Свт. Филарет Московский (Дроздов) подготовил в 1817–1821 гг. исследование всех пророческих книг Ветхого Завета. Труд разделен на 6 разделов. В первом разделе автор определяет понятия «пророк» и «пророчество», доказывает их божественное происхождение и богодухновенность пророческих книг.
Далее следует подробный анализ каждой книги: отдельные разделы посвящены пророкам Исайе (пять центральных пророчеств, их мессианская интерпретация), Иеремии, Иезекиилю, Даниилу. В последнем разделе рассматриваются книги 12 малых пророков. Для каждой книги даются хронологический контекст, слоговый разбор, тема и цель пророчества, а также аргументы в пользу их подлинности.
Особое внимание свт. Филарет уделяет пророку Исайе, в связи с тем, что в его пророчествах: «1) связь, равно как и конец одного и начало другого …теряется в непрерывности текста..; 2) лица и предметы.., иногда заключаясь в частных надписаниях, часто скрываются в содержании свойствах самих пророчеств; 3) те же предметы и лица …в других местах Св. Писания.., до́лжно или разуметь таинственно, или относить к другому времени, другим случаям, другим обстоятельствам; 4) …разлиется некоторая ясность и на другие пророчества».
Труд представляет собой первую полную систематизацию ветхозаветных пророческих текстов, сочетая богословскую апологетику, исторический контекст и филологический анализ.