Сотворение мира

Почему мир существует?
Какая часть вселенной сотворена Богом?
Из чего сотворен мир?
Для чего Бог сотворил мир?
После сотворения мира Бог

Эта точка зрения была характерна для материализма примерно до середины ХХ века  (до появления теории «Большого Взрыва»), но сегодня ее почти никто не придерживается.
Мы определенно знаем, что мир не является бесконечно старым. В нем происходят необратимые процессы — например, водород в недрах звезд превращается в гелий,  при этом возникают частицы света — фотоны, которые рассеиваются в пространстве. Со временем водород заканчивается, и звезды угасают — но не только звезды. Во вселенной происходит множество необратимых процессов — постоянно и необратимо возрастает, как говорят физики, энтропия. Также утверждается, что вселенная движется в направлении так называемой «тепловой смерти», когда все звезды погаснут и все излучение рассеется в пространстве. Но если бы она была бесконечно старой, она бы уже находилась в этом состоянии. Следовательно, вселенная возникла ограниченное время назад. Надо сказать, что ученые-космологи, в том числе атеисты, вполне согласны в том, что вселенная не является вечной.
Подробнее: Первое доказательство. Существование Бога объясняет происхождение вселенной

Такую точку зрения — мир не вечен, он однажды возник, но это — естественное событие, объяснимое законами природы, иногда высказывают атеисты, но она внутренне противоречива. «Законы природы» обусловливают процессы, происходящие в уже существующем мире, они не могли действовать в мире до его появления. Более того, законы природы не самобытны и не могут служить безусловной первичной причиной  чего бы то ни было. Свет со страницы, которую вы сейчас читаете, движется согласно законам оптики — но эти законы никак не являются причиной существования страницы.
Вселенная не могла вызвать сама себя к бытию по той очевидной причине, что для того, чтобы быть причиной чего бы то ни было, надо уже существовать.
Подробнее: Почему мы уверены в существовании Бога

Представление о том, что Бог порождает мир из себя, подобно тому, как
паук испускает паутину или море порождает волны, характерно для
Индуизма. Бог  («Брахман») считается основой всех явлений в мире, как бы
материалом, из которого все сделано.
Библия предлагает совершенно
другой взгляд на отношения Бога и мира — он именно творит мир, как
художник творит картину или композитор симфонию. Мир и Бог — не
единоприродны. Между Творцом и творением есть фундаментальное
качественное отличие.
Подробнее: Бог – не Брахман: почему Иисуса нельзя вписать в неоиндуизм 

Мы верим в существование духовного мира, к которому относятся Ангелы и
души людей.  Ангелы – могущественные, прекрасные, премудрые и
непостижимо величественные существа. Но они не вечны. Они тоже, как и
мы, как и все в мироздании, сотворены Богом. В Символе Веры мы говорим о
Боге, как о «Творце всего видимого и невидимого», то есть как
духовного, так и материального мира.
Подробнее: Ангелы

В древних мифах о творении указывается, что Вселенная образована из вечной бесформенной материи; Бог (или боги) создают мир из какого-то предсуществовавшего хаоса. Такого представления придерживались некоторые античные философы – Платон, например, верил в то, что Демиург упорядочивает мир хаотической материи. Такое представление понятно — творец-человек  всегда создает из уже имеющегося материала.
Но оно неверно применительно к Богу. Бог творит весь мир из ничего — из полного небытия, как говорит церковная молитва, «Ты из небытия в бытие нас привел еси». До акта творения существует только Бог — Отец, Сын и Святой Дух — и больше ничего.
Подробнее: Творение из ничего

У людей бывают разные причины, чтобы творить. Нередко они создают что-то новое, чтобы восполнить какие-то собственные нужды, приобрести внимание других людей, заработать на хлеб, обеспечить семьи. В этом нет ничего плохого. Многие выдающиеся шедевры искусства появились на свет, потому что художникам было необходимо расплатиться с долгами, кормить своих родных.
Но Бог не имеет каких-либо нужд — он, как говорит церквонославянское слово «вседоволен», то есть полностью самодостаточен. Бог не одинок. Святая Троица, Отец, Сын и Святой Дух, уже обладает полнотой общения, любви и ликующей радости друг о друге. Творение — акт чистой благости, щедрости.
У Него нет каких-то нужд, которые было бы необходимо восполнить. Будучи всеблагим, Бог пожелал, чтобы Его благами пользовалось множество существ, одни неосознанно, другие осознанно. Как говорит псалмопевец: «Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах» (Пс. 134:6).
Подробнее: Почему Бог сотворил мир?

Бог мог бы и не творить мир. Творение – это абсолютно свободный, не обусловленный довлеющей над Богом необходимостью акт благости, щедрости. Бог не зависит ни от кого, и ни от чего. Бог пожелал разделить благо бытия с другими: с ангелами, людьми, мирозданием в целом.
Бог творил не по необходимости. У Него нет недостатка в чем-либо, который следовало бы компенсировать. Святая Троица – Отец, Сын и Святой Дух – изначально обладает всей полнотой бытия, жизни, любви, радости.
Как говорит священномученик Ириней Лионский: «Бог, не принужденный кем-либо, но по Своей воле и свободно сотворил все».
Подробнее: Священномученик Ириней ЛионскийОбличение и опровержение лжеименного знания (Против ересей). Кн.2)

Такое представление называется деизмом — и оно было популярно в образованных кругах в конце XVIII века. Деисты полагали, что мир сотворен Богом – который создал всю сложную и изящную механику мироздания — но со стороны людей, как они думали, было бы глупой самоуверенностью думать, что Творец вселенной интересуется человеческими делами, творит чудеса или вмешивается в события на земле.
Библейское откровение, напротив, возвещает теизм – то есть представление о Боге, который не только создал мир, но и активно вмешивается в его историю, в том числе ради спасения падшего человеческого рода.
Подробнее: Деизм

Библия говорит о ключевых событиях в истории спасения — таких как призвание Авраама, Исход из Египта, или, более всего, служение, смерть и Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Но мы также знаем — из всего Писания — что в мире действует Божий промысел, все события направляются Богом к тем целям, которые Он установил. Как говорит сам Христос, «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц» (Матф.10:29-31)
Подробнее: Предопределение, промысл и свободная воля

Вы успешно прошли квиз.

Преподобный Исаак Сирин: «Нет предела усовершению, потому что совершенство и самых совершенных подлинно нескончаемо. Посему-то покаяние до самой смерти не определяется ни временем, ни делами».

Комментировать

*

3 комментария

  • Окаёмов Димитрий, 19.02.2023

    Очень хороший сайт, особенно квизы. Рекомендую. 👍

    Ответить »
  • ivashchukmail-ru, 16.09.2023

    Очень хороший и полезный сайт. Очень полезные тесты и квизы.

    Ответить »
  • G102446639737806778779, 05.12.2023

    Слава Богу за все 🙏

    Ответить »
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки