Как создать православную семью — святитель <a class="bg_hlnames" href="http://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Moskovskij/" target="_blank" title="Филарет Московский (Дроздов), святитель">Филарет Московский (Дроздов)</a> <br><span class="bg_bpub_book_author">Святитель <a class="bg_hlnames" href="http://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Moskovskij/" target="_blank" title="Филарет Московский (Дроздов), святитель">Филарет Московский (Дроздов)</a></span>

Как создать православную семью — святитель Филарет Московский (Дроздов)
Святитель Филарет Московский (Дроздов)

(1 голос5.0 из 5)

Брак есть таинство, в котором, при свободном пред священником и церковию обещании женихом и невестою взаимной их супружеской верности, благословляется их супружеский союз во образе духовного союза Христа с церковию и испрашивается им благодать чистого единодушия, к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей». Брак установлен Самим Богом в раю. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника подобного ему. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

Как возникла первая семья

«Брак есть таинство, в котором, при свободном пред священником и церковию обещании женихом и невестою взаимной их супружеской верности, благословляется их супружеский союз во образе духовного союза Христа с церковию и испрашивается им благодать чистого единодушия, к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей». Брак установлен Самим Богом в раю. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника подобного ему (Быт. 2:18). И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку (ст. 22). «Закон брака» заключается в следующих словах: сего ради оставит человек отца своего и свою мать и прилепится к жене своей; и будут два плоть одна (Быт. 2:24).

«Важен супружеский союз: ему вверено Богом продолжение бытия рода человеческого». Муж и жена «приемлют от Творца благословение умножения рода своего, по Его намерениям, в чистоте побуждений и радости чадолюбия» (Быт. 1:28). «Зачатие и рождение совершаются не без Промысла Божия; то и другое есть Божие дело, Божий дар». Для супругов «благословением и счастием признается видеть своих детей».

Читать далее…

Комментировать

«Азбука супружества»
в Telegram.
t.me/azmarriage