Array ( )

Что ответить христианину, который говорит, что достаточно знать Символ веры?

(5 голосов5.0 из 5)

Расшифровка видео

Вячеслав спрашивает: что можно ответить тем, кто считает обязательным в отношении вероучения только Символ Веры? Я бы с любовью сказал, что они неправы. Православная вера – это сокровищница мудрости. Эту сокровищницу мудрости Господь оставил нам не для того, чтобы мы ею пренебрегали. И как говорил святитель Филарет Московский, само слово «христианин» означает ученик Христов. Ученик – это тот, кто учится. Если эти люди  считают себя христианами, то почему они не хотят учиться тому, чему учит их Бог в православной Церкви? Символ Веры – это минимум миниморум. И если бы достаточно было только его, Господь не давал бы ничего другого. У нас есть много что другое, начиная от постановлений Вселенских соборов. Еще мне приходит на память слова святого Ефрема Сирина, насколько я помню, а именно то, что если человек, христианин теряет внутри себя желание учиться христианству, это первый признак его омертвения души.

Еще я бы сказал: когда вы кого-то любите, вы хотите узнавать о нем больше и больше, ведь это так. Если, допустим, юноша – ему понравилась девушка, он сразу старается узнать о ней больше, он чувствует любовь к ней, он хочет узнавать о ней больше, он не жалеет времени, потраченного на это. Если вы считаете себя христианами и говорите, что любите Бога, как вы можете не хотите узнать о Нем больше, тем более что Сам Бог открыл больше о Себе Самом? Поэтому я бы обратил внимание, постарался бы это сделать, насколько возможно, с любовью, мягко, но сказал бы, что это мысль выражает отнюдь не доброе духовное расположение человека, отнюдь не богоугодное. Это на самом деле повод побеспокоиться человеку.

Еще, конечно, нужно сказать, что чтение литературы вероучительной, душеполезной – это не то же самое ,что чтение каких-то новостей или легких романов, это труд. И некоторым не хочется предпринимать этот труд. Но если мы любим Господа, конечно, мы потрудимся ради Него, потрудимся узнавать Его святую волю. Как они могут узнать, допустим, ту же волю Божию из Символа веры? Нужно читать больше, нужно читать Священное Писание как минимум, не только Символ Веры. А как понять Священное Писание – как его объяснял Дух Святой, через святых отцов. Значит, нужно читать толкование святых отцов  на Писание. Это может быть тяжело – в смысле, что нужно прилагать усилия, но это вполне подъемно, вполне возможно это сделать. Скажем так: чем человек дальше в своем сердце от Бога, тем ему тяжелее это делать. Чем в человеке больше горит огонь любви к Богу, тем легче ему это делать. Поэтому это на самом деле хороший индикатор проверять себя в плане своего отношения к Богу – насколько я хочу учиться узнавать о Боге больше.

Комментировать