07. Время суточных служб

07. Время суточных служб

(5 голосов5.0 из 5)

Приветствую все домашние церкви, которые сейчас с нами на связи!

Итак, мы обсуждаем возможность самостоятельного совершения богослужебных последований.

  • И сейчас будем решать вопрос: в какое время должны совершаться богослужения суточного круга?

Большинство из вас на молитву становится 2 раза (утром и вечером).

Я уже упоминал, что в исламе на молитву (намаз) встают 5 раз в день в определенные промежутки времени. Причем, время намаза зависит о географического нахождения молящегося. Например, 1) утренний намаз начинается с рассветом и заканчивается восходом солнца, 2) полуденный (ровно в полдень), 3) послеполуденный (предвечерний), когда тень от предмета становится в два раза больше самого предмета, 4) вечерний (закатный), 5) ночной, когда стемнеет полностью. Раньше это делалось на глазок, а сейчас можно сверяться по интернету, где время указывается с точностью до минуты.

Иудеи тоже наблюдают время совершения молитвы (утром в первые три часа от захода солнца, днем в течении 4 часов, вечером до захода солнца и ночью, когда появились звезды).

Помните, что царь Давид делал это до семи раз (Пс.118:64).

И св. Иоанн Златоуст засвидетельствовал, что «ревностные и благочестивые семь раз предстоят Богу… Во-первых, по окончании ночи, что мы называем утреней; во-вторых, при восходе солнца – благодарят за начало дня; в третий час, когда Дух Святой сошел на апостолов; в шестой час, когда Христос Бог наш плотию был пригвожден ко кресту и раздрал рукописание грехов наших; в девятый час, когда Он пролил кровь и предал дух и освободил нас от власти диавола; при закате солнца, – что мы называем светильничным; наконец, когда мы отходим ко сну. Исчисленное здесь и составляет седмерицу» (Т.5. Беседы на 118 псалом).

Обратили внимание, что эти его слова указывают не только на количество, но и на время совершения служб. Правда, указанное им время непонятно для человека, незнакомого со счетом восточного времени. Кстати, этот же счет содержится и в церковном Уставе, что несколько затрудняет его понимание.

Поэтому нужно сделать некоторые разъяснения на этот счет.

Так как родина церковного устава – Палестина, где день почти равен ночи, как у нас в равноденствие (ср. Ин.11:9), то в Типиконе дается только 2 определения времени: ночи и дня.

В Священном Писание сутки делятся на вечер, полночь, пение петухов и утро, и дневные часы – 3, 6, 9 (Мк.13:35;15:33; Деян.2:15;3,1).

А мы делим сутки на 24 часа.

Вопрос: как время Типикона соответствует хотя бы примерно нашему исчислению?

Ответ: Разница около 6 часов, т.е. 1‑ый час Типикона соответствует 6 часам утра (по нашему исчислению). 3‑й – 9 часам утра, 9‑ый – 15:00 часам, т.е. 3 часам пополудни.

Если в Типиконе указан 2‑й час нощи (скажем с этого времени предписывается совершать Утреню Великой Пятницы с чтением Страстных Евангелий), то по-нашему это будет 20:00, а если в 7‑й час нощи, (Утреню Великой Субботы), то по-нашему это будет около 1:00 ночи.

Конечно, все эти мелкие подразделения времени Типикона достаточно условные, ибо у нас время восхода и захода солнца постоянно меняется. Летом, например, восход солнца можно обозначить 3–4 часами утра, а зимой это время принято называть не утром, а ночью.

Но если руководствоваться простой симметричностью частей суток, то получается следующая картина.

