Семейная жизнь не состоит только из красивой музыки с цветами <br><span class="bg_bpub_book_author">Варвара Волкова</span>

Семейная жизнь не состоит только из красивой музыки с цветами
Варвара Волкова

(42 голоса4.9 из 5)

Варвара Волкова, многодетная мама, студентка РГГУ, супруга настоятеля храма Преподобного Сергия Радонежского в Солнцево (Москва) специально для Азбуки супружества.

– Как Вы познакомились со своим будущим мужем?

– Мы познакомились в храме: я пела на клиросе, а Александр был алтарником. Такая церковная история. Мне было 15, а ему – 17 лет. Поженились через три года. Дружили, встречались, вместе проводили церковную молодость. В то время был настоятелем замечательный московский священник протоиерей Максим Козлов, который нас направлял и наставлял, и привёл к тому, что мы поженились и венчались.

– Молодые люди спрашивают, а как понять, что это он или она – половина на всю жизнь?

– Каждый для себя сам должен понять и решить. Я против вопросов, которые складывают с человека ответственность. На мой взгляд, неправильно, особенно в личных делах, задать вопрос и ждать и совета, которому готовы последовать и прислушаться. Это неправильно в любых делах, а особенно в личных. Конечно, так легче, чем в себе покопаться или решиться на что-то, самому разобраться, сделать шаг в ту или иную сторону. Проще сказать, мне так посоветовали делать или так поступить.

Могу за себя сказать: мы с самого начала знали, что поженимся, я знала, что это будет мой муж. Одно из другого вытекало, всё было гармонично. Никогда мой будущий муж не просил руки с кольцом, этого не было, мы просто знали, что поженимся.

Семейная жизнь не состоит только из красивой музыки с цветами

– В моём браке важную роль сыграл один известный иерарх, можно сказать, благодаря ему мы поженились и венчались. Вы упомянули отца Максима Козлова, можно немного подробнее рассказать?

– Мы пришли к отцу Максиму Козлову, рассказали о ситуации, понятно, что есть разные стадии – влюблённости, притирания друг к другу и конфликтные ситуации. Хорошо, если это всё пройдёт, то есть люди испытают до брака. Наш духовник помогал нам справиться с разными моментами, наставлял, учил, кому уступить, мы «маленькие» ещё были, учил как надо выстраивать отношения. Само по себе не сложится. Семейная жизнь, независимо от того, в храм ходишь или нет, себя христианином считаешь, не состоит из одной красивой музыки с цветами, красивого Инстаграма, где нарядно одетые дети, постоянно улыбающаяся жена и вся семья улыбающаяся и довольная, нет, это не так, она состоит и из проблем, и трудностей разных. Важно другое – насколько вы готовы это решить, важно уметь брать ответственность за свои личные поступки, желать и хотеть решать проблемы, это важная вещь и для мужчины, и для женщины, и важная составляющая, залог счастливой семейной жизни. Без этого ничего не получится. Каждая пара, прожившая сколько-то лет вместе скажет, что прожить без ссор, трудностей почти невозможно. Наверное, есть какие-то книжки, где написаны истории: «Мы так любили друг друга, никогда не ссорились, всегда улыбались и были в отличном настроении». Это, конечно, здорово, если это так! К сожалению, не все такие люди, не все свободны от страстей, у каждого своя предыстория перед вступлением в брак, поэтому необходимо желание преодолеть трудности, проблемы и остаться с любимым человеком.

– Что Вы больше всего цените в муже?

– Какие-то особенные вещи выделить не могу, потому что если любишь человека, то любишь его целиком, без остатка, любишь и хорошие стороны и нехорошие, можешь по этому поводу расстраиваться и знать, что они есть, как и у каждого человека. Выделять своего мужа за какое-то одно качество не получится, человек к тебе относится целиком. Не зря говорят: твоя половина. Я ощущаю, что я – половина мужа, и он – моя половина, а сказать какие составляющие этой половины ценю больше всего, не могу.

Семейная жизнь не состоит только из красивой музыки с цветами

– У Вас семеро детей. Понятно, что все устают. Нужно ли иногда отдыхать от детей, побыть вдвоём?

