Валаам глазами волонтера

Валаам глазами волонтера

(1 голос5.0 из 5)

Остров Валаам – удивительное место. Он обладает какой-то особенной притягательной силой, так что, посетив его однажды, вы обязательно захотите вернуться. Скептикам в качестве лучшего аргумента просто предлагаю совершить поездку на этот чудесный остров и убедиться в моей искренности.
Несмотря на то, что я не люблю посещать одни и те же места, на острове я была уже трижды. Валаам особенный. Для кого-то он уже стал просто образом жизни, так что тех, кто туда ездит волонтерами постоянно, шутливо называют «валаамтеры».

Валаам Никольский скит
Никольский скит

Впервые на остров я попала еще в школьные годы, мы тогда его за день быстро обежали, а точнее объездили, и с тех пор он запал мне в душу. Конечно, 1–3 дней очень мало, чтобы прочувствовать Валаам, познакомиться с ним, проникнуться монастырской жизнью — за это время можно только взглянуть на него поверхностно. Паломники большой группой проносятся мимо скитов и неспешно работающих людей, слушают экскурсовода, который торопится рассказать необъятную историю острова за несколько часов, и, не успев усвоить услышанное и увиденное, возвращаются на паром. Для кого-то, безусловно, такого паломничества достаточно – приложиться к святыням, осмотреть достопримечательности, получить много положительных впечатлений. Даже один день пребывания на Валааме наполняет благодатными чувствами.

Валаам

Но люди более пытливого ума и любознательные или же просто стремящиеся к духовности и монастырской жизни, выбирают другие способы знакомства с островом. Самый сложный – работа экскурсоводом. Как правило, желательно отработать весь сезон, который длится с мая по октябрь. В этой роли себя могут попробовать все желающие, но надо хорошо изучить историю острова, составить свой маршрут и сдать экзамен. Хоть эта работа интересная, но не такая уж и легкая, как может показаться на первый взгляд, особенно в летний период, когда группы идут с утра до вечера. Второй вариант – трудничество, здесь нет ограничений по срокам пребывания, некоторые на острове годами живут, но оно подразумевает под собой жизнь, приближенную к монастырской, выполнение послушаний и постоянную работу. И третий, самый простой способ, доступный каждому, кто достиг 18 лет – волонтерство. На нем-то я и остановлюсь поподробнее.

Валаам

О том, что есть возможность поехать на Валаам на 2 недели, да еще и бесплатно, я узнала от своей подруги. Она рассказала мне о волонтерской программе, которая пользуется популярностью, особенно среди молодежи. Я нашла в Интернете специальный сайт, заполнила анкету, выбрав подходящий мне срок заезда, и стала ждать летнего отпуска.

На Валаам проще всего добраться петербуржцам: три часа в пути на электричке с Финляндского вокзала до Приозерска, затем на такси до причала, где уже ждет пассажирский либо грузовой теплоход.

Волонтеры на грузовом теплоходе «Святитель Николай» у валаамского причала
Волонтеры на грузовом теплоходе «Святитель Николай» у валаамского причала

Нас посадили на грузовой теплоход и я заранее настроилась на то, что комфорта не будет. После четырех часов сидения на палубе мы наконец-то прибыли к месту назначения. За это время волонтеры уже успели между собой познакомиться. Между делом я узнала, что Валаам своего рода живое существо, он пускает к себе не всех, а только готовых людей, которым это действительно надо. Меня это удивило, но впоследствии я убедилась в этом сама.

Валаам

Первое, что привлекает взгляд прибывающих на Валаам, это Никольский скит, он заметен еще издали. Сразу же поражаешься живописностью и красотой Валаама. На причале нас встретил комендант и отвел в гостиничную службу для регистрации. Там же нашу группу поделили на две, кто куда записывался, – на экономов и экологов. Первые выполняют работу посложнее: послушание в огородах и садах, вторые попроще: в основном, это ландшафтный дизайн у сестер, и плотницкие работы у братьев (именно так принято называть мужчин и женщин на острове). Но зато с дисциплиной у вторых строже: так, например, после 23 часов запрещено гулять, все должны уже спать, кроме того сестры всегда должны ходить в длинных юбках и платках, даже дома. Монастырь все-таки, к тому же мужской.

