Источник

XXXII. Слово Божие

«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную» (Ин. 5:39).

«Кто от Бога, тот слушает слова Божии» (Ин. 8:47).

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2Тим. 3:16–17).

Святой Златоуст об этом

Слово Божие не всуе сеется, даже если и мало было бы его принимающих (Слово 4 о землетрясении).

Слово Божие никогда мимо не идет (Слово против Иудеев).

Слушателям слова Божия жаждущими быть подобает (Беседа 2 на евангелиста Иоанна, гл. 7).

Слово Божие со страхом и трепетом слушать подобает (Беседа 10 на Посл. к Евр. гл. 6).

Святое слово Божие или слушать, или читать, и в нем часто поучаться весьма нужно по следующим причинам.

1) Оно веру, без которой «Богу угодить невозможно», – по свидетельству апостола, насаждает в нас (Евр. 11:6). «Как, – тот же апостол говорит, – веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?» (Рим. 10:14).

2) Оно веру насажденную, укрепляет и возращает. Вера, как семя посеянное, росою слова Божия орошается, растет и плоды приносит.

3) Оно надежду утверждает и до конца постоянной соделывает, ибо слово Божие проповедует вечную жизнь и вечные блага, обещанные от истинного Бога.

4) Оно любовь к Создателю насаждает и укореняет; проповедует Его как Отца, промы­сли­теля и благодетеля высочайшего, Которого непременно любить должно. Как Отца, промысли­теля и благодетеля великого не любить? Закон естества тому учит и того требует.

5) Слово Божие любовь и к ближнему созидает, ибо ближнего объявляет нам как брата, единой церкви члена, и по образу Божию созданного, и так любить его нас учит.

6) Оно благочестивого в благочестии утверждает, как Приточник говорит: «слова Божия послушав, мудрый премудрее будет» (Притч. 1:5).

7) Оно в скорбях и печалях утешает. «Возрадуюсь... о словах твоих, как нашедший большую добычу», – говорит Псаломник (Пс. 118:162).

8) Оно унылых и нерадивых возбуждает, представляя Божии прещения и казнь будущую.

9) Оно грешников к покаянию обращает, как довольно о том пишется в святых книгах.

10) Словом Божиим вся Святая Церковь в вере пребывает, утверждается и спасается с помощью Того, Который глаголал через пророков и апостолов.

Способ к полезному слушанию слова Божия

Первый. Молиться Богу, чтобы открыл внутренние очи. «Открой очи мои, и уразумею чудеса от закона Твоего», – говорит Псаломник (Пс. 118:18).

Второй. Читать или слушать его не только ради знания, но чтобы исполнять и так спастись. Бог сердцеведец знает намерение всякого и потому действительно посылает тому спасение, кто усердно ищет его. А иначе пользы не будет, и кроющегося в слове Божием утешения человек не получит.

Третий. Чтобы сердце не было путем различных суетных, вредных и страстных помышлений, на котором посеянное семя слова Божия птицы небесные похищают.

Четвертый. Чтобы не было сердце каменным, ибо тогда бесплодно будет слово Божие.

Пятый. Чтобы не было тернием житейских попечений, богатства, чести объято, ибо и тут бесплодно будет слово Божие.

Шестой. Чтобы было землей доброй, и тогда будет плодоносно. Смотри притчу о сеющем (Мф. 13).


Источник: Собрание творений : в 5 томах / Святитель Тихон Задонский. - Москва : Изд-во Сестричества во имя свт. Игнатия Ставропольского, 2003-. (Святоотеческое наследие). / Т. 1. Житие, слова. Наставления пастве, родителям и детям, священникам. «Плоть и дух». – 800 с. / Плоть и дух. 639-794 с.

Комментарии для сайта Cackle