– Я против фразы «отдых от детей», режет ухо. У нас такого никогда не было в мыслях.

Отдыхать нужно, потому что любой устаёт, это нормальная потребность человека, особенно в современном мире, когда всё быстро меняется и много шума. Мы сегодня устаём больше, чем раньше, когда не было смартфонов. Сейчас большой поток информации, который пропускаем через себя, который оседает в нас, усталость не только физическая, но и эмоциональная. Мы всегда отдых проводим вместе, нам целой семьёй весело и интересно, да есть и маленькие дети, которые не дают особо расслабиться.

А побыть вдвоём… Иногда мы стараемся на день или два уехать и побыть друг с другом наедине, поговорить, послушать друг друга, дома не всегда успеваешь это сделать. Домашняя рутина, работа, высокий уровень шума дома не дают услышать близкого человека, поговорить с ним. Обязательно нужно находить время на только «маму и папу», без детей. Есть желание – появиться возможность! Даже два часа, проведенные один на один, только с любимым человеком, помогают избежать многих проблем. Мы все устаем и перегружаемся общением. Наедине можно поговорить, не отвлекаясь на домашние дела и просьбы детей, разрешить недоумения, рассказать о том, что тебя беспокоит. Да ещё можно просто побыть молодыми и влюбленными. В парке или на улице весело подкидывать осенние листья. Никто же не знает, что у нас, веселящейся парочки, семеро детей. Хулиганить тоже можно и нужно, даже детям полезно, на мой взгляд, видеть радостных, озорных, влюблённых друг в друга родителей!

– Вашей семье 19 лет. Отмечаете дату венчания?

– Каждый год отмечаем дату венчания – 20 октября. Стараемся пойти куда-нибудь. Однажды годовщина выпала, когда я была в положении, поехать никуда не могли. Прихожу в этот день домой, а муж накрыл праздничный стол, нарядил детей, сам нарядно оделся, такой ресторан с выездом на дом. Мы отмечаем, дарим подарки, мне кажется это важно не только для мужа и жены, но и детям обязательно нужно видеть, что годовщина венчания, создания семьи – значимое событие.

А так уже 19 лет ходим вместе в Третьяковку. Ещё много всего делаем вместе: детей растим, работаем, ссоримся, потом миримся, путешествуем, смеёмся, понимаем друг друга с полуслова. Вот, правда, кино вместе посмотреть давно не получается – засыпаем на 8 минуте…

– Варвара, Вы – жена священника. Искренне восхищаюсь такими женщинами. Трудно быть супругой священнослужителя?

– Жена священнослужителя, как и жена христианина, должна понимать, что это не путь уважения, оказания значимого внимания со стороны окружающих, это не статусная должность, которая будет возвышать женщину. Нет, это прежде всего путь служения рядом с мужем, помощь ему. Ведь не всегда служение мужа в каком-то комфортном месте, как бы хотелось жене священника. Мы живём в Москве, а есть семьи священников, диаконов, христиан, которые живут в глубинке, в селе, где трудности. Это подвиг – помогать мужу, не унывать.

– Вы недавно поступили в вуз, наверное, не просто с детьми, с домашними заботами?

– Я шучу: кому не живётся спокойно? Конечно, мне. В сентябре сдала вступительные экзамены на второе высшее образование. Получила по русскому языку 72 балла, истории искусств – 100 баллов, история России – 90 баллов. Семь месяцев подготовки. Пришлось пройти всё заново. Но у меня были самые замечательные и терпеливые учителя. Забавно, что сын Сеня, готовясь к экзаменам, занимался по такому же пособию, что и я, и сдал на высший балл русский язык. Он мне помогал и подсказывал, так как правила правописания чередующихся корней и нахождение основ в предложении почему-то легче даются в 16 лет, чем в 37. А тест был в формате ЕГЭ. Теперь я студентка РГГУ, факультета Истории искусств. Спасибо за терпение моему мужу, а также замечательным нянькам, нашим старшим детям, которые приняли основной удар сидения с малышами. Для меня второе образование, учёба очень важно. Рада за поддержку своей семьи, за то, что они понимают это.

Беседовала Александра Грипас

Комментировать

1 Комментарий

«Азбука супружества»
в Telegram.
t.me/azmarriage