Источник

Послание 81(269). К Дионисию монаху

Врачуемые сведущими врачами не имеют нужды в попечении худших, разве только по любви допуская к себе близких. Так и ты, почтенный брат, делаешь нечто излишнее, не успокоившись, получив исцеление от боголюбезнейшего отца нашего, архиепископа Диррахийского, но требуя еще врачевания и от нас, худших. Впрочем, как любовь побудила вас писать ныне письмо, так она же побудила и нас, ничтожных, отвечать вам и соединиться между собой любовным расположением. Ибо даже без всякой необходимости надлежит взявшим на себя один и тот же обет и любящим один и тот же образ мыслей с любовью сноситься между собою. Воистину, «по причине умножения беззакония» иссякла «во многих любовь», как сказал Господь (Мф.24:12).

Итак, средство врачевания вашего, предписанное святейшим архиепископом, пусть соблюдается в точности. Мы же увещеваем и напоминаем: не обращаться опять назад и не увлекаться в пагубную подозрительность теми или другими признаками. Ибо довольно и прежнего, после которого мы должны постоянно сокрушаться и скорбеть, плакать и рыдать. В то время, когда подобные нам братия, как орлы, возносятся на высоту исповедания, мы удерживаемся в сетях ереси. Когда они терпят гонение, – мы остаемся дома. Когда они мученически подвизаются, – мы делаемся отступниками, если не сердцем, то рукою и устами. Когда другие заключены в темницы и мучатся голодом, – мы живем в спокойствии.

Как же не трогаться этим и не плакать об этом? «Как смогу я находиться, – говорит Великий Василий, – вместе с Иовом, не приняв какой-либо скорби с благодарностью? Как смогу я оказаться с кем-либо из святых, не следуя в своей жизни по его путям?» Смотрите, братия, какой ужас, какое расстояние. "Какая, – говорит Господь, – польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит» (Мф.16:26)?

Будем же слушать Господень голос. Будем же бояться и трепетать. О прежнем будем просить прощения, а в будущем станем ходить прямо, не преклоняясь и не хромая на оба колена, по Писанию (Евр.12:13), но шествуя праведно по заповедям Божиим, соблюдая веру чистою, жизнь безукоризненною, чтобы нам наследовать не поля и виноградники, и смоковницы, и прочее, относящееся к временной и тленной жизни, но обетованные блага, жизнь вечную, царство небесное. Никто пусть не думает и не говорит, будто для противоположных дел бывает несогласное с ними воздаяние.

Мир вам, братия в Господе; имейте мир между собою; молитесь о нас, братиях; утешайтесь.


Источник: Послания / Преподобный Феодор Студит. - М. : Приход храма Святаго Духа сошествия : Изд-во им. свт. Игнатия Ставропольского, 2003. (Святоотеческое наследие). Кн. 1. - 474, [6] с.; Кн. 2. - 503 с.

Комментарии для сайта Cackle