Источник

Поучение в неделю блудного сына

Отче! согреших на небо и пред Тобою, уже несмь достоин нарещися сын Твой (Лук. 15:21).

С таким глубоким смирением и раскаянием просил у своего отца блудный сын, в нынешнем Евангелии упоминаемый. Сыну этому не захотелось жить со своим отцом; ему захотелось жить по своей воле. И вот он потребовал от отца свою часть, отошел от него в дальнюю сторону, и там, живя распутно, расточил все свое имение, дошел до того, что сделался нищим и вынужден был наняться в свинопасы. И на всегда бы он погиб, если бы не вспомнил про своего доброго отца и не раскаялся в худой своей жизни. Как свинопас, оборванный и грязный, исхудалый и голодный, он возвращается к своему отцу, падает ему в ноги и просит прощения: «отец мой! я согрешил на небо и пред тобою и уже недостоин называться твоим сыном“. Добрый отец обнял его, одел и обул, накормил и напоил.

Теперь, други мои, обратимся к себе самим. Все мы составляем одну великую семью Отца Небесного, и все мы Его дети. И все, что мы видим в великом Божием мире, все, что мы имеем у себя, чем живем и пользуемся, – все это составляет великое и богатое имение одного Отца нашего Небесного. По любви Своей Он подает нам силы и здоровье, чтобы мы трудились, и трудами своими прославляли Бога и спасали души свои; посылает нам урожаи, отдал нам на пользу нашу разных птиц и скотов земных, и все, что нужно нам для существования в земной нашей жизни. Но все это временно. А какое неисчислимое богатство, какие дорогие сокровища уготовал нам Отец Небесный для нашей души, для вечной нашей жизни! Где это имение Божие? где эти сокровища? На земле, в Христовой Церкви. Здесь Господь, в своих св. таинствах для богатых и бедных, для знатных и не знатных, для царей и простых людей, для всего мира положил свою неистощимую благодать и благословение. Посмотри, напр., на таинство Тела и Крови Христовой. Это Тело и Кровь есть такое дорогое сокровище, которого нет ни в одном земном царстве. Оно только у одного Отца нашего Небесного. А приготовил Он его для своих детей, для всех нас. Что же мы дети Небесного Отца? Как пользуемся Его имением? Достойны ли мы называться Его детьми? Если посмотрим на то, как мы живем и что делаем, то убедимся, что все мы пред Богом не лучше блудного сына. Сколь часто мы остаемся неблагодарными пред Отцем Небесным за Его дары и милости! Сколько греха и беззаконий творим мы, живя по своей развращенной воле! Один предался праздности и лености, о честном труде и слышать не хочет, в Божией Церкви он не помнит когда и был; другой предался воровству и обману, иной – пьянству и распутству. Здесь ссоры, брань и сквернословие, а там неукротимая ненависть, злоба и вражда. Приходим мы и в Божию Церковь на молитву, слышим здесь слово Господне, бываем на исповеди, причащаемся Тела и Крови Христовой, все получаем сокровища от богатого имения Отца Небесного. Но часто ни слово Господне, ни наша исповедь, ни Христовы тайны, не умиляют и не просвещают наших душ. Мы забываем любовь Отца Небесного, предаемся земной суете и порокам. И все это видит и знает Отец наш Небесный. И что сказано в Евангелии о блудном сыне, то можно сказать и о нас: отошли мы от своего Небесного Отца на страну далече, и живя блудно, не по закону Христову, расточаем все, что получили от Него, погубляем сокровище своей души, обеднели Господнею благодатью: имеем помыслы и желания не чистые, изморили душу свою худыми делами, и она без добрых дел, без благодати Господней едва жива и близка к вечной смерти.

Что же нам делать, чтобы не умереть для Бога и вечной жизни? По примеру блудного сына пойдем к Отцу Небесному с истинным раскаянием во грехах и обратимся на дела добрые и святые. Тогда Отец Небесный примет нас в свои вечные обители и обогатит нас сокровищами своего вечного царства, Ангелы возрадуются о нашем обращении к Богу и нашем спасении. Братие христиане! Скоро наступит для нас св. пост, время молитвы и покаяния. И вот примером блудного сына св. Церковь научает нас, что как бы ни были велики и тяжки наши грехи, мы не должны отчаиваться. Ибо у Отца Небесного для кающегося грешника великое милосердие. Будем стараться подражать смирению блудного сына, его молитве и покаянию, да соделаемся достойными прощения от Господа и небесного сокровища – Тела и Крови Христовой. Аминь.


Источник: Простонародные поучения сельским прихожанам на все воскресные и праздничные дни, на молитву Господню и на разные случаи / [Соч.] свящ. Кур. епархии Белгор. уезда, слободы Тамаровки, Николаев. церкви Иоанна Якимова. – 4-е, доп. изд. ред. еженед. духовного журн. «Пастырский собеседник». - Москва : Тип. И.Н. Шарапова, 1901. - VIII, 520 с.

Комментарии для сайта Cackle