Array ( )
Иерей Роман Посыпкин: Семья – как один механизм <br><span class=bg_bpub_book_author>Иерей Роман Посыпкин</span>

Иерей Роман Посыпкин: Семья – как один механизм
Иерей Роман Посыпкин

(19 голосов4.9 из 5)

Иерей Роман Посыпкин ‒ ключарь Троицко-Успенского кафедрального собора, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Ивановской области, молодой многодетный отец, активный участник соцсетей.

‒ Батюшка, как Вы познакомились со своей женой?

‒ Со своей матушкой я познакомился в интернете через мессенджер для общения, нас так Господь свёл. Я тогда ещё был семинаристом, добавил её в друзья, и с этого началось наше общение. Виртуальное, потом стали встречаться в Иванове. То есть из социальной сети перешли в личное общение.

‒ Что может делать мужчина для сохранения семьи?

‒ Самое главное ‒ нужно все проблемы решать и обсуждать совместно. Нередко мужчина думает: «Да я сам найду выход, сам справлюсь с этой трудностью!» Потом оказывается, что надо было и супругу поставить в известность, ввести её в курс дела, от женщины тоже многое зависит. Советую всё делать вместе.

Уметь прощать, уступать, без этого будет тяжело. Причём неважно, кто уступит ‒ жена или муж. Святитель Филарет (Дроздов) говорит: «Сердиться не полезно. Гневом можно только… увеличить раздражение другого, а привести в лучшее расположение можно только терпением и миром».

Мужчина должен поддерживать супругу. Жена устаёт, семейная жизнь, как правило, связана с детьми, а это заботы, труды. Иногда бывает просто достаточно сказать в трудную минуту: всё хорошо, всё замечательно, давай я тебе помогу, любимая.

‒ Что для Вас семейное счастье?

‒ Любой мужчина счастлив, когда его ждёт дома супруга и дети.

Наверное, главное – поддержка близкого человека. Я знаю, что матушка всегда рядом, она не боится никаких трудностей, неприятностей. То есть, если у меня что-то случатся, то она сразу подставляет своё плечо, даёт совет.

Наверное, уместно сказать и о том, что женщины ищут в семье, в муже. Это мужское сильное плечо. Это осознание, что муж выслушает, поймёт, поддержит, но и, конечно, внимание со стороны мужа. Мы забываем уделять внимание своим половинам, порой бывает необходимо просто выслушать, а у нас, мужчин, то работа, то ещё что-то, и не хватает времени.

‒ А что мужчина может сделать для счастья?

‒ Говоря о роли мужчины в семейном счастье, вспомнил бы слова Преподобного Амвросия Оптинского, который писал: «В жизни сей нужен сочувственный взор, ласковое слово, нужно сознание, что нас любят и нам верят, нужно то, что в мире самое редкое и самое великое сокровище — сердце внимательное». Сегодня всё больше времени люди проводят в телефонах, социальных сетях. Обязательно нужно отвлекаться от гаджетов, находить время, чтобы всей семьёй куда-то сходить, выехать, что-то вместе поделать, да и просто поговорить с домашними о том, что их волнует.

Такой подход касается всех семей, и священников в том числе. Сейчас Великий пост, службы, послушание, практически всё время священник посвящает молитве, и бывает, что не хватает времени для семьи, для жены. А матушка тоже требует внимания, если не будет внимания, то какой смысл строить семью?

У нас есть в семье свои традиции. Например, самая «свежая», недавняя, связана с Днём Сорока Севастийских мучеников. К празднику мы дома печём жаворонков.

На Рождество к нам приезжают родители, собираемся все вместе. Конечно, ходим на ночную службу. На Пасху тоже отправляемся вместе с детьми на ночное Богослужение, а потом садимся за праздничный семейный стол, угощаемся, дарим друг другу пасхальные подарки и крашеные яйца.

‒ Кто в доме главный – нередко этот вопрос портит отношения в семье, нередко козыряют словами «жена да убоится своего мужа».

