Азбука веры Православная библиотека протопресвитер Василий Бажанов Беседа с государем наследником, цесаревичем, великим князем Николаем Александровичем

Беседа с государем наследником, цесаревичем, великим князем Николаем Александровичем

Источник

И̑ помóлѧтсѧ ѡ̑ Не́мъ вы̀нꙋ, ве́сь дéнь бл҃гословѧ́тъ є̑го̀. ѱал. ѻ҃а, є҃і

Ваше императорское высочество!

Еще несколько часов, – и Россия, на всем необъятном пространстве своем, будет торжествовать день Вашего совершеннолетия, – и сколько усердных молений о Вас вознесется к престолу Божию!

Радостно настоящее торжество России, светло и безоблачно; усердно и искренно благодарение ее Всевышнему Мироправителю. Она торжествует Ваше совершеннолетие при жизни и даже в лета полного мужества и силы Вашего Родителя, возлюбленного Монарха своего, и потому радость ее не только не возмущается никакой озабочивающей мыслью, но и проникается светлой надеждой, что Вам, до поднятия тяжкого бремени правления, суждено еще многие годы совершенствоваться под руководством Вашего Родителя, и потом уже вместе с престолом Его наследовать и многолетними опытами приобретенную мудрость Его.

От сего светлого и радостного торжества России обратитесь с Самим Себе и спросите Себя: «Что же должно происходить в душе Моей при сей всеобщей радости?»

Обращаясь к прошедшему, Вы не можете с дерзновением сказать пред строгим судом Вашей совести, пред судом Божиим, что Вы воспользовались им вполне соответственно великому Вашему назначению, – а это естественно должно возбудить в Богобоязненном сердце Вашем чувство глубокого смирения, чувство благоговейного умиления пред Всевышним Раздаятелем судеб человеческих. Но Вы можете с полным сознанием сказать, что прошедшее было для Вас временем не потерянным. Так, Ваше прошедшее представляет собой поле, на котором посеяны добрые, чистые семена, – и эти добрые семена, упавши на добрую землю, при благословении свыше взошли и пустили корни, и, к сердечной радости сеятелей, обещают обильную жатву. О, да вознесется же, при взоре на прошедшее, из глубины души Вашей радостное благодарение к престолу Всевышнего, тако благоизволившего о Вас, тако благодеющего Вам! Да наполнится сердце Ваше горячими сыновними чувствами любви и благодарности к Августейшим Вашим Родителям, которых нежные попечения и мудрая заботливость о Вас окружили Вас наставниками и воспитателями разумными, благородными и богобоязненными! Да не забвенны будут в благодарном сердце Вашем и Ваши воспитатели наставники, которые воодушевляясь чувством своего долга, любовью к отечеству, любовью и преданностью к Вам, со всем усердием и ревностью трудились над образованием и правильным направлением ума и сердца Вашего!

К чему располагает душу Вашу настоящее? – Оно встречает и приветствует Вас светлым взором, и призывает Вас вполне участвовать во всеобщей радости России и вместе с ней от всей души благодарить Всевышнего Мироправителя, что Ваше совершеннолетие совершилось при самых благоприятнейших для Вас обстоятельствах.

Но Ваше будущее встречает Вас взором важным и призывает Вам к трудам, – к неослабным трудам и подвигам. Вам предназначено свыше, управлять некогда целым народом и народом многочисленным; а для этого необходимо нужно Вам, научиться прежде управлять Самим Собой, своими мыслями, своими склонностями и желаниями, и покорять их под владычество закона Царя царствующих и Господа господствующих. Без этой важной науки Вы не можете исполнить великого назначения Вашего; а эта наука приобретается большими трудами и усилием.

Вашему попечению и руководству будет вверено обширнейшее в мире Государство; а для этого необходимо нужно, чтобы Вы заблаговременно ознакомились со всеми его нуждами и потребностями, и изучили все, что должно служить к его благосостоянию.

На Вас будут обращены взоры всех Ваших поданных и Вы будете служить примером для всех: какие же твердые правила веры и благочестия, какое богомысленное настроение души, какое строгое уважение к уставам Православной Церкви, какое внимательное наблюдение за всеми своими словами и действиями за всеми движениями своего сердца, какое самоотвержение – потребны к тому, чтобы всегда и везде служить для всех примером назидательным, благотворным! А все это не приходит само собой, но приобретается большими трудами и усилием, и прилежным поучением в законе Господнем.

Вашему суду будут подлежать и от Вас ожидать правосудия и милосердия миллионы людей: размыслите же, какая потребна для этого мудрость! Сколько потребно знания, напряженного внимания и осмотрительности к тому, чтобы судить правосудно и милосердно, и соединяя с правосудием милосердие, не ослабить чрез то уважения к законам, и не повредить благу общему!

И так, в знаменательный для Вас день всеобщего радостного торжества России, в день всеобщих молений о Вас и всеобщих радостных надежд на Вас, устремляя взор свой к Вашему будущему, которое со всей своей важностью призывает Вас к великим трудам и подвигам, произнесите в душе Вашей, в живом чувстве присутствия Божия, священный обет с твердой, непреложной решимостью, исполнять его, – священный обет, со всей ревностью и напряжением сил, неослабно трудиться над приобретением необходимого для Царей сокровища, сокровища мудрости и расположить Себя к трудам так, чтобы они сделались для Вас существенной потребностью, Вашей пищей, Вашим наслаждением. И Вы достигнете этого, если будете проникнуты мыслью, что Вы трудитесь для блага других, по воле Божией и во славу всесвятого имени Его, – если будете воодушевлены святым желанием, быть истинным благодетелем своего народа.

Но среди трудов и попечении о приобретении истинной мудрости не забывайте того, что говорит Премудрый к ищущим мудрости: Господь дает премудрость и от лица Его познание и разум. Возжелав премудрости, соблюди заповеди и Господь подаст ее тебе.

Благоверный государь!

О если бы Господь Бог, предъизбравый Вас на великое служение, милостиво презревши на смирение Ваше, на благость искренних намерений и желаний сердца Вашего, благоволил изречь некогда в пренебесном совете своем и о Вас, что изрек Он о кротком и смиренном Давиде: Обретох Давида раба Моего; елеем святым Моим помазах его. Истина Моя и милость Моя с ним. Той призовет Мя: Отец мой еси Ты, Бог мой и заступник спасения моего! И Аз первенца положу его высока паче Царей земных. В век сохраню ему милость Мою; и положу в век века семя его, и престол его яко дние неба.


Источник: Беседа с государем наследником, цесаревичем, великим князем Николаем Александровичем протопресвитера В. Бажанова на кануне совершеннолетия его императорского высочества, 7-го сентября 1859 года. - Санкт-Петербург : Синод. тип., 1859. - [2], 8 с.

Комментарии для сайта Cackle