11. О чтении Евангелия на Страстной

11. О чтении Евангелия на Страстной

(5 голосов5.0 из 5)

Приветствую все домашние церкви, которые сейчас с нами на связи!

Мы продолжаем обсуждаем возможность самостоятельного совершения богослужебных последований.

Сегодня я обещал вам поговорить о чтении Евангелия.

На третьем, шестом и девятом часах в эти дни должно быть прочитано Евангелие от начала и до середины 13 главы от Иоанна, до слов “Ныне прославися Сын Человеческий” (именно с этого места начнется потом чтение 12 Евангелий на утрени Великого Пятка).

Я уже обращал ваше внимание, что в первые дни Страстной седмицы на первое место из всех форм богослужения выходит Чтение.

Причем, в течение первых дней ЕВАНГЕЛИЕ должно быть прочитано полностью, т.е. в изложении всех четырех Евангелистов.

Вопрос: Почему Четыре?

Неужели недостаточно одного Евангелиста? Ответим словами блаженного Феофилакта: «Достаточно и одного, но в четырех истина обнаруживается яснее».

Так Евангелие от Матфея больше раскрывает ту истину, что Иисус Христос истинный Мессия, приводя множество пророчеств об этом из Ветхого Завета. У него чаще, чем у других евангелистов, встречается выражение: “Да сбудется реченное пророком…”

В Евангелии от Марка, напротив, очень мало ссылок на Ветхий Завет, потому что он писал Евангелие для христиан, обращенных из язычества и мало знакомых с историей и бытом еврейского народа. Марк в своем изложении Евангелия делает акцент на чудотворениях Христовых, чтобы слышавшие больше уверовали во Христа как Сына Божиего. Кстати, это Евангелие самое короткое.

Евангелие от Луки тоже написано для христиан из язычников и с похожей целью, но более обстоятельно. При написании своего Евангелия он пользовался ранее написанными Евангелиями Матфея и Марка.

Евангелие от Иоанна еще более восполняет предыдущие Евангелия и говорит еще больше о Божественной природе Спасителя.

Четвероевангелие

Так что лучше было бы прочитать все четыре Евангелия, чтобы картина получилась полней. Для этой цели я советую вам использовать Четвероевангелие в изложении св. Феофана Затворника. Ее название такое: «Евангельская история о Боге Сыне».

Плюс этого изложения в том, что там опущены повторения, встречаемые в Евангелиях и повествование более упорядоченное.

Но помня словами блаж. Феофилакта о том, что в принципе «достаточно и одного», поставьте себе задачу прочитать за первые три дня Страстной хотя бы одно Евангелие. На выбор. Какое вам больше нравится. Можете вообще ограничиться чтением Евангелия от Иоанна (по 6 глав ежедневно) дочитав до середины 13 главы.

Читайте Евангелие на службе Часов или одного Часа, который вы выберете. О том, в каком месте чина службы Часа следует вставлять Евангелие, мы говорили на занятии о «Совершении службы Часов».

Важно при этом понимать, что нет смысла в чтении ради чтения. Должна быть четкая…

Цель такого Чтения

Предисловием к Чтению Евангелия считается следующее слова 1‑ой главы Евангелия от Луки: Рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен. Значит, основная цель – знать твердое основание христианского учения. К этой цели ап. Иоанн Богослов в 31‑м стихе 20‑й главы своего Евангелия добавляет еще: “Дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его” (Ин.20:31). Об этом говорил и Господь: «Исследуйте Писания, ибо через них думаете иметь жизнь вечную» (Ин.5:39). Т.е. Господь даровал нам Священное Писание не для того, чтобы мы ограничились его прочтением, но для того, чтобы через чтение и исследование Писания пришли к Нему и общались с Ним.

А вот о том же святоотеческий ответ, изложенный в притче: Некий правитель послал в один город вестника с его повелением, записанным на свитке. В нем он повелевал всем жителям этого города явится в царский дворец, дабы они были удостоены различных благ от царя. Но жители вместо этого стали тщательно изучать и исследовать присланную им грамоту, польщенные тем, что сам правитель удостоил их такой чести и внимания. Кто-то удивлялся красотой слога, кто-то восхищался изяществом букв, а некоторые уделили время для изучения поставленной на свитке царской печати. Естественно, Царь разгневался на то, что жители не пришли по его повелению, и наказал, отобрав у них данную Грамоту (прп. Макарий Египетский).

  • Итак, кто хочет получить пользу духовную в эти великие дни пусть возьмет в руки Евангелие и внимательно вникает в смысл сказанного.

Это и будет ваше приятное Домашнее задание, ибо ЧТЕНИЕ СЛОВА БОЖИЯ – это БЕСЕДА С БОГОМ, а когда БОГ С НАМИ, то нет места ДЛЯ СТРАХА И УНЫНИЯ.

Не прощаюсь с вами. До скорой встречи!

Комментировать