‒ Встречается непонимание, неправильная трактовка слов апостола Павла. Иногда мужчины начинают думать: «раз женщина, то должна мне подчиняться, во всём слушаться» Кто-то думает, что второй половине можно и приказать, даже в достаточно жёсткой форме. А на самом деле нужно всё делать и говорить с любовью. Как говорит Святитель Иоанн Златоуст: «Жена чувствительнее мужа ко всему, значит, и подход к ней требуется нежный и ласковый, а не суровый. Иногда для жены бывает неприятно не то, о чем даются указания, а то, с каким это делается видом и каким тоном». Муж должен не забывать советоваться, обсуждать всё с супругой. Посмотрите на параллель: семья ‒ это один механизм. Если сломается одна из деталей машины, то она не поедет. Также и в браке, в законном союзе: сломается, разладится что-то, семья дальше «не едет».

Уступать, всё делать по любви, не бояться и не стесняться сказать: «Да, я виноват, беру на себя вину, может, плохой, сделал неправильно…»

Нужно научиться уступать с любовью.

А так рубить с плеча: «жена да убоится мужа» – неправильный подход, неверное толкование наставления Апостола. Тем более, что берут часто половину фразы. А полностью так звучит: «так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя, а жена да боится своего мужа». Слово «боится», которое стоит в Синодальном переводе послания Апостола Павла к Ефесянам, в греческом оригинале имеет несколько иной смысл: «чтит, уважает, заботится».

‒ Что значит быть главой семьи для Вас?

‒ Глава семьи должен быть сильным духом, поэтому семейные дела решает мужчина, но он всё равно должен советоваться со своей супругой. Я знаю пары, где даже есть такое понятие, как семейный совет. Члены семьи собираются на этом совете и обсуждают, задают вопросы, взвешивают, в конце концов, приходят к решению. Глава семьи должен выслушать мнения всех членов семьи, после этого выбирать тот вариант, который видится правильным.

Митрополит Антоний Сурожский писал: «Муж является главой семьи не потому, что он мужчина, а потому что он является образом Христа, и жена его и дети могут видеть в нем этот образ, то есть образ любви безграничной, любви преданной, любви самоотверженной, любви, которая готова на все, чтобы спасти, защитить, напитать, утешить, обрадовать, воспитать свою семью. Это каждый человек должен помнить. Слишком легко мужчине думать, что потому только, что он мужчина, он имеет права на свою жену, над своей женой и над своими детьми. Это неправда. Если он не образ Христа, то ему никто не обязан никаким уважением, никаким страхом, никаким послушанием».

Опять подчеркну, что всё делать надо с любовью. Бывает, что мужу не нравится, например, слишком долгое общение супруги с подругами или какой-то конкретной подругой. С одной стороны, жена должна общаться, встречаться со своими приятельницами, нельзя же её разделять с подругами, а с другой стороны – таить, копить то, что не нравится – тоже неправильно. Можно сказать аккуратно, а не в приказном порядке: «мне не нравится, что ты с ней проводишь много времени, может, стоит поменьше общаться».

‒ Что Вы советуете людям, когда они с семейными трудностями обращаются?

‒ Когда разговариваю с прихожанами, в первую очередь спрашиваю, кто духовник. Если духовный наставник есть, то советую обратиться к нему. Если же нет духовника, и всё тяжело, а бывает, что люди и первый раз пришли в храм, я их стараюсь потихоньку воцерковлять, готовлю их к первой исповеди, рассказываю о службах и Таинствах Церкви, советую находиться больше вместе.

Говорю им: «Вот сейчас были на Божественной литургии, исповедовались, причастились, а потом вместе прогуляйтесь: сходите с семьёй – в театр, парк…»

У меня было две семьи, где дело до развода доходило! Я им посоветовал: в воскресенье ‒ в храм, а потом – вместе проводить время. Почему там такой разлад серьёзный наметился? Дело в том, что муж работает в Москве, жена живёт с детьми в Иваново, в результате супруги долго не общаются, проводят время в разлуке, вот и проблемы пошли.

