Скульптуры и статуи

  • Скульптуры и статуи 1

    Император, известный в истории христианства как Отступник.

    Флавий Клавдий Юлиан (331 или 332 — 363) — римский император в 361–363 годах из династии Константина. Последний языческий римский император, ритор и философ. За возврат к языческим корням прозван христианами Отступником. На фото — скульптурное изображение Юлиана Отступника из парижского Музея Средневековья.

  • Скульптуры и статуи 3

    Римский император, в годы правления которого родился Спаситель.

    Господь наш Иисус Христос родился во время правления императора Октавиана Августа (63 г. до Р. Х. – 14 г. Р. Х.). Император провел необходимую для упорядочения системы налогообложения перепись населения восточных провинций. Об этом повествует Евангелие (Лк. 2:1-7). Август из Прима-Порта — более чем двухметровая статуя Октавиана Августа, найденная в 1863. Полагают, что статуя, в отличие от большинства сохранившихся изображений Августа, имеет портретное сходство. Изваяние хранится в ватиканском музее Кьярамонти.

  • Скульптуры и статуи 5

    Сирийский царь, политика которого привела к восстанию в Иудее и Маккавейским войнам.

    Антиох IV Эпифан царствовал в Сирии в 175–164 годах до Р. Х. Проводил политику эллинизации населения, которая привела в конечном итоге к восстанию в Иудее и Маккавейским войнам. Период правления Антиоха IV характеризовался относительным подъёмом и стабилизацией Сирийского царства, однако после его неожиданной смерти это государство окончательно пришло в упадок.

  • Скульптуры и статуи 7

    Римский император, введший календарь, по которому ныне живет Русская Православная Церковь.

    Гай Юлий Цезарь (100 года до Р. Х. — 44 года до Р. Х.) — древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Им был введен Юлианский календарь, по которому ныне живет Русская Православная Церковь. На фото представлен бюст Цезаря из Национального археологического музея в Неаполе.

  • Скульптуры и статуи 9

    Ветхозаветный святой, которого запечатлел в мраморе итальянский скульптор Микеланджело.

    Давид — мраморная статуя работы Микеланджело (1504 года). Подобно другим ренессансным изображениям ветхозаветных персонажей, «Давид» не «обрезан», что расходится с ветхозаветной традицией. В XX веке власти Иерусалима отказались принять у флорентийцев слепок со статуи, поскольку та изображает героя израильского народа в облике итальянца XVI века.

  • Скульптуры и статуи 11

    Ветхозаветный святой, которого изобразил скульптор эпохи Возрождения Донателло.

    Статую пророка Иеремии итальянский скульптор Донателло (1386–1466) выполнил для кампанеллы флорентийского собора, в числе других изваяний ветхозаветных пророков. Донателло подчеркнул индивидуальные черты, присущие каждому из образов. Крупное выразительное лицо Иеремии отличается выражением скорби, а также ума, непреклонной воли и решительности.

  • Скульптуры и статуи 13

    Апостол, статуя которого установлена на одноименной площади в Ватикане.

    На фотографии изображена статуя первоверховного апостола Петра, установленная на площади святого Петра в Ватикане.

  • Скульптуры и статуи 15

    Ветхозаветный святой, изображенный бургