Литургия верных

Священнические молитвы

Вот эти молитвы, сегодня читаемые священником тайно:

Достойно и справедливо – Тебя воспевать, Тебя благословлять, Тебя восхвалять, Тебя благодарить, Тебе поклоняться на всяком месте владычества Твоего. Ибо Ты – Бог Неизреченный, Непознаваемый, Невидимый, Непостижимый, Вечный, Неизменный – Ты и Единородный Твой Сын и Святой Твой Дух.
Ты – из небытия в бытие привел нас и после Грехопадения восставил и не прекратил на этом Своей заботы о нас, но возвел нас на Небо и даровал Царство Твое будущее. За все это благодарим Тебя и Единородного Твоего Сына и Святого Твоего Духа; за все ведомые и неведомые, явные и тайные благодеяния, излитые на нас. Благодарим Тебя и о службе этой, которую Ты изволил принять от наших, человеческих, рук, хотя пред Тобою предстоят тысячи Архангелов и бесчисленное множество Ангелов, Херувимы и Серафимы: шестикрылые, многоокие, парящие в воздухе, оперенные… (Рус.)


Читая эту молитву, видишь мысленным взором картины, открывшиеся автору книги Апокалипсис, эти тьмы тем и тысячи тысяч Ангельских духов и среди них – высшие, предстоящие пред Богом, такие таинственные, что было непонятно, на кого они похожи… «Престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий… И посреди Престола, и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему. И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: Свят, Свят, Свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет» (Откр. 4, 2–8).



Все фотографии галереи