемуся о вашем спасении. Не ропщу на тех, которые и ничего не уделяли мне и укрывались от меня, и вместо благодарности осуждали меня. Всего более радуюсь духом за тех, которые со вниманием слушали посильные мои наставления и с любовью исполняли их. Это я считаю для себя великою наградою, от Бога посылаемою.

Ныне же, разлучаясь с вами и поручая вас всеблагому промыслу Божию, прошу и молю вас, братие, приходите неленостно в храм Божий на молитву, будьте милосерды ко всякому человеку, воздержаны в словах и поступках, живите честным трудом и не ссорьтесь между собою; не осуждайте ближних своих, особливо же невинных и честных, и приучайте себя ко всему доброму. В Божием писании сказано: слава и честь, наипаче же от Бога, всякому делающему благое (Римл. 2:10). Детей своих учите грамоте, воспитывайте их в страхе Божием, чтобы они стали умными хозяевами и отцами, добрыми христианами, полезными членами общества и вам были бы надежною подпорою в вашей старости.

Вот, братие, посильное мое слово, которое желал я сказать вам при разлучении с вами! Примите его с любовью и помяните меня иногда в ваших молитвах. Не забуду и я вас пред Богом, как своих духовных чад. Но время окончить прощальную нашу беседу. Благословение Господне и св. Ангел-хранитель со всеми вами. Аминь.


Источник: Простонародные поучения сельским прихожанам на все воскресные и праздничные дни, на молитву Господню и на разные случаи / [Соч.] свящ. Кур. епархии Белгор. уезда, слободы Тамаровки, Николаев. церкви Иоанна Якимова. – 4-е, доп. изд. ред. еженед. духовного журн. «Пастырский собеседник». - Москва : Тип. И.Н. Шарапова, 1901. - VIII, 520 с.

Комментарии для сайта Cackle