Array ( )

Что если не удается найти мужа / жену?

(10 голосов4.9 из 5)

Расшифровка видео

Бывает так, что некоторые девушки долго не могут найти себе жениха и очень переживают из-за этого. Бывает также, что юноши не могут найти себе жену и тоже из-за этого переживают. Эти переживания могут очень сильно тревожить человека, и человек страдает, переживает, думает: почему это со мной, почему я никак не могу, почему-то других есть – у меня нет, и так далее. И я хотел бы предложить некоторые размышления по этому поводу. Подчеркну: то, что я скажу здесь в этом видео, это не истина в последней инстанции–просто некоторые мои наблюдения и размышления, которые, может быть, окажутся для вас небесполезны, если вас, или кого-то из ваших знакомых касается эта ситуация.

Итак, прежде всего что я хотел бы сказать. Люди, у которых есть вот такие затруднения, они, как мне бросилось в глаза, нередко представляют, что вот найдут они себе мужа или жену, и вот тогда-то они станут счастливы, вот тогда-то их жизнь станет наполненной, и они будут чувствовать эту полноту жизни, и всё будет замечательно, и муж или жена соответственно такие будут как раз, как они себе представляют, и отношения у них будут замечательные, и все будет хорошо, а сейчас все плохо, потому что этого нет, а вот будет, и у меня будет всё хорошо. И надо сказать, здесь возникает вопрос: но почему вы так думаете? Здесь что хотелось бы сказать. Если вы посмотрите на ваших знакомых, друзей или родственников, которые обрели семью, то увидите, что далеко не все из них получили ту семейную жизнь, которую хотели. Опять же – мне ли рассказывать о том, как много браков распадается, а из тех что не распадаются, как много браков, в которых люди мучаются друг с другом. Поэтому то, что вы пока что не нашли себе вторую половину, как говорится, в этом есть некоторый Промысл Божий. Какой Промысл? Господь уберегает вас от того, к чему вы еще не готовы. Что значит – не готовы?

Почему распадаются семьи? Очень часто, на мой взгляд, даже в подавляющем большинстве случаев, из-за эгоизма людей. Люди зачастую оба – и муж и жена заражены эгоизмом, как и практически каждый в нашем обществе, с юности, и вот двум эгоистам ужиться друг с другом крайне тяжело, нужно уступать. В семейной жизни ты учишься жертвовать собой ради другого. И пока настолько, насколько ты готов жертвовать, и настолько насколько эта готовность жертвовать, самопожертвование, она взаимна – настолько эта семья может дальше жить расти и развиваться, укрепляться, и так далее. У эгоиста нет желания вообще жертвовать собой. А если он и делает, то ему этот трудно, ему это не хочется, и так далее, и это выражается во многом. В самых разных мелочах может выражаться, может приводить и к каким-то серьезным крупным ссорам, спорам, и так далее.

Так вот здесь, собственно говоря, и вопрос, повод задуматься. Если ты не можешь сейчас найти себе спутника жизни – жениха или невесту, то присмотрись: а какие у тебя отношения с окружающими людьми, как ты относишься к родственникам, как ты относишься к друзьям своим, как ты относишься к коллегам по работе, всё ли у тебя в порядке? Если у тебя есть проблемы в отношениях с людьми, с которыми ты редко сравнительно видишься, с которыми ты проводишь не всё время, с которыми ты не живешь, то с супругом или супругой, с которым ты будешь постоянно связан, эти же проблемы, эти же черты твоего характера вылезут в еще большие конфликты.

Не надо ждать, что тебе достанется какой-то идеал, идеала не бывает. Тебе достанется, может быть, очень хороший, но все-таки обычный человек, у которого есть какие-то свои немощи, и тебе нужно будет приучиться жить в мире с этим человеком – и с его положительными, и с его отрицательными сторонами. Тебе нужно научиться жить в мире с людьми. Если ты сейчас с незнакомыми и полузнакомыми людьми не можешь долго жить в мире, не можешь поддерживать и сохранять доброжелательные отношения, то откуда у тебя силы для этого возникнут в семейной жизни, где требуется гораздо больше усилий? Так поэтому, может быть, пока у тебя есть время приложить усилия, чтобы изменить свою душу и свои отношения с окружающими людьми, это тебе поможет тогда, когда ты встретишь свою вторую половинку –э то условное выражение, но будем его использовать. А то ведь как бывает: девушка молится, чтобы Господь послал ей мужа, приходит к священнику, жалуется: вот я одна, хочу найти мужа. Господь посылает ей мужа. Потом она приходит священнику, жалуется о том, что муж плохой, такой-сякой разэтакий, и пилит этого мужа, изводит его разными истериками, и так далее. Молится о том, чтобы у них были дети. Господь посылает ей детей. Она начинает этих детей бить, кричать на них, срываться, и так далее. Потом приходит и жалуется на детей, и сама на себя жалуется и мучается от того, что не может быть той матерью, которой она хотела бы быть. Печально это видеть.

