Источник

Поучение 73. На Успение Пресвятой Богородицы. О бывшем здесь духовном торжестве, и о стяжании царства небесного.

Братия и Отцы! По временам бывают торжества, то тут, то там, как и нынешнее в Никомидии; и люди спешат на эти торжества для купли и продажи. Но это бывает не долго, и опять оканчивается и проходит; ибо жизнь каждого человека проходит; а торжество души одно, и никогда не проходит. Покупается же, на этом торжестве, не золото и серебро, не одежды и украшения, ни другое что тленное и земное, но спасение души, жизнь вечная и царство небесное. О нем мы должны иметь всякое попечение, так как в этом состоит наш долг; однако многие из людей мало об этом пекутся, и, все свое тщание и любовь устремляя к тленным и суетным вещам мира, во зле и окаянстве проводят все свое время. Но не погубим, братия, благой нашей купли, т. е. спасения нашей души, слыша Господа говорящего, что царствие небесное внутрь сердца вашего есть (Лук. 17, 21). Посему потщимся ради оного каждый день совершать куплю не золотом и серебром, но православною верою, чистым и неукоризненным житием, послушанием, терпением, смиренномудрием, долготерпением и кротостию, а больше всего любовию, которая собирает и совокупляет произволения многих в один союз совершенства. Об этом и Христос сказал в Евангелии: «подобно есть царствие небесное человеку купцу, ищущу добрых бисирей, иже обрет един многоценен бисер, шед продаде вся, елика имяше вещи и купи оный бесценный бисер» (Мф.13, 45–46). Понимаете ли, братия, что вы мудрые купцы, оставившие все свое имение, мирскую радость и все что в мире, и вместо всего этого купившие добраго и предоброго, превосходного и многоценного бисера, Иисуса Христа и Бога нашего; потому что вы взяли крест, и последовали за Ним в преподобии и правде?

Но всякое торжество есть время радости и благодушия; будем же и мы благодушны и радостны, трезвены и бодрственны в сем торжестве Божественной купли, покупая свое спасение. Благий купец, кто оставляет все из благоговения, и никогда не бывает жестосерд (Прит. 28, 14). Благий покупщик, кто принимает бесчестие, как похвалу и прославление. Благий меновщик, кто отдает кровь свою, и воспринимает Божественного Духа чрез терпение и служение. Так как слово привело нас к тому, что мы упомянули о служении; то будем оказывать любовь братиям, которые служат в поварне и подъемлют великие труды и прочим, носящим тяготы других, и так исполняющих закон Христов любовию. Почтим и тех, которые заботятся о необходимых потребностях монастыря и братий, как добрых и искусных строителей о Господе; еще почтим певцов, поющих разумно и смиренно, ибо они получат большую пред всеми награду. Видите ли, и понимаете ли, каково наше монашеское житие, и досточтимый наш чин, блаженная купля, которую с великим усердием совершали святые наши отцы? Эту куплю и мы, богоугодно совершивши и окончивши, с радостию возвратимся в нашу обитель, как и блаженный Давид воспевает: «обратися, душе моя, в покой твой, яко Господь благодействова тя» (Пс. 114, 6). О, дабы всем нам в час смерти нашей изрещи сии слова, и получить жизнь вечную о Христе Иисусе Господе нашем, которому подобает слава и держава с Отцем и Св. Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


Источник: Текст приводится по изданию: Преподобный Феодор Студит. Огласительные поучения и завещание.— М.: Издательство московского подворья Свято-Троицккой Сергиевой Лавры, 1998.— 342 с. Репринтное воспроизведение издания 1896 г.

Комментарии для сайта Cackle