Кончина мира

Возможно ли предотвратить конец света?
Насколько неожиданной будет кончина мира?
Кем будет антихрист по своей природе?
Кем будет представляться народу антихрист?
Какое обманное чудо совершит помощник антихриста, чтобы обольщённые люди веровали в него?
Сможет ли христианин принять печать антихриста против своей воли?
Каких двух свидетелей, согласно распространенным святоотеческим утверждениям, пошлёт Господь на землю, чтобы они проповедовали против антихриста?
Раскаются ли принявшие печать антихриста?
Какое видимое знамение Иисуса Христа, согласно распространенному святоотеческому толкованию, явится на небе?
Когда все члены Церкви окажутся в Царстве Славы?
Что произойдёт с небом и землёй при Втором Пришествии Господнем?
Могут ли грешники, осужденные на Страшном Суде, спастись после Страшного Суда?
Можно ли рассчитать дату конца света?
Какой успех Христианской Церкви будет, по словам Христа, предшествовать кончине мира?
Об оскудении какой добродетели перед кончиной мира особо сказал Иисус, назвав её причиной умножения беззаконий?
Сколько будет истинно верующих перед Вторым Пришествием Господним, и как они будут организованы?
Что такое печать антихриста?
Как долго антихрист будет царствовать?
Какой народ массово обратится к Господу перед Вторым пришествием?
Каким образом состоится Второе Пришествие Господа?
Каков конец земной жизни антихриста?
Когда состоится восхищение Церкви к Господу?
Кто примет участие в воскресении мертвых при Втором Пришествии Господнем?
Что произойдёт после Второго Пришествия Господнего?
Что будет главным источником блаженства для праведников?

Кончина мира неизбежна!
Об этом сказал Сам Христос: «Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет; небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Мф. 24:34-35). Это исповедует Православная Церковь в Символе веры, говоря, что Христос снова придёт, со славой, для суда. Это необходимо для окончательного торжества Христова, суда над грехом, победы над смертью, обновления мира и наступления вечного Царства Славы.
См. подробнее: Мф. 24:34–35 и толкования.

В Священном Писании открыты признаки кончины мира.
Для многих грешников этот день будет полностью неожиданным: «Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут» (1 Фес. 5:3). Однако для верующих Бог открыл признаки приближения кончины мира – например, в Мф. 24, 2 Тим. 3, 2 Фес. 2 и Откровении Иоанна Богослова.
См. подробнее: митр. Макарий (Булгаков). Православно-догматическое Богословие. § 261. Связь с предыдущим, день всеобщего суда, неизвестность этого дня и признаки его приближения, в особенности явление антихриста

Антихрист по природе будет именно человеком!
Апостол Павел называет его: «человек греха, сын погибели» (2 Фес. 2:3). Святые Отцы говорят, что он родится от блуда и будет происходить из колена Данова.
См. подробнее: прп. Иоанн Дамаскин, «Об антихристе».

Антихрист будет выдавать себя за Самого Бога!
Что до такой степени дойдёт дерзость антихриста, говорит апостол Павел (2 Фес. 2:4). Он воссядет в восстановленном иудейском храме. Он будет выдавать себя за Иисуса Христа и обманом показывать «чудеса».
См. подробнее: прп. Ефрем Сирин. Слово на Пришествие Господне, на скончание мира и на пришествие антихристово.

Лжепророк вложит в образ антихриста дух.
С помощью сатанинского обольщения предтеча антихриста сделает изображение или статую антихриста как бы живой, говорящей. «И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтоб убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя» (Откр. 13:15)
См. подробнее: Откр. 13:15 и толкование.

Эти опасения беспочвенны!
Разумеется, антихрист употребит все усилия, чтобы «прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24:24), обманом навязывая свою печать. Будет и физическое гонение против отказавшихся принять её (Откр. 13:15-17). Но, тем не менее, отречение совершается в первую очередь в сердце, так что ни один, сохранивший веру, не погибнет даже во время гонений антихриста и будет сохранён от печати.
См. подробнее: митр. Мелетий Никопольский. Печать антихриста в Православном предании.

Эти свидетели – Енох и Илия.
Так практически единогласно утверждают Отцы Православной Церкви. Енох – праведник, которого Бог взял с земли до потопа (Быт. 5:24). Илия – величайший пророк северного Израиля, который за ревность к благочестию был вознесён «яко на небо» на огненной колеснице (4 Цар. 2:11). 
См. подробнее: Откр. 11:3 и толкования.

Принявшие печать антихриста неисправимы!
Они, злоупотребив свободной волей, закоснели во зле, о чём свидетельствует 16‑я глава книги Апокалипсис: «Они кусали языки свои от страдания, и хулили Бога Небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих» (Откр. 16:10–11).
См. подробнее: Откр. 16 и толкования.

Это знамение – крест.
Хотя мнений о том, как толковать Мф. 24:30 «тогда явится знамение Сына Человеческого на небе», много, почти все Святые Отцы придерживаются одного мнения, что это Крест Господень, символ христианства, по которому каждый легко опознает Христа.
См. подробнее: Мф. 24:30 и толкования.

