Источник

Послание 248(436). Чаду Ипатию

В письмах твоих, чадо, мне понравилось, что ты стремишься к тому же и любишь именно то, что и я люблю о Господе. Поэтому я принимаю и прежнее твое предложение, и позднейшее смирение. Итак, чадо, благоугождай Богу вместе с братом Лукианом. Неприлично, да и соблазнительно жить вам отдельно не только потому, что вы братья, но еще и ввиду того, что вы далеки от меня. Разве не достаточно одной разлуки, неужели нужна вторая? О, какое зло! Прошу вас обоих, не делайте этого, хотя бы наперекор диаволу, завидующему вашему единодушию и внушающему вражду между вами или сближение с другими братьями, чтобы тем или иным путем добиться вашей разлуки. Но мы, проникая в его замыслы, приневолим свои природные склонности и путем смирения привлечем к себе милость Божию, чтобы нам не разлучаться. Да будет с вами Христос.

Кто выше между апостолами? Иоанн предоставляет Петру говорить к народу. Когда же говорит Павел, Петр умолкает. Ведь целью апостолов было не захватить первому власть, а выполнить нужное, и поэтому у них соблюдался порядок. Поступайте так же и вы, подражая святым.

Я рад, что вопрошающие получают от тебя слово, и не простое, а с советом, но без особенной нужды не попадайте на глаза женщинам, встречи с ними допускайте в крайних случаях, это необходимо, чтобы в то время как мы заботимся об исцелении других, нам самим не оказаться пораженными и не поразить. Имей в виду, что склонность к блужданиям бесполезна и разрушает душу. Сохрани мне себя в целости.


Источник: Послания / Преподобный Феодор Студит. - М. : Приход храма Святаго Духа сошествия : Изд-во им. свт. Игнатия Ставропольского, 2003. (Святоотеческое наследие). Кн. 1. - 474, [6] с.; Кн. 2. - 503 с.

Комментарии для сайта Cackle