Время совершения Утрени: с 4:00–5:00 до 7:00

Время совершения 1‑го Часа: с 7:00 до 9:00

Время совершения 3‑го Часа: с 9:00 до 12:00

Время совершения 6‑го Часа: с 12:00 до 15:00

Время совершения 9‑го Часа: с 15:00 до 18:00

Время совершения Вечерни: с 18:00 до 20:00

Время совершения Повечерия: с 20:00 до 22:00

Когда совершается НОЧНОЕ БДЕНИЕ, то раз вечерня переносится, а повечерие опускается (раз спать никто не собирается), чтобы не оставить без привычного молитвенного освящения время, в которое должна совершаться вечерня и повечерие (с 18:00 до 22:00) совершается малая вечерня. По времени чин малой вечерни приближается к часам и однородным с ними службам.

Время совершения Полунощницы: с 22:00 до 24:00

По традиции Западной Церкви полунощница и утреня (с 4:00) составляют одну службу, начинающуюся в глубокую ночь (в 1 час ночи); соответственно частям ночи она делилась на несколько (около трех) частей, за которыми следовала утреня в собственном смысле. Со временем приходские храмы ночную службу, по крайней мере по местам, постепенно стали начинать все позже (около4:00 утра).

Так же если учесть, что люди в былые времена ложились рано (с заходом солнца), и вставали рано (около 4 утра), то сложилась практика читать Полунощницу утром перед Утреней или соединять с нею и даже воспринимать ее как утреннюю молитву.

В наше же время, когда люди не ложатся спать до 12 ночи, полунощницу сообразнее читать перед сном (с 10 до 12:00 или до 2:00 ночи).

Время совершения Изобразительных четко Уставом не определяется. Все зависело времени от самопричащения!

Древнейшие Часословы и наш Устав их ставят в великий пост после 9 часа (15:00), а в непостные дни после 6‑го часа (12:00). Но это означает, что готовившийся ко причащению постился (не вкушал пищу) до 12:00 или 15:00. Если кто-то не может столько оставаться без еды, то Изобразительные могут им совершаться раньше.

Практическое задание:

Теперь, когда вы узнали о временах богохваления, начинайте соблюдать время своих молений.

Начните пока с малого, т.е. в обозначенные часы совершайте хотя бы «трисвятое по Отче наш» с его славословиями и молениями. О том, что это полноценная служба я рассказывал вам на занятии «О преимуществах богослужебного чина». Переслушайте начало этого занятия, вникните в этот малый «детский» вариант службы, которые некоторые даже за службу не считают, быстренько и по привычке прочитывая его, думая о своем.

А вы прочитайте его с толком, не торопясь. Можете даже несколько изменить его, чтобы служба ваша стала более «взрослой». Например, вместо «Господи помилуй» читайте молитву Иисусову (да с земными поклонами).

Если вы так начнете делать по часам (7 раз в день), поверьте это сильно изменит вашу молитвенную жизнь.

По крайней мере, вы уже начнете молиться больше, нежели мусульмане (намаз которых длится не более 5 минут).

А кому этого покажется малым, то начинайте совершать службу Часов (по выбору) и по времени. Например, рано утром вы к обычному началу добавите молитвы утреннего вашего правила, днем (с 12:00 до 14:00) совершите чин 6 часа или полностью (с пением, чтением отрывков из Писания и святоотеческого наследия в качестве богомыслия по своему усмотрению), или сокращенно, если обстоятельства не позволяют, (ограничившись пением одного псалма или тропарей и одной молитвы Часа), потом вечером (перед ужином) прочитаете первую половину молитв «на Сон грядущим», а после него уже непосредственно перед сном у своего одра дочитаете вторую половину со слов «Неужели мне одр сей гроб будет…».

Потом уже лежа в кровати подумаете о том, о чем молились (и о бренности бытия, и о своих грехах, и о любящем всех Боге, и об обидчиках, которых следует простить) и засыпая с такими мыслями вы все еще будете совершать свое богослужение, которое как вы помните, состоит не только в молитве и чтении, но и в размышлении (точнее – богомыслии).

А я пока желаю вам поскорее упорядочить по вышеизложенным правилам свое домашнее богослужение и пусть как говорится это ваше Начало станет Обычным.

Не прощаюсь с вами.

И помните, УНЫВАТЬ НАМ НЕКОГДА, А БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО!

Комментировать