Свято-Рождества-Богородичный женский монастырь (с. Липча)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Свято-Рождества-Богородичный женский монастырь (с. Липча)
Свято-Рождества-Богородичный женский монастырь

Свято-Рождества-Богородичный женский монастырь — православный женский монастырь Хустской епархии Украинской Православной Церкви.

История[править | править код]

К числу участников движения за возрождение Православия в Закарпатье в нач. ХХ в. принадлежала девушка Юлиана Прокоп; венгерские власти неоднократно подвергали юную исповедницу тюремному заключению, но она стойко перенесла все испытания.

После прекращения гонений, Юлиана приняла в 1923 г. монашество с именем Параскевы. В 1924 г. она со своими единомышленницами обратилась к церковному священноначалию за благословением на устройство монастыря. Место для обители подыскал возле с. Липча иеромонах Пантелеимон (Кундря). Пока он готовил необходимые документы, мон. Параскева посетила Бессарабию, где изучила жизнь монастырей.

5 июня 1925 г. состоялось освящение места под обитель. Среди благотворителей нового монастыря был прп. Алексий (Кабалюк). 15 мая 1926 г. насельницы в присутствии прп. Алексия единогласно избрали монахиню Параскеву настоятельницей.

В 1930 г. она удостоилась сана игумении. В 1946-1947 гг. в Православие был возвращен Свято-Николаевский Мукачевский монастырь, и игумению Параскеву (в схиме Нину, †1967) назначили его настоятельницей. На рубеже 50-60-х гг. ХХ в. обитель в Липче закрыли, в 1990 г. монастырь возрожден.

Описание[править | править код]

К кон. 1925 г. в обители возвели храм и 1-е кельи; накануне закрытия монастырь имел храмы Рождества Пресвятой Богородицы и св. прор. Илии, колокольню, множество корпусов; после закрытия часть комплекса построек, переданного школе-интернату, была разрушена, часть – переделана.

В 1991-1995 гг. в обители построен храм Рождества Пресвятой Богородицы.

В 2001-2002 гг. одно из помещений бывшего интерната переделано в храм св. равноап. княгини Ольги с колокольней. Монастырь также имеет часовни св. прор. Илии и всех святых земли Русской.

Святыни[править | править код]

  • Плащаница, привезенная прп. исп. Алексием Карпаторусским (Кабалюком) из России и позже использованная властями Австро-Венгрии на Мараморош-Сигетском судебном процессе 1913-1914 гг. против православных жителей Закарпатья (как «вещественное доказательство» будто бы «политической неблагонадежности» последних)
  • иконы Спасителя и Богородицы, принадлежавшие игумении Параскеве (еще будучи мирянкой Юлианой Прокоп, она не разлучалась с ними даже в тюрьме)
  • частицы мощей Киево-Печерских святых и прпп. Оптинских старцев
  • иконы свт. Феофана Затворника и прп. Феодора Санаксарского с частицами мощей

Престольные праздники[править | править код]

Расписание богослужений:

Воскресные и праздничные дни: 10.00 — Литургия, 16.00 — вечерня и утреня; будни: 7.30 — Литургия, 16.00 — вечерня и утреня.

Праздники:

Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября

Михаил, Архистратиг - 19 сентября (воспоминание чуда в Хо́нех), 21 ноября (собор)

Илия Фесвитянин, пророк - 2 августа

Иов Почаевский, преподобный19 мая, 10 сентября – Обре́тение мощей, 23 октября – Собор Волынских святых, 10 ноября

Память прп. Феодосия Печерского — 3 (16) мая

Память св. равноап. княгини Ольги — 11 (24) июля

Местонахождение[править | править код]

Адрес: 90415, Украина, Закарпатская область, Хустский район, с. Липча, ул. Ленина

Телефон: (03142) 6–11–94

Где остановиться[править | править код]

В настоящее время информация отсутствует. Вы можете помочь в заполнении подраздела.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Рождества Пресвятой Богородицы женский монастырь (с. Липча)