Источник

6 Июня. Поучение о том, как любовь Божия изливается в сердца человеческие

Любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам (Рим.5:5)

Любовь – это радость, и любовь радостью помазывает сердце человеческое. Любовь, братья, – это сила, и любовь силой помазывает сердце человеческое. Любовь – это мир, и любовь миром помазывает сердце человеческое. А от радости, силы и мира рождается мужество, и любовь мужеством помазывает сердце человеческое.

Любовь Божия, как благоухающий елей, изливается в сердца наши не иначе, как Духом Святым, Духом Всеблагим и Всемогущим. Отнюдь не по заслугам нашим изливает Дух Божий любовь Божию в сердца наши в таинстве миропомазания. А мы этой любовью часто пренебрегаем, и грехом от Бога отдаляемся, и впадаем в болезнь духовной расслабленности. А Дух Святой не может обитать в сосуде нечистом и удаляется из сердца нашего. Когда же Дух Святой из нас удаляется, тотчас удаляются и радость, и сила, и мир, и мужество. И мы становимся скорбящими, бессильными, встревоженными и боязливыми. Но Всеблагий Дух Божий лишь удаляется от нас, а не покидает нас окончательно. Он не покидает нас, а предлагает нам, болящим, лекарства через Таинство Покаяния и Таинство Причастия. И когда мы Покаянием и Причащением вновь очистимся, тогда Он, Бог Дух Святой, снова вселяется в нас и изливает любовь Божию в сердца наши. Мы падаем и поднимаемся, падаем и поднимаемся! Когда падаем, Дух Божий находится возле нас и поднимает нас, если мы желаем подняться. Когда же мы встаем, Дух Божий находится в нас до тех пор, пока мы по греху и глупости не пожелаем пасть. Таким образом, в этой жизни мы попеременно бываем плодородной нивой и пустыней, сыновьями раскаявшимися и сыновьями блудными, полнотой и пустотой, светом и тьмой.

О, Боже Душе Святый Всеблагий, не отступай от нас, и когда мы Тебя желаем, и когда мы Тебя не желаем. Пребудь с нами до смерти нашей и спаси нас для Жизни Вечной. Тебе слава и хвала вовеки. Аминь.


Источник: ПОУЧЕНИЯ на каждый день года святителя Николая Сербского/ Пер. с серб. акад. И.А. Чароты, А.И. Чароты, В.И. Чароты. Ч.1. – Минск: Издательство Дмитрия Харченко, 2014. – 368с.

Комментарии для сайта Cackle