23. “Красная горка” или Антипасха

23. “Красная горка” или Антипасха

(4 голоса4.5 из 5)

Приветствую все домашние церкви, которые сейчас с нами на связи, словами Христос Воскресе!

Красная горка

Сегодня заканчивается светлая седмица.

Завтра мы будем отмечать день, который в народе до сих пор именуют «Крас­ной гор­кой». У русских крестьян такое название было в большей степени связано с языческим празднованием начала весны. «Красными», т.е. красивыми, называли возвышенные места (горки) сельских гуляний, которые первыми просыхают весной. Эти были дни молодёжных гуляний, хороводов, свадеб. И не только потому, что весна, но и потому что с этого времени впервые с начала Великого поста, Церковь возобновляет совершение венчаний. Поэтому и говаривали: «На Масленицу — сватовство, на Красную горку — свадьба». В дореволюционной России в этот день традиционно праздновалось много свадеб и считалось в народе, что свадьба, сыгранная именно в этом время, станет залогом счастливой семейной жизни. Понятно, что это все из области суеверий. Но все эти и другие суеверия, как всегда, тесно переплетались с церковными традициями.

Христосование с покойниками

Например, в дореволюционной России считали, что не на светлой седмице, а на Красную горку «люд крещёный с покойничками христосуется», поэтому в этот день крашенные яйца раскладывали по могилкам или катали их крестом, а потом закапывали в могилку, или же отдавали нищим на помин души. Так же по могилкам расставляли оставшиеся со светлой седмицы еду, выливали туда же остатки вина. А потом прямо с кладбищ шли на хороводы.

Народ называл этот день, днем “проводов”, оттого, что им заканчивается и провожается седмица Светлого Христова Воскресения. А в некоторых местах на Красную горку даже «Пасху сжигали», т.е. привозили на гору солому и зажигали её, провожая таким образом Пасху. Вот такой ужас творился в дореволюционной России!

Неделя белых

В древней Церкви в народе эта неделя имела еще одно особое наименование, недели в белых, так как новокрещенные, принявшие в навечерие святой Пасхи Таинство Крещения и носившие в продолжение 7 дней пасхальных белые одежды, во образ своего обновления во Христе, в эту неделю, как в последний день установленного празднования по принятии крещения, торжественно слагали с себя в храме те одежды, в которые облекались после купели.

Антипасха

Для остальных 8‑ой день по Пасхе, как окончание торжества Светлой седмицы, издревле составлял особое торжество, как бы замену самого Пасхального дня, от чего и назван Антипасхой, что значит вместо Пасхи.

Неделя Фомы

Такое название тесно связано с апостолом Фомой, который получил прозвище «неверующий» за то, что до сего дня, не видя воскресшего Господа сомневался, что Он воскрес. Для него Пасха наступила только в это воскресенье, когда воскресший Господь ради него явился еще раз ученикам в горнице, и он воочию убедился в этом через осязание. Отсюда пошло еще одно употребительное наименование 2‑й недели по Пасхе — неде­ля Фомы.

Богослужебные особенности

Богослужение в Фомину неделю имеет в своем составе лишь немногие воскресные и пасхальные песнопения, чем главным образом это Богослужение и отличается от Богослужения прочих недель по Пасхе. В Уставе о Богослужении Фоминой недели (воскре­сенья) сначала говорится: “Ведати подобает, яко в сей святой второй недели Антипасхи, не поются воскресная, но вся праздника. Это означает, что в настоящий день не поются на вечерне “на стиховне” известные стихиры Пасхи, с припевами: “Да воскреснет Бог,” поемые в следующая недели до Вознесения Господня; на утрене не поется канон пасхальный, повторяюшийся в следующие недели.

Прошло всего семь дней после первого дня Пасхи и вдруг Типикон не назначает петь ничего воскресного, ничего пасхального, кроме Воскресение Христово видевше и Ангел вопияше. Как так? Дело в том, что по всем богослужебным признакам Фомина неделя является великим Господским праздником. И судя по программе росписей византийских храмов, этот праздник входил, что называется, в первую десятку праздников церковного года.

Тема Фоминой недели выражается одной фразой из богослужения: “О доброе неверие Фомино!” В богослужении этого дня не раз звучит мысль о том, что само отсутствие Фомы было промыслительным, а его неверие называется “добрым”. Почему? Потому что оно помогает нам верить, как помогло уверению Фомы. Если такой близкий друг и апостол сомневался в свершившемся Воскресении и высказывал дерзновенное желание осязать раны Христа, то и всем нам, у которых так много сомнений и так мало веры, дается возможность взглянуть на это событие новыми глазами, чтобы еще раз поверить светлому Христову Воскресению.

Новая неделя и день

Вместе с ним мы тоже еще раз уверяемся в Воскресении, и тем самым наша вера, память и радость о воскресении Христа как бы обновляется. Вместе с тем, с этого дня начинается круг новых недель и седмиц года, что дает повод именовать эту неделю новой или днем обновления. «Разве не обновления день был первый воскресный день? – вопрошает святой Григорий Богослов, - Для чего же даешь сие наименование нынешнему дню»? И отвечает: «То был день спасения, а это день воспоминания спасения».

В собственном смысле этот день называется и восьмым и первым: восьмым — потому что он восьмой от Пасхи, первым — потому что он есть начало прочих недельных празднований.

Что это за празднования и сколько их пусть будет вашим домашним заданием!

Не прощаюсь. До скорой встречи!

И не забывайте, что воистину воскресе Христос, сме́ртию смерть попра́вый, и су́щим во гробе́х живот дарова́вый!

Комментировать