Послания Апостола Павла к Тимофею

Источник

О, Тимофей! храни преданное тебе (1Тим 6,20).

В составе книг Нового Завета есть три писания, небольшие по объему, которые принято объединять общим наименованием Пастырские послания. Это два послания Апостола Павла к Тимофею и его же послание к Титу. Название «Пастырские» хорошо отражает их основное содержание. Апостол Павел дает в них наставления церковным пастырям, своим близким ученикам Тимофею и Титу.

Согласно традиционной точке зрения и следуя букве Пастырских посланий, они были написаны в последние годы жизни Апостола Павла. Первое послание к Тимофею и Послание к Титу, чрезвычайно близкие друг к другу по содержанию, были написаны Апостолом Павлом на свободе, в то время, когда он располагал собою и строил планы на будущее, а Второе послание к Тимофею говорит о тюремных узах Апостола, исполнено ожидания близкого конца и носит характер предсмертного завещания (2Тим 4:6–8).

Оба послания к Тимофею просты по содержанию и в целом читаются без особого труда. Тимофей – известный из книг Нового Завета уроженец города Листры в Малой Азии. Его отец был греком, а мать иудейкой. Обратившись в юном возрасте ко Христу, он стал верным спутником и любимым учеником Апостола Павла, который называл Тимофея своим «сыном». Последующая деятельность Тимофея связана с Ефесом, где он был епископом. Церковь в Ефесе, основанная Апостолом Павлом, занимала выдающееся место в ряду других христианских Церквей. К концу Апостольского века христианская община в Ефесе была жизненным центром всего христианского мира. Поэтому неудивительно, что Апостол Павел поручил руководство Ефесской церковью своему любимому ученику Тимофею.

В Посланиях к Тимофею (и к Титу) затронуты четыре основные темы: защита юного христианства от лжеучений; укрепление христианства, не замкнутого на себя, но открытого миру; сохранение идущего от Апостола Павла учительного предания и начало формирования прочных структур для руководства Церкви.

1) В остром противоречии к аскетическим тенденциям лжеучений, которые были враждебны творению Божию, Послания к Тимофею представляют позитивное принятие мира и творения. Апостол вооружает Тимофея для борьбы с ложными учениями (1Тим 4,1–11), для которых характерным было отрицание брака и крайнее пищевое воздержание. Этому крайнему аскетизму противопоставляется утверждение, что «всякое творение Божие хорошо» (1Тим 4,4). Христиане свободны пользоваться любыми земными дарами, если они с благодарением принимаются как благие дары Божии (1Тим 4,1–5). Эта свобода и непринужденность оправдывается также тем, что со времени явления в мире Иисуса Христа этот мир стал сферой спасительного действия Бога, Который «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим 2,4).

2) Церковь – проводник этой спасительной воли Божией. Поэтому она может и должна быть открытой нехристианскому окружению без всякого опасения быть оскверненной. Ее задача – развивать такие формы жизни, которые привлекательны для нехристиан, так как они узнают в этих формах осуществление своих собственных этических идеалов. Однако следует заметить, что следствием такой открытости этическим нормам нехристианского мира было то, что некоторые заимствованные из внешнего мира формы поведения в известной степени противоречили свободе раннего христианства. Это особенно явственно выступает в тех правилах, которые ограничивают свободу женщин (1Тим 2,9–15).

3) В изменяющемся мире и в смене поколений Церковь должна оставаться собою. Эта идентичность Церкви гарантируется неизменностью учительного предания, идущего от Апостолов. В Посланиях к Тимофею, естественно, речь идет об учительной традиции Апостола Павла. Эта традиция обозначается заимствованным из античного права наследования особым термином paratheke («преданное», «вручаемое на хранение», «залог»), то есть наследство, оставленное Апостолом Павлом (1Тим 6,20; 2Тим 1,14). Тем самым учение Апостола объявляется неким достоянием, недоступным ни для какого вмешательства и изменения.

4) Это Апостольское предание следует хранить, им следует управлять. Забота Апостола Павла сосредоточена на подготовке своей смены, то есть пастырей Церкви, блюстителей предания. Эти руководители в Первом послании к Тимофею называются то «епископы», то «пресвитеры». Греческое слово «епископ» означает «блюститель», а «пресвитер» – старейшина. Считается, что терминология, отражающая церковную структуру или иерархию руководства, в те годы еще не сформировалась окончательно. Поэтому термины «пресвитеры» и «епископы» употреблялись как синонимы. Верный ученик Апостола Павла Тимофей должен служить образцом церковного руководителя. Перечисляются те условия пастырского служения, которые относятся, в первую очередь, к области христианской нравственности и исповедания истинной веры. Отмечаются также необходимые в пастырском служении общественные добродетели. Постепенно формируется структуры управления Церковью. В каждой местной церкви должен быть один епископ, которому подчинено несколько диаконов. За такой структурой стояла модель римского дома, большого античного семейства. Епископ – отец дома, то есть общины, и, соответственно, должен обнаруживать в себе качества, которые требовались от отца семейства (1Тим 3,1–7). В тех общинах, где еще господствовало иудейское руководство старейшин (пресвитеров), пресвитеры приравниваются к епископам.