Бывает, что спрашивают, поехать ли супругам одним, без детей, чтобы отдохнуть, наладить отношения. Мне кажется, если есть кому заменить временно маму с папой, кому-то посидеть и приглядеть за детьми, то на денёк-другой можно. Это нормально, чтобы супруги вдвоём побыли наедине, прогулялись, поговорили. Но это не должно быть надолго, а, то и случается, что на бабушек с дедушками муж и жена «сбагрят» малышей и уезжают отдыхать. Надо всё делать в меру.

‒ Резким словом можно нанести рану. Что не должен говорить муж своей любимой?

‒ Не должен обижать, говорить обидных слов. Супруг устанет, придёт с работы, а тут дети шумят, жена что-то начинает говорить, муж из-за нервного напряжения, усталости, переходит на крик и раздражение. Вот этого не надо делать, это ни в коем случае недопустимо. Надо все свои рабочие проблемы оставлять за порогом дома. А то бывает, что мы с этими неудачами или проблемами приходим домой и в семье на своих близких начинаем срываться.

‒ Правильно ли делить домашние дела на мужские или женские? Например, мыть посуду – не мужское дело?

‒ Нет, неправильно. А почему мужчина не может помыть посуду, сходить в магазин или что-то ещё сделать по дому? Понятно, что на дворе 21 век, у кого-то есть посудомоечная машина, почти у всех есть пылесос, стиральная машина. Всё равно, почему бы не помочь хозяйке? И не только на кухне. Муж должен и гулять со своими детьми и проводить с ними время. Это тоже наша обязанность.

Я мою посуду, у нас посудомоечной машины нет, а жена и без того устаёт. Утром везу детей в садик, вечером – забираю их.

У нас маленький ребёнок, ночью мы встаём с женой, когда он просыпается. Когда дети болеют, мы тоже с матушкой и ночью дежурим, и не спим у детской кроватки, и к врачу ходим. Нам Господь дал троих мальчишек, я с ними гуляю. Понимаю, что матушке надо отдохнуть, надо разгрузить её, поэтому беру их всех на прогулку. Я думаю, что это нормально. Зимой с сыновьями играем в снежки, летом катаемся всей семьёй на велосипедах.

‒ Правы ли мужья, когда запрещают своим половинам делать карьеру? Как Вы к этому относитесь?

‒ Запрещать не могу, и как можно запретить? Но, по моему мнению, всё-таки женщина должна больше посвящать себя семье. Иначе, получается, что она начинает заниматься делом, становится бизнес-леди, может быть, даже её доход является основным источником в семье. И тогда у неё в голове возникают подобные мысли: «Вот хорошо, дела идут, таким образом, мой муж в кулаке у меня, потому что я главная добытчица». К сожалению, я видел такие семьи, это неправильно.

Женщина должна учиться, развиваться, но без перебора. Бывает, что некоторые жёны, имея власть в руках, начинают командовать и помыкать мужьями, что часто ведет и к разводу.

На такие ситуации надо смотреть объективно. Не исключено, что вина и мужчины здесь есть. Например, муж приходит с работы, ложиться на диван и смотрит телевизор. Или с вахты приезжает, то есть две недели работает в Москве, две недели ‒ у себя в городе проводит. Чем занимается? Или выпивает, или отдыхает, или и то, и другое. Понятно, что супруге это не нравится, ни с ней, ни с детьми никакого общения со стороны главы семьи нет, поэтому женщина начинает раздражаться и упрекать мужа.

«Жена есть пристань и важнейшее врачевство от душевного расстройства. Если эту пристань ты будешь соблюдать свободной от ветров и волнения, то найдешь в ней великое спокойствие, а если будешь возмущать и волновать ее, то уготовляешь сам себе опаснейшее кораблекрушение» ‒ говорил Святитель Иоанн Златоуст.

Главное в семейной жизни помнить: если ты любишь человека таким, какой он есть, то ты любишь его. Eсли ты пытаешься его кардинально менять, то ты любишь себя.

Беседовала Александра Грипас

Комментировать

«Азбука супружества»
в Telegram.
t.me/azmarriage