Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь (Домошаны)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь (Домошаны)

Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь находится в деревне Домашаны, расположенной в 25 км от г. Минска и в километре от дороги Минск – Москва. Домошанская церковь уцелела среди всех страшных потрясений ХХ в. и в настоящее время находится под охраной государства как памятник архитектуры народного зодчества.

История[править | править код]

Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь находится в деревне Домашаны, расположенной в 25 км от г. Минска и в километре от дороги Минск – Москва. Первый источник, в котором упоминается селение, - «Субботник Смолевичской церкви» за 1738 г. Документальных сведений, указывающих точную дату возникновения поселения, не сохранилось. Предполагается, что появилось оно в XVI в. на землях Смолевичской округи, принадлежавшей в первой половине этого столетия князю Константину Острожскому, активному борцу за православие. Во время его княжения быстро увеличивалось число поселений, развивались города, открывались православные школы и церкви.

В 1508 г. в Смолевичах была построена Свято-Никольская церковь, вокруг которой в близлежащих селениях впоследствии возникли приписные церкви и часовни. В деревне Домашаны церковь появилась предположительно в XIX столетии. Расположение деревни Домашаны таково, что ее жители не раз оказывались в центре огненных испытаний, выпавших на долю нашей родины. События Отечественной войны 1812 г. непосредственно коснулись этих мест. Особенно тяжелые бои шли на Смолевичских землях и во время освобождения Беларуси в 1944 г. Но небольшой деревянный храм на вершине кладбищенского холма деревни Домашаны уцелел. В советское время церковь была разрушена, разделив судьбу большинства православных храмов Беларуси.

Восстановление церкви началось в 1994 г. и завершилось в 1997 г. Много сил отдал восстановлению этого храма священник Сергей Георгиевич Плечков, которому также охотно помогали местные жители. Отец Сергий умер 24 сентября 1997 г. Перед кончиной он принял монашеский постриг с именем Иоанна. В настоящее время церковь находится под охраной государства как памятник архитектуры народного зодчества.

Решением Синода Белорусской Православной церкви от 14 декабря 1997 г. в деревне Домашаны утвержден Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь. В 2000 г. была построена и освящена новая деревянная церковь в честь Тихвинской иконы Божией матери. Первой настоятельницей монастыря стала игумения Неонилла, которая скончалась в 2005 году, незадолго до смерти приняв постриг в великую схиму. В настоящее время настоятельницей монастыря является игумения Саломия (Овчинникова). В обители проживает 11 насельниц (2015 г.).

Современное состояние[править | править код]

Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь (Домошаны)

В обители свято хранится тот монашеский уклад и молитвенное делание, которые прививала ее основательница схиигумения Неонилла. Она напоминала: «Сестры, хорошо строить и благотворить, но главное в монастыре – это молитва, которая обнимает и согревает всех людей».

После утреннего правила и трапезы сестры несут различные послушания: на огороде, на кухне, на скотном дворе, в просфорне, шьют необходимую одежду и выполняют многие другие послушания. Во время телесных трудов, сестры не забывают правило своей духовной матери и старицы схиигумении Неониллы: «Дело – в руках, молитва – в устах».

Престольные праздники[править | править код]

Апостола Иоанна Богослова - 21 мая, 13 июля – Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов, 9 октября – Преставление

Местонахождение[править | править код]

Адрес: Белоруссия, 222219, Минская обл., Смолевичский район, д. Домошаны, кладбище

Телефон: +375 (01776) 6-11-21

Паломнику[править | править код]

Каждый день неизменно совершается полный суточный круг богослужения:

5.30 – утренние молитвы, полунощница, акафист Иисусу Сладчайшему

6.30 – акафист Пречистой и Преблагословенной Деве Богородице Марии поется перед чудотворным Ее образом, нарицаемым «Тихвинский», чтение Апостола, чтение Святого Евангелия

7.30 – чин обедницы

В дни воскресные и двунадесятые праздники совершается Божественная Литургия, а накануне – Всенощное бдение или полиелей.

В обители читается Псалтирь, которая является молитвенным щитом и оградой.

Вечернее Богослужение начинается в 16.30 и включает в себя: 9-й час, вечерня, утреня, 1-й час, акафист святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

По окончании вечернего Богослужения и трапезы совершается вечернее монашеское правило: малое повечерие с канонами Иисусу Сладчайшему, Божьей Матери, Ангелу Хранителю, вечерние молитвы.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Апостол Иоанн Богослов

Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь, д. Домашаны