Работный дом-гостиница для волонтеров
Работный дом, он же гостиница для волонтеров

Нас поселили в скромной, но со всеми удобствами гостинице для сестер с комнатами на 4–6 человек, где в течение двух недель мы учились жить общинно. Кстати, одной из наиболее важных целей, которые ставили перед собой организаторы волонтерской программы на Валааме, является именно общение людей между собой. Ведь туда едут как глубоко воцерковленные люди, так и новоначальные, люди других конфессий и даже атеисты. Святой остров приветлив со всеми.

Владимирский скит
Владимирский скит

Наша небольшая компания все две недели проработала на Владимирском скиту, где находится еще совсем молодой, удивительной архитектуры храм. К его строительству приложил руку сам президент РФ, так как он тоже любит этот остров и каждый год его посещает. Тут же на скиту находятся президентский и патриарший домики.

Патриарший домик
Патриарший домик

Мы занимались совсем нетрудной работой по облагораживанию территории: очищали газоны от сорняков (преимущественно от одуванчиков), чистили дорожки, создавали альпийские горки, приводили в порядок клумбы, обхаживали фруктовые деревья. И все это мы делали по мере сил, никого не заставляли насильно работать, на то оно и послушание. Выполняй в своем темпе то, на что тебя благословили, ни с кем не болтай, с начальником не спорь, но лучше молчи и молись про себя – вот такие условия работы. Обед и ужин по расписанию, и достаточно свободного времени, чтобы погулять по острову. Это общая картина волонтерской деятельности на острове, однако, чтобы описать в подробностях все приключения своего двухнедельного отпуска, поделиться уймой впечатлений, одной статьи мало, надо писать целую книгу. Но дабы не утомлять читателя длинным повествованием, я лишь укажу некоторые наиболее яркие моменты, чтобы вдохновить на поездку на Святой остров.

Волонтер за работой
Волонтер за работой

Признаюсь честно, на Валаам я поехала не для того, чтобы потрудиться на благо монастыря (хотя не без этого), но за духовной поддержкой, найти ответы на жизненно важные вопросы: как поступить и что делать. Душещипательных бесед со старцами у меня не было, но я получила не только то, чего хотела, но даже больше – обрела верных друзей, «сестер по разуму». Валаам повернул мою жизнь в совсем иное русло, преобразил ее.

Время на острове пролетело очень быстро, но мне вполне хватило, дольше я и не хотела оставаться, но вот подруга осталась еще на полтора месяца.

Волонтеры на отдыхе

Те две недели я прожила в полной гармонии с собой, ведь я не только трудилась, но ходила на богослужения и гуляла по Валааму, изучая его красоты. Безусловно, чтобы охватить и оценить все богатство заповедной дикой природы дивного острова, туда стоит поехать летом, к тому же это самое благоприятное время для долгих прогулок.

Валаам

Отвесные скалы, живописные сосны, разноцветные мхи – в общем, дух захватывает от созерцания северной величественной красы. Экологу или фотографу – огромное поле для деятельности. Конечно, все это настраивает на молитву, наводит на раздумья о важном, о вечном, отвлекает от суеты. Вся атмосфера острова пропитана молитвенным духом, тем более что, куда ни поедешь, везде встретишь какую-нибудь часовню или могилу того или иного, когда-то очень чтимого в обители старца…

Часовня в честь Всех Валаамских святых
Часовня в честь Всех Валаамских святых

К Валааму примыкают несколько меньших размеров островов. На некоторые из них нас возили в воскресные дни организованной группой. Их стоит посетить. На всех островах расположены скиты, каждый своеобразен, имеет свою интересную историю, связанную с монахом-отшельником. Кстати, на одном из отдаленных скитов Валаама имеется дерево, на котором остались следы бобровых зубов.

