Array ( )
Он + она = одно целое — прот. Игорь Гагарин <br><span class=bg_bpub_book_author>Протоиерей Игорь Гагарин</span>

Он + она = одно целое — прот. Игорь Гагарин
Протоиерей Игорь Гагарин

(1 голос5.0 из 5)

В предлагаемой книге автор, объясняя чинопоследование Таинства Брака, помогает читателю глубже воспринять основные христианские истины, понимание которых необходимо для духовного возрастания и спасения человека.

Он + она = одно целое. Таинство Брака

Да утвердит Господь!..

Человек, как известно, предполагает, а Бог располагает. Самые искренние намерения рассыпаются в прах, когда они не совпадают с намерениями Божиими или же когда даже очень хорошее, правильное, доброе делается без Божиего благословения. Наше желание создать семью и твердое намерение сохранить верность избраннику до конца дней еще не означают, что так и будет.

В Первой книге Царств рассказывается, как бездетная женщина Анна дала слово, что, если Господь услышит ее молитвы и пошлет ей дитя, она отдаст его на служение Богу. Когда Анна родила ребенка, она призналась мужу, что пообещала отдать сына в дом Божий, да останется там навсегда (1 Цар. 1:22). Муж не стал спорить, а сказал: Делай, что тебе угодно… только да утвердит Господь слово, [вышедшее из уст твоих] (1 Цар. 1:23).

Да утвердит Господь слово, [вышедшее из уст твоих]. Это же можно пожелать каждому, кто принимает какое-то важное решение и дает обещание исполнить его. Тем более когда двое решают соединиться в одну семью и обещают друг другу любовь и верность. Да утвердит Господь! И для того, чтобы это утверждение совершилось, приходят они в храм.

Впрочем, так бывает не всегда. Венчание в церкви – очень красивый и торжественный обряд. И порой некоторым хочется ко всем свадебным украшениям добавить еще и это, даже если у приходящих нет ни веры, ни желания видеть свой брак христианским. Знаю случаи, когда даже некрещеные приходили и требовали их обвенчать, и никакие убеждения долго не помогали. «Зачем вам это?» – «Хотим как у всех!»

Нет, не для красоты установлено Таинство Брака. И не стремление быть верным традиции должно вести молодых из ЗАГСа в храм. В чем же истинная цель Таинства Брака, которое совершается в храме, когда двое соединяются вместе и рождается новый союз? Постараемся объяснить это, рассмотрев, как происходит обручение и венчание, ведь составители чинопоследования сделали всё, чтобы не оставить этот вопрос без ответа.

Читать далее…

Комментировать

«Азбука супружества»
в Telegram.
t.me/azmarriage