Так если Господь пока что тебе не даёт супруга или супругу – используй это время для того, чтобы поработать над своей душой. Для того, чтобы когда пришло бы время, тебе было бы легче стать или женой, или мужем, матерью, отцом. Это гораздо более продуктивно, чем постоянно изводить себя тем, что вот у меня нет того, чтобы я хотела, и так далее. И даже если предположим, Господь так и не даст тебе вторую половину, так всё равно – в результате этой работы ты станешь лучшим человеком, лучшим христианином. Это в любом случае будет в плюс тебе.

Что касается того, как найти мужа и жену: на мой взгляд и по моему опыту лучше всего молиться о том, чтобы Господь послал того вам супруга или супругу, которого ему угодно для вас найти. Потому что полагаться на собственный поиск, на собственные критерии оценки, и так далее– это так весьма ненадежно. Лучше всего это то, что Господь пошлет в ответ на молитву. Лучше всё вымаливать, можно просить и молиться блаженной Матроне, или своей небесной покровительнице, или небесному покровителю. Можно молиться и другим святым, и Самому Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице. В общем-то, на душу как положит Господь, можно молиться об этом. Но самое главное, чтобы оставлять это на волю Божию, оставлять место воле Божией, чтобы не было так, что «вот Господи, сделай так, как я хочу, и так как я хочу, именно это для меня будет лучше!» Мы не знаем, что для нас будет лучше.

Если посмотреть на то, как сейчас складываются отношения в современных семьях, что иногда бывает, что семья становится просто адом на земле для тех людей, которые в ней находятся. И я скажу так: если сравнивать хорошую, добрую, любящую христианскую семью с одиночеством, то, конечно, такая семья лучше, чем одиночество. Но если сравнивать семью, которая является адом на земле с одиночеством– одиночество лучше, чем такая семья.

Какая именно будет у вас семья, каким именно вы станете мужем или какой именно вы станете женой – пока не придет время, Вы не узнаете. И если Господь это время от вас отстраняет, откладывает, то это не от того, что Ему жалко для вас, а от того, что Он видит, что пока что вы к этому не готовы. И в этом проявляется Его любовь к вам.

Много людей в семье страдает, и вот этих страданий ни я бы вам не хотел, ни Господь для вас не хочет. Означает ли это, что я против семьи – да ни в коем случае, ни в коем случае! Семья христианская — это школа любви для того, кто должным образом к ней относится. Это очень полезно для личностного становления, для христианского становления человека. Это то место, где действительно человек растёт – вернее, может расти. Это от него зависит, как он распорядится тем, что Господь ему дал, и на что он свою семью и свои семейные отношения будет использовать.

Но делать из семьи идола не стоит, действительно не стоит. Поэтому мне кажется самым правильным вот в этом положении было бы, во-первых ,молиться; во-вторых, работать над собой; в-третьих, положиться на волю Божию. И надо жить полной христианской жизнью – той жизнью, которая у вас есть сейчас. Стараться расти как христианин и совершенствоваться как христианин. Пусть это занимает вас больше всего, а не то, найдете ли вы жену, найдете ли вы мужа. Если вы станете таким человеком, у которого есть цель, у которого есть наполнение его жизни, есть его рост внутренний, вы станете и более привлекательны для тех людей, которые могут стать достойным спутником жизни. Если же вы станете постоянно изводить себя, что вот ваша жизнь сложилась не так, как вы хотели бы, то вполне вероятно, что и другие люди будут чувствовать ваше недовольство жизнью своей; а такой человек, знаете, честно скажу: мало бывает привлекателен для тех, с кем хотелось бы связать свою жизнь.

Не должно быть идеи, что нужно выйти замуж любой ценой. Не должно быть идеи, что нужно выйти замуж там абы за кого. Поскольку бывает так, что люди с такими идеями выходят замуж буквально за первого встречного, и потом ни к чему хорошему, мягко говоря, это не приводит. Не стоит спешить. Господь даст всё в свое время, если мы сами будем к этому готовы, и если мы сами доверим свою жизнь в Его руки.

Комментировать