История Православного Интернет-Курса

История Православного Интернет-Курса (ПИК) берет свое начало с 2005 года, когда сотрудники Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи (ПЦДРДМ) при московском ставропигиальном Даниловом мужском монастыре, следуя призывам священноархимандрита обители Святейшего Патриарха Алексия Второго вести активную миссионерскую работу и катехизацию населения, в том числе с использованием современных технологии и сети Интернет, приступили к разработке дистанционного курса катехизации. К тому времени в ПЦДРДМ уже несколько лет успешно работал очный катехизический курс, Благословение Святейшего называемый «Школа молодежного служения». В условиях общей популярности дистанционного образования и интенсивного развития православного сегмента Интернета, руководством ПЦДРДМ было принято решение разработать дистанционный интернет-курс по образцу «Школы Молодежного Служения». На это было получено благословение Наместника Данилова монастыря архим.Алексия (Поликарпова) и затем Святейшего Патриарха Московского и всея руси Алексия II (№2208 от 21.04.2005). Практическая реализация проекта стала возможной лишь в 2007 году. Тогда же решили принимать на курс не только молодежь, но и всех желающих, и не только для обучения служению, но и просто для повышения «церковной грамотности».

В короткий срок был создан тестовый курс с рабочим названием «Ступени к Богу». Интерактивное обучение проводилось на форуме сайта Патриаршего центра (http://www.cdrm.ruВстреча выпускников и преподавателей ПИК 2008 года). Первоначально была набрана пилотная группа из двадцати человек, желающих пройти катехизацию, не отходя от компьютера. Размер группы был продиктован ресурсами проекта -- преподаватель был только один. Но результат превзошел все ожидания. Студенты прилежно отучились три месяца, больше половины из них прошли курс успешно, сдали экзамен и получили официальные свидетельства ПЦДРДМ. Люди благодарили создателей курса, уверяя, что он принес им огромную пользу, советовали его своим знакомым.

Осенью 2008 года эксперимент был продолжен -- темы курса были усовершенствованы с учетом предыдущего опыта, было создано второе направление обучения,Встреча выпускников и преподавателей ПИК 2010 года подключены новые преподаватели. Новый набор прошли уже более сорока человек со всех концов России и мира. Осенний семестр 2008 года показал менее впечатляющие результаты, чем пилотный, однако позволил выявить и устранить некоторые недостатки в организации курса. Наконец, весной 2009 года прошел третий тестовый семестр Православного Интернет-Курса. Новый набор состоял опять же из примерно сорока человек, но на этот раз студенты и преподаватели сработали блестяще, три четверти студентов успешно закончили курс. Некоторые из них побывали на выпускной встрече 17 мая 2009 года, приехав из разных городов России, с семьями и детьми, на Божественную Литургию в московский Данилов монастырь, посетили Патриарший Центр.

Весной 2009 года, с учетом активной миссионерской политики Святейшего Патриарха Кирилла и современных запросов православного интернет-сообщества, администрацией ПравосВстреча выпускников и преподавателей ПИК 2011 годалавного Интернет-Курса было принято решение открыть отдельный интернет-проект с гибкой и масштабируемой системой дистанционного обучения. Летом 2011 года, после научной экспертизы программы и методики обучения, Православному Интернет-Курсу был присвоен гриф "Допущено Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви" (№11-027-002 от 27.06.2011). Многие из выпускников прежних курсоГриф в изъявили желание стать преподавателями-катехизаторами, показав отличную подготовку и получив благословения духовников на эту деятельность. С Божией и вашей помощью, молитвами и трудами православных энтузиастов, проект постепенно развивается. В 2021 году был запущен дополнительный курс "Основы чтения Священного Писания" для тех, кто успешно освоил программу Основного курса. В настоящее время проект осуществляется в сотрудничестве с порталом Azbyka.ru. 

На 1 сентября 2023 года:


Участниками проекта стали:

  • 18736 человек обучались на Православном интернет-курсе 
  • 3984 человек успешно освоило и выполнило задания по всем 15 темам курса. 

Волонтерами проекта, участвующими в проведении курса стали:

  • 220 мирян и клириков, которые сами прошли ПИК с высшими баллами, отбор и дополнительную подготовку для ведения учебных групп.
  • 209 помощников, которые сами прошли ПИК с высшими баллами, отбор и дополнительную подготовку для ведения учебных групп.
  • 52 консультанта (священников или людей с высшим богословским образованием).  

Последнее изменение: четверг, 10 августа 2023, 16:44