Протоиерей Отец Сергий Филимонов, доктор медицинских наук, профессор, председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) поделился размышлениями о некоторых медицинских аспектах демографической ситуации в России:
Чем обусловлена сегодняшняя непростая демографическая ситуация?
Эта тема не нова в медицинских и пастырских кругах и неоднократно обсуждалась на съездах и заседаниях общества православных врачей и на Рождественских чтениях.
Ранние сожительства, инфекции, «чайлдфри»
В первую очередь на демографическую ситуацию отрицательно влияют ранние сожительства очень молодых людей, в которые они вступают до брака или вместо брака, а также движение «чайлдфри».
Лет 20 назад, когда я был Финляндии, меня удивило соотношение зарегистрированных и незарегистрированных браков у наших северных соседей — примерно 20% к 80%. Тогда это было очень странно для нас. Но прошли годы, и сегодня в России похожая картина.
Сожительство не предполагает взаимных обязательств партнеров, а значит, не поощряет их компетентно следить за своим здоровьем и здоровьем ребенка. Отсутствие обязательств также не стимулирует молодых людей приобретать навыки, необходимые для построения благополучной семьи. Если сегодня мы вместе, а завтра – расстались, то потенциал рождения детей в таком союзе, который трудно назвать семьей, очень низкий. На этом фоне появилось движение «чайлдфри». Молодежь главным образом нацелена на продвижении в карьере, а создание семьи, появление детей не входит в их планы.
Следствием свободных союзов является и высокий уровень бесплодия из-за инфекций, передающихся половым путем. Так как в свободных союзах нет ответственности друг перед другом, происходит частая смена половых партнеров, что способствует распространению инфекций. Стоит отметить, что результатом таких инфекций становится не только женское, но и мужское бесплодие. Не всем известно, что около 40% мужчин, которые меняют женщин, не способны к отцовству. Женское же бесплодие связано с тем, что в результате инфекций возникают хронические заболевания женских половых путей, рубцовые изменения в области маточных труб и другие серьезные проблемы, при которых необходимо серьезное хирургическое вмешательство. Женщины, страдающие бесплодием, вынуждены прибегать к ЭКО.
ЭКО и другие репродуктивные методики
Сегодня активно развиваются репродуктивные методики, в том числе ЭКО и суррогатное материнство. При сборе анамнеза перед процедурой, часто оказывается, что у женщин не было семейных обязательств, происходила смена половых партнеров. Государство же предоставляет им возможность родить, используя репродуктивные методы. Однако, дети, рожденные при помощи ЭКО, часто не самые здоровые. У таких малышей есть склонность к органическим поражениям различных систем и органов. Около 40% таких детей страдают от недугов сердечно-сосудистой системы, 20% — от болезней желудочно-кишечного тракта. Правда, медицинские и научные диссертации на эту тему не приветствуются, поскольку они освещают реальное положение вещей и болезненность таких деток. Вспомогательные репродуктивные технологии достаточно активно лоббируются, есть определенные группы в обществе, для которых это является серьезным источником дохода. К сожалению, в научном медицинском мире нравственные нормы часто отходят на второй план, а для научного сообщества все-таки очень важно сохранение нравственных позиций.
Разводы, инфантильные юноши и девушки
Разводы также являются важным фактором, отрицательно влияющим на демографическую ситуацию. По общеизвестной статистике, сегодня распадаются 8 из 10 светских браков, а в церковной среде примерно 3 из 10. Понятно, что многочисленные разводы не способствуют деторождению. Косвенная проблема разводов – брошенные дети. Детям, выросшим в неполной семье, сложнее создать и сберечь свою семью, они часто инфантильны, им трудно стать крепкой основой для создания супружеского союза. Как они будут сохранять семьи, рожать детей, если их этому не научили родители?
Абортивное мышление
Еще одним серьезным отрицательным фактором является абортивное мышление, до сих пор существующее в медицинской среде. Если у будущей матери проблемы со здоровьем, для сохранения жизни и здоровья женщины врачи настаивают на прерывании беременности. Однако, в настоящее время существуют институты и федеральные центры, специально созданные для сохранения жизни матери и ребенка в сложных ситуациях, например федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» в Москве. Там проводят сложнейшие операции, оперируют даже опухоли матки второй и третьей стадии, сохраняя при этом жизнь ребенка. Но врачи не всегда информируют о таких возможностях. Обычно, если у беременной возникают серьезные проблемы, врачи предлагают аборт, чтобы не ставить жизнь матери под угрозу. Анализ многих таких случаев показывает, что жизнь ребенка могла быть сохранена, аборта можно было избежать. В историях, когда применяется мультидисциплинарный подход – то есть врачи, специалисты, священнослужители вместе пытаются найти выход, удается сохранить жизнь и матери, и ребенка.
А как же те, кто попадает к врачам с абортивным мышлением? Cкорее всего, им будет предложен аборт по показаниям даже тогда, когда жизнь ребенка можно было бы сохранить. Это серьезная проблема, корни которой – в системе обучения медицинских ВУЗов.
Когда я веду занятия в медицинских университетах, я задаю студентам вопрос: «Кто из вас держал в руках Священное Писание?» Никто не поднимает руку. Если такой вопрос задать на лекции в аудитории, где сидят 300-400 человек, то откликнется человек пять. А кто читал? Один-два человека в аудитории.
А ведь в Священном Писании заложены основополагающие принципы, касающиеся убийства, прерывании беременности, ценности человеческой жизни. Что можно требовать с врачей, которым в бытность студентами, ничего в этом плане не преподавалось, об этом не говорилось в стенах медицинских вузов? Они лишены понимания базовых нравственных основ или относятся к этому индифферентно. Корень абортивного мышления закладывается не тогда, когда врач уже в кабинете лечебного медучреждения, а тогда, когда он заквашивается в стенах вуза. Студент-медик, не получивший нравственного воспитания, выходя на медицинское поприще несет деструктивную идеологию пациентам.
Здоровье будущих родителей
Серьезная причина бесплодия — очаги хронических инфекций, плохая медицинская и духовная подготовка к зачатию, беременности и деторождению.
Для большинства девушек становится неожиданной мысль о том, что готовиться к зачатию нужно еще до знакомства со своим молодым человеком. Что сюда входит? Лечение очагов хронической инфекции –например, кариозноизмененных зубов, хронического тонзиллита, аденоидита и так далее. В период беременности санация очагов хронических болезней практически невозможна. Значит они будут влиять на здоровье формирующегося плода.
Говоря об улучшении демографической ситуации, о рождении здоровых детей, нужно понимать, что забота о здоровье будущих детей должна начинаться задолго до беременности. Для этого уровень санитарного просвещения должен быть гораздо выше. Медицинская и духовная подготовка к зачатию должна совершаться заранее. Ведь серьезные недуги родителей не могут обойтись без последствий для будущих детей.
Гибель детей из-за низкого санитарного и духовного уровня и легкомыслия матерей.
Это еще один фактор, отрицательно влияющий на демографическое положение.
Сюда относятся курение и алкоголизм родителей, случаи легкомысленного отношения к родительским обязанностям (например, когда ребенка оставляют надолго закрытым в машине и т.д.)
Важна и духовно-нравственная обстановка в обществе. Подрастающее поколение детей сегодня в большинстве своем учится и воспитывается в бездуховной среде. Верующих детей в школах и университетах очень мало.
Для положительных изменений в демографической ситуации необходимы изменения уровня духовного развития, медицинского просвещения, ответственности в воспитании. Все это требует не только осмысления, но и соответствующих решений.
Подготовила Александра Грипас
Комментировать