Источник

2 Мая. Поучение об осторожности по отношению ко всему, что не по Христу

Смотрите, (братия), чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу (Кол.2:8)

Братья, пусть не пленит нас философия, по своим догадкам утверждающая, что нет ни жизни вечной, ни воскресения из мертвых. Ведь мы к Истине приходим не через догадки людские, а через Божие Откровение. И то, что мы знаем об Истине, знаем от самой Истины, Которая открылась в Господе Иисусе Христе и нам донесена верными и мудрыми свидетелями Истины, апостолами и святыми. Если же мы, из-за грехов наших, отвергнем эти свидетельства и примем догадки человеческие, то окажемся в мрачном и жестоком рабстве у природы, плоти, греха и смерти.

Братья, пусть не обманет нас человеческое пустословие, от человека и по человеку, будто бы нет того света, а если он и есть, то мы, якобы, о нем ничего не знаем. Ведь мы знаем достоверно, что тот свет есть. И знаем это не от гадальщиков и обманщиков, а от Самого Господа Иисуса, Который на Фаворе явился ученикам с давно покинувшими этот свет Моисеем и Илией, и Который Сам явился многим последователям Своим после смерти Своей. А еще мы это знаем от апостолов, святых и многочисленных тайновидцев, которым, за их чистоту и святость, Бог открыл подлинную истину о том свете. Если же, из-за грехов наших, мы не верим этим святым и истинным свидетелям, то будем верить темным и лживым людям, и станем рабами мрака, греха и смерти.

Братия, пусть не соблазнит нас наука мирская, которая исследует животных, растения и камни и заявляет, что она нигде не нашла Бога среди этой твари, а потому дерзко утверждает, будто Бога и нет. Но ведь мы же знаем, что Творец и не может быть тварью среди твари, Он – над всеми тварями, и отличается от всей твари. А мы это знаем как благодаря духовному разумению и совести, так и благодаря ясному Откровению Самого Господа Иисуса, Который и в теле человеческом явил Себя как Хозяин всех сотворенных тварей, а также благодаря свидетельству апостолов и многих других святых и ясновидящих людей.

Так прославим Господа Иисуса, Воскресшего из мертвых. Господи Воскресший, Тебе слава и хвала вовеки. Аминь.


Источник: ПОУЧЕНИЯ на каждый день года святителя Николая Сербского/ Пер. с серб. акад. И.А. Чароты, А.И. Чароты, В.И. Чароты. Ч.1. – Минск: Издательство Дмитрия Харченко, 2014. – 368с.

Комментарии для сайта Cackle