Array ( )

Церковь и государство

(1 голос5.0 из 5)

Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан представляет беседу с Александром Леонидовичем Дворкиным, профессором Свято-Тихоновского Православного Гуманитарного Университета, известным сектоведом и преподавателем Истории Вселенской Церкви на тему «Церковь и государство».
Благовещенск, Торгово-экономический колледж, 5 ноября 2012.

Манипуляция мнением читателей — тема для целой диссертации

У нас одно местное информационное агентство сообщило, что, дескать, на лекции Александра Дворкина студентов амурских учебных заведений загоняли силой.

Данная информационная статья — яркая иллюстрация как можно манипулировать вниманием читателя. Епархия сделала запросы в учебные заведения Благовещенска с предложением лекций на исторические темы церковно-государственных отношений московского профессора. Кстати, некоторые образовательные учреждения отказались от предложения.

А те, кто согласился — решили обогатить свой учебный процесс по предметам религиоведения и культурологии. Каким образом заполнить аудитории — каждая администрация данных учреждений решала по-своему. То, что религиоведение и культурология являются обязательными предметами в вузах и сузах — тоже не вина епархии. Дворкин приходил туда, куда приглашали. Двери не выламывали, руки не выкручивали.

Главной целью приезда историка-религиоведа — было развенчание мифов, которые сложились вокруг отношений Церкви и Государства.

P.S. Если СМИ найдут хоть одного студента, которого пытали, чтобы принудить его сходить на лекции Дворкина, то я возьму свои слова обратно.

Иерей Святослав Шевченко,
руководитель отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии.

См. также раздел О ЦЕРКВИ на портале «Азбука веры».

Комментировать