Валаам

Эти животные на острове не водятся, но непонятно как один там все же жил, его так и называли – бобер-отшельник. Он погрыз много деревьев, а потом исчез, видимо, отправился на поиски подруги. Да и вообще Валаам настолько благоприятен экологически, что всякая живность чувствует себя там очень хорошо. Были даже зафиксированы случаи, когда лосихи рожали двойню, а это уникальное явление. Кстати, остров богат большим количеством птиц разных видов и множеством котов.

Валаам

Особенное внимание стоит уделить монастырским богослужениям. Они совершаются полностью, без каких-либо сокращений, неторопливо и тихо. Волонтеры в нерабочее время могут посещать практически все службы в главном соборе острова – Спасо-Преображенском. Мы обычно ходили на воскресные богослужения и каждый день на молебны Божией Матери или святым Сергию и Герману, основателям обители. Как раз успевали во время обеденного перерыва. Удивительно проходит в соборе Всенощное бдение. Все молящиеся стоят в полумраке, ровно и спокойно читает псаломщик, также неспешно служит священник и поет братия. Если быть откровенной, я не любитель долгих служб, меня хватает на два часа максимум, но не Валааме. В первый раз, когда я пошла на всенощную, после исповеди я решила проверить время, и была поражена, обнаружив, что уже 11 часов вечера, то есть я простояла больше четырех часов, забыв про усталость. А служба продолжалась до полуночи. Так же красива и Божественная литургия, в частности из-за неповторимого Валаамского пения. Хоть я и хожу на подворье Валаамского монастыря в Петербурге, где поют теми же распевами, однако пение братии отличается от пения мирского хора.

Валаам

Хочу еще пару слов сказать о маленьких приятных вещах, которые случились со мной. Я их назвала не иначе как чудесами. Как я уже упоминала выше, остров представляет собой живой организм. Он умеет читать мысли людей и исполнять безобидные желания. Я по жизни ужасная сладкоежка, поэтому всегда и везде с собой беру шоколад. На Валааме я нашла единомышленницу в этом вопросе, и запасы сладкого у нас уже на первой неделе закончились. Однажды я работала на скиту прямо возле храма и мечтала, прости Господи, о чашке кофе с шоколадными конфетами. Неожиданно послушник, который работал в иконописной мастерской в собора, предложил мне с сестрами передохнуть и отведать чайку. Тут на столе материализовалось именно то, что еще несколько минут назад было в моей голове. Надо ли говорить, каково было мое удивление! В другой раз произошла похожая история. К нам в гостиницу заехали две новые сестры и вручили мне шоколадку, о которой я грезила несколько дней. Я, конечно, догадалась, что все это была забота обо мне святых старцев, охраняющих свой дивный остров и молящихся за всех, кто на нем пребывает.

Валаам в октябре

Уезжала я домой счастливой и отдохнувшей, набравшейся сил и благодати.

Валаам очарователен в любое время года. Мы хотели попасть с моей верной валаамской подругой на остров весной и отметить там Пасху. Для тех, кто был волонтерами, есть приятные бонусы – они могут встретить на острове Рождество или Воскресение Христово. Но Валаам нас не пустил, видимо, нам это не надо было. Мы сели не в ту электричку и, естественно, добраться до причала уже не успели бы. Но через два года мы совершенно спонтанно отправились туда снова волонтерами, но уже в октябре. Работу мы выполняли по сути ту же, только еще несколько дней участвовали в сортировке овощей – свеклы и картофеля.

Валаам в октябре

В отличие от Петербурга на Валааме стояла теплая солнечная погода. Во-первых, осень там начинается на две недели позже, во-вторых, ясное небо и солнце – это на острове не редкость. А секрет в том, что геологической основой всего архипелага служит камень габбро-диабаз. Летом он вбирает в себя тепло, а потом отдает его обратно, тем самым разгоняя тучи над островом. Осенью на Валааме тихо и спокойно и, конечно же, очень живописно. Паломников уже нет, да и самих волонтеров очень мало. Природа бушует яркими красками, а вечерами можно наблюдать северное сияние. И в этом есть какое-то неповторимое очарование…

Валаам в октябре