«Восхищения Церкви», отдельного от Суда Христова, не будет!
Лжеучение о восхищении Церкви до Страшного Суда возникло при произвольном толковании 1 Фес. 4:17. Оно встречается у различных протестантских сект, но было неведомо Апостольской Церкви.
См. подробнее: иерей Евгений Веселов. Ложные пророчества о будущем в свете Христовой истины

Мир не уничтожится совершенно, но преобразится!
Христиане ожидают нового неба и новой земли, где правда живёт: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет» (Откр.21:1) (См. также: Пс. 101:26-27, 2 Пет. 3:10–12, Откр. 20:11).
См. подробнее: митр. Макарий (Булгаков). Православно-догматическое Богословие. § 266. Сопутствующие обстоятельства всеобщего суда: а) кончина мира.

К сожалению, муки грешников будут вечными!
Об этом сказал Господь: «И пойдут сии в му́ку вечную» (Мф. 25:46). Но такая участь постигнет грешников не потому, что Он хочет их погибели (Иез. 18:32), а потому, что они сами не приняли любви истины для своего спасения (2 Фес. 2:10). Господь употребил все возможные средства милосердия, чтобы они раскаялись, но так как их воля ожесточена во зле, Господу остаётся только судить их.
См. подробнее: Леонов А. М. Вечны ли адские муки? Зачем Богу мучить грешников вечным геенским огнём?

Господь не открыл людям дату конца мира!
«Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего» (Мф. 24:42-43). «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян. 1:7).
См. подробнее: Мф. 24:36 и толкования

По слову Христа, кончине мира будет предшествовать проповедь Евангелия:
«И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Мф. 24:14)
См. подробнее: Мф. 24:14 и толкования.

Христос сказал об упадке любви так:
«и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф. 24:12)
См. подробнее: Мф. 24:12 и толкования.

Церковь будет существовать до самой кончины мира, ибо «врата ада не одолеют её» (Мф. 16:18), а «без епископа [как преемника апостолов] ни церковь церковью, ни христианин христианином, не только быть, но и называться не может» (Иерусалимский собор 1672 года). С другой стороны, перед кончиной мира произойдёт отступление (2 Фес. 2:3). Многие будут называться православными лишь номинально, а с пришествием антихриста поклонятся ему и явно отступят от веры.
См. подробнее: Мф. 16:18 и 2 Фес. 2:3 и толкования.

Святые Отцы понимали печать антихриста как физический объект.
На лоб или на правую руку поклоняющимся антихристу будут поставлены начертания, содержащие имя антихриста или число 666, выражающее его имя. Хотя отступление совершается в сердце, будут и внешние его признаки, но они будут именно такими, как описано в Апокалипсисе. Нагнетание паники вокруг ИНН, штрих-кодов и QR-кодов 
См. подробнее: митр. Мелетий Никопольский. Печать антихриста в Православном предании.

Владычество антихриста не продлится долго!
«И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни» (Мф. 24:22). В книге Апокалипсис сказано, сколько продлится его царствование – 1260 дней (Откр. 12:6).
См. подробнее: митр. Макарий (Булгаков). Православно-догматическое Богословие. § 261. Связь с предыдущим, день всеобщего суда, неизвестность этого дня и признаки его приближения, в особенности явление антихриста.

В конце времён состоится обращение иудеев.
«Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова» (Рим. 11:25-26). По толкованиям Святых Отцов, их обратит в христианство Илия.
См. подробнее: Рим. 11:25–26 и толкования.

Второе пришествие Господне будет явно для всех!
«Итак, если скажут вам: “вот, Он в пустыне”, — не выходите; “вот, Он в потаенных комнатах”, — не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого» (Мф. 24:26-27).  «Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:11)
См. подробнее: Мф. 24:26–27Деян. 1:11 и толкования.

Антихрист примет кару от Господа.
Об этом пишет Апостол Павел: «беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего» (2 Фес. 2:8).
См. подробнее: 2 Фес. 2:8 и толкования (дополнительно Откр. 19:20 и толкования)

«Восхищения Церкви», отдельного от Суда Христова, не будет!
Лжеучение о восхищении Церкви до Страшного Суда возникло при произвольном толковании 1 Фес. 4:17. Оно встречается у различных протестантских сект, но было неведомо Апостольской Церкви.
См. подробнее: иерей Евгений Веселов. Ложные пророчества о будущем в свете Христовой истины.

Воскресение из мертвых будет всеобщим!
Об этом сказал Сам Господь: «и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения» (Ин. 5:29).
См. подробнее: Ин. 5:29 и толкования.

1000-летнее царство – это время до Второго Пришествия Господнего!
Это Церковь, которая также является Царством Божиим, а число 1000, как и многое в Апокалипсисе, является символическим. Буквальное толкование 1000-летнего царства отвергнуто Церковью.
См. подробнее: Хилиазм.

Главный источник блаженства праведников – Сам Господь!
Хотя и тело должно принять участие в наслаждении благ, главное наслаждение праведников – в сопребывании с Богом и соучастии в Божественной славе. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8). Праведники найдут полное удовлетворение для ума, жаждущего истины, воли, жаждущей добра и сердца, жаждущего пребывания в любви.
См. подробнее: митр. Макарий (Булгаков). Православно-догматическое Богословие. § 272. Мздовоздаяние праведникам: а) в чем будет состоять их блаженство?

Вы успешно прошли квиз. 

Преподобный Исаак Сирин: «Нет предела усовершению, потому что совершенство и самых совершенных подлинно нескончаемо. Посему-то покаяние до самой смерти не определяется ни временем, ни делами».

Комментировать