Пустынь Феодосия Кавказского. Путь паломника на Кубани

Пустынь Феодосия Кавказского. Путь паломника на Кубани

(6 голосов3.7 из 5)

Краснодарский край полон поистине удивительных мест, которые стоит посетить. Список довольно объемный, однако отдельное слово посвятим поселку Горному, а именно пустыни Феодосия Кавказского.

Пустынь Феодосия Кавказского

Согласно истории, Феодосий, родившийся в Перми 16 мая 1841 года, много лет провел на Святой Земле у гроба Господня. Его молитвы исцеляли людей, а нуждающиеся находили у него приют. Не избежал старец ссылки в 1925 году, но по возвращению своему стал юродивым и, все также, не мог пройти мимо своего ближнего, оказавшегося в беде.

Семь дней и ночей преподобный молился Богу, не сходя с места, чтобы тот указал Феодосию место строительства церкви. Вскоре на камнях завиднелся барвинок, которым, и по сей день, покрыты эти живописные места.

С поддержкой послушников старец воздвиг просфорню, часовню и кельи. Снова обратился он к Господу с молитвой об источнике, к которому сегодня съезжаются люди с надеждой на помощь и верой в чудо. Особенным днем для паломников считается восьмое августа, день Феодосия Кавказского.

Поселок расположен на 131 километре трассы Краснодар–Новороссийск. Если вы едете из Новороссийска, то, помимо легкового автомобиля, добраться можно двумя способами. Первый – с автовокзала, расположенного недалеко от центра города-героя. Для этого стоит обозначить кассиру, что вам нужен билет именно до Горного, затем проследовать на свой рейс. В случае отсутствия под рукой навигатора, не стесняйтесь попросить водителя подсказать вам нужную остановку. Несмотря на сложный нрав кубанского человека, помощи от него ждать следует. 

Следование занимает около сорока-сорока пяти минут. Выйдя из автобуса, вам необходимо перейти дорогу и следовать прямо по направлению, в котором вы ехали. Пропустить вход в долину вряд ли возможно: там всегда стоят автобусы, машины, туда идут люди. В противном случае путь начинается с арки, которую вы непременно увидите на своем пути. Для этого нужно обращать внимание на левую сторону от себя. Другой способ – электричка. Ее вы найдете на железнодорожном вокзале Новороссийска. Покупка билета происходит по тому же принципу, что и на автовокзале, но, вместе с тем, ее можно осуществить непосредственно у контролера.

Пустынь Феодосия Кавказского

Прибыв в Горный, вы можете посетить сразу несколько мест. Во-первых – храм имени Иконы Божьей Матери «Живописный источник». Здесь регулярно проходят службы. Рядом с ним расположена, также, небольшая часовня, которая дает возможность к уединенной молитве. К слову, в теплое время года днем наблюдается большое количество туристов, приезжающих с экскурсией или для самостоятельного ознакомления. Утром людей значительно меньше. Конечно же, именно весной, летом и ранней осенью Краснодарский край прекрасен более всего. Если вы желаете увидеть поражающее число растительности, зелени вокруг себя, то, безусловно, следует выбрать для поездки весенние или летние месяцы. Ранняя осень встретит любителей этого времени года яркими и разнообразными красками, радующими глаз. Отметим еще одну немаловажную вещь: выбор температуры. Лето на Кубани довольно жаркое, солнце палящее. При выборе именно летней поездки не забудьте позаботиться о себе и близких, взяв в дорогу головные уборы, воду и то, что защитит вашу кожу от солнечных лучей, будь то предметы одежды или крем с высоким уровнем защиты. К сожалению, не везде вы сможете укрыться в тени. Это обстоятельство актуально именно в дороге. Само место паломничества приведет вас в чувство. Также, не забывайте о времени посещения, избегая пребывания на солнце в самые опасные часы: приблизительно с полудня до четырех часов. Слушайте свое самочувствие, чтобы поездка оставила максимально позитивные впечатления. Вместе с тем, выбрав вечернее время для знакомства с комплексом, вы ничего не потеряете, встретив умиротворяющий закат без лишних волнений о солнечных лучах. Если вы отправились к святому месту осенью, беспокойства становятся значительно меньше и максимум, за чем стоит углядеть – это соответствующая погоде одежда.

Пустынь Феодосия Кавказского

Невзирая на погоду одним из важных факторов хорошей дороги является обувь. Помните, что она должна быть максимально удобной, так как вам предстоит проделать некоторую часть дороги пешком, а сам пункт назначения расположен на уходящей вверх горной местности, которая, в то же время, максимально асфальтирована на площади, где расположены главные объекты.

На входе, когда вы пройдете арку и недолгую тропинку, вас встретит большая пасека, довольно необычная сама по себе. По ее периметру стоят ульи с миролюбивыми пчелами. Сами пасечники занимаются продажей меда, травяного чая, а также печеного хвороста и другого съестного. Чай предлагается бесплатно на дегустацию. Дорогу вам по пути от пасеки могут перейти гуси, спешно осматривающие окрестности.

Пустынь Феодосия Кавказского

Уже за пасекой следует сам комплекс. Если необходим молебен или что-либо на память о поездке, то стоит зайти в магазин, который увидите сразу. Там есть все: от свечей, ювелирных изделий (выбор небольшой), до книг о самом Феодосии и его жизни, истории места вашего паломничества. Иногда можно застать раздачу котят возле стен магазина.

Далее вы увидите вышеупомянутый нами храм, часовню, с чудотворным источником. Рядом с последним есть металлические или пластиковые чашки, так что, если под рукой не оказалось пустой бутылки или канистры, попробовать воду обязательно удастся.

Пустынь Феодосия Кавказского

Еще выше находится камень, возле которого молился Феодосий Кавказский. Существует традиция ставить на него свечи, поэтому сам камень в воске и почти всегда от него исходит свет маленьких огоньков. Камень расположен уже, фактически, в лесу, где царит тишина. Единственное, что может ее прервать – это разговор прибывших, либо колокольный перезвон. Это прекрасное место для молитвы и размышления. Дальше идет уже лес, в траве можно заметить грибы. Если у вас есть фотокамера, то делать снимки здесь разрешено, не упустите эту возможность.

Камень, возле которого молился Феодосий Кавказский

Снова обратим ваше внимание на аспект здоровья. Несмотря на то, что насекомые в лесу не агрессивны, а сама растительность легко просматриваема, следует не уходить далеко, особенно, если вы не уверены в безопасности своего шага.

Пустынь Феодосия Кавказского

Возвращение из поселка Горного может быть как на электричке, так и на автобусе. Чтобы сесть на электричку, по дороге обратно не стоит выходить в арку, а пойти поверху. Точнее дорогу вам могут подсказать пасечники. До станции своим ходом идти около семи-десяти минут. Обычно она пустует, но поезда здесь останавливаются. Стоит учесть тот факт, что электрички ходят по расписанию, которое не мешало бы заранее уточнить. Чтобы сесть на автобус, придется после выхода из арки повернуть в направлении противоположном тому, в котором вы ехали сюда. Идти нужно вперед на остановку, расположенную вдали. Именно на ней останавливается транспорт, следующий до Новороссийска. Скорее всего, придется немного подождать. Будьте осторожны, следуя до остановки. Трасса оживленная, здесь ходит грузовой транспорт, помимо легковых автомобилей и автобусов.

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки