Вместе читаем Евангелие в Великий пост.

Вместе читаем Евангелие в Великий пост.

от Дмитрий Иванин (Главный администратор) -
Количество ответов: 0

Дорогие братья и сестры. Поздравляем Вас с началом Великого поста. Весны духовной - пути к Светлой Пасхе. Есть церковная традиция - в Великий пост брать себе небольшое духовное упражнение, дополнительное к своей обычной практике. Мы приглашаем Вас за пост вместе прочитать все четыре Евангелия. Это будет происходить на специальном форуме "Читаем Евангелие в пост", который находится на главной странице сайта. На форуме действует добровольная подписка.

Каждый день будут предлагаться для прочтения две главы из Евангелия с небольшими размышлениями и вопросами. Для этого мы взяли за основу великопостную рассылку колледжа "Наследие" - огромная благодарность ректору, преподавателям и учащимися, что поделились с нами своими размышлениями.

Целью этого духовного упражнения мы прежде всего поставили освежить восприятие Евангелия, учиться читать его более внимательно, вдумчиво и размышлять на том уровне, который доступен мне уже сейчас. Поэтому мы намеренно избегали строго научных или глубоко богословских комментариев. Прежде всего, мы будем делиться нашими мыслями, вопросами к самим себе, тем откликом, который возникает при личном чтении.  Это некоторый пример размышлений, и мы надеемся, что у Вас родятся свои. Будем очень благодарны, если в комментариях и вы поделитесь ими.

2 главы за один день – это непросто. Разумеется, здесь невозможно все продумать, исследовать. Скорее, это будет простое перечитывание текста, с маленькими остановочками. 
Если вы читаете Евангелие впервые, вам, возможно, будет не хватать пояснений в тексте, многое останется непонятным. Евангелие - это книга, которую нужно читать всю жизнь и каждый раз по-новому. Конечно для полноценного понимания необходимо обращаться к богословским и культурно-историческим комментариям, к разнообразным толкованиям святых отцов. Можно было бы порекомендовать обратиться к пособию архиеп. Аверкия Таушева, или Толкованию Евангелия Б.Гладкова, к комментариям Брюссельской Библии, для изучения толкований к порталу ekzeget.ru. Но в этот раз мы предлагаем Вам взять минимум, но пронести его через весь пост. А для этого рекомендуем просто выделить 15-20 минут и в них уместить чтение и небольшое личное размышление, не обязательно размышлять над всеми вопросами, можно остановиться над одним, который Вам откликается, а быть может у Вас родится что-то свое.

В добрый путь, Господи благослови.