Три Пастырских послания сближает между собою не только общее содержание. Они сходны друг с другом и по языку, и по той исторической обстановке, которая ими предполагается. И здесь внимательного читателя этих посланий ожидает некоторое удивление. Дело в том, что читатель погружается в них в языковую, стилистическую и богословскую атмосферу, разительно отличную от атмосферы других посланий Апостола Павла. Простому читателю свидетельствует об этом его элементарная интуиция, а ученому библеисту об этом же свидетельствует тщательное исследование. Действительно, давно признано, что в случае Пастырских посланий мы имеем дело с феноменом так называемой псевдоэпиграфики. Что же это за феномен? Если говорить предельно кратко, то он означает, что обсуждаемые послания были написаны не самим Апостолом Павлом. Но кем же? И почему они приписаны Апостолу Павлу? При этом сразу следует оговориться, что сам по себе факт чужого авторства ни в коей мере не влияет на каноничность этих посланий.

Исторически сложилось так, что к концу I века христианской эры Церковь столкнулась с рядом трудных проблем. Проблемы были не столько внешние, сколько внутренние. Если самые первые христиане были исполнены уверенности, что в скорейшем времени, еще при их жизни, истории этого мира настанет конец, и наступит откровение Царствия Божия, то спустя несколько десятков лет энтузиазм ожидания Второго Христова пришествия постепенно уступил место трезвому взгляду на продолжающуюся историю и на необходимость искать способы сосуществования с окружающим миром. Третье христианское поколение «сынов» столкнулось не только с ослаблением энтузиазма, присущего «отцам», но и с появлением многих лжеучений, а вместе с тем с необходимостью защиты Апостольского предания от риска его утраты. Давал себя знать и кризис учительных авторитетов в Церкви. И в самом деле, – трудно от каждого поколения требовать появления таких блестящих и боговдохновенных умов как Апостол Павел.

Феномен псевдоэпиграфики имел долгую историю. Так, до нас дошло много философских сочинений древности, которые якобы писал великий Платон, но которые в реальности были написаны гораздо позже смерти философа. Подобно и пифагорейцы писали ученые трактаты под именем Пифагора. В этих и многих других случаях речь шла не о фальсификации. Имя великого автора ставилось как знак определенной школьной традиции. Ученики ставили себя под авторитет своего учителя и претендовали на то, что они продолжают и распространяют его, а не свои собственные мысли. Время изменяло жизненную ситуацию и приносило новые проблемы. Великие учителя прошлого к этим проблемам не имели непосредственного отношения. Поэтому на новые запросы времени пытались отвечать их последователи – в духе своих учителей. На заднем плане псевдоэпиграфических посланий Нового Завета как бы стоит такой вопрос: Что сказал бы Апостол Павел, или что сказал бы Апостол Петр по поводу новых проблем? Предпосылкой псевдоэпиграфики служило убеждение все еще действующего и несомненного авторитета учителей первого поколения. «Сыновья» стремились идти путем «отцов».

Вопрос авторства – дело ученых. Нам же важно то, что кем бы ни был автор Посланий к Тимофею, эти послания не теряют своей значимости как Слово Божие, свидетельствующее о Духе Святом, Который, по обетованию Иисуса Христа, не оставлял Церкви в трудных условиях ее молодости, но вел ее сквозь изменяющиеся внешние и внутренние условия ее бытия. Послания к Тимофею оптимистически свидетельствуют о том, что благодать Божия сохраняет Церковь в ее содержании при всех возможных изменениях ее внешних форм.

NOTA BENE

ВРЕМЯ НАПИСАНИЯ. Традиционная точка зрения: Апостол Павел написал 1 Тим в Македонии около 65 г., а 2 Тим незадолго до своей мученической кончины в Риме около 67 г. Точка зрения современной библеистики: оба послания были написаны верным последователем школы Апостола Павла ближе к концу I века.

ОСНОВНЫЕ БОГОСЛОВСКИЕ ТЕМЫ. Борьба с лжеучениями, жизнь Церкви в продолжающейся истории, Апостольское предание, церковное управление.

ОСОБЕННОСТИ. Существенные отклонения от лексикона и стиля всех прочих посланий Апостола Павла. Это свидетельствует о новой исторической ситуации тесного сосуществования с эллинистическим окружением. Например, появление слов «благочестие», «благочестивый», «благочестиво» (1Тим 2,2; 2,10; 3,16; 4,7; 4,8; 6,3; 6,5; 6,6; 6,11; 2Тим 3,5; 3,12), немыслимых в Ветхом Завете, а в Новом Завете встречающихся еще только в 2 Петр и один раз в Деян 3,12, где «благочестие» может иметь значение «языческое благочестие», «магия». Эти привычное для нас слова в новозаветное время означали только языческую религиозность. Выражая свои мысли на языке окружающего мира, автор 1 и 2 Тим мог рассчитывать на понимание читателей нового поколения.


Источник: Ианнуарий (Ивлиев), архим. Послания Апостола Павла к Тимофею. [Электронный ресурс] // Православная Беседа

Комментарии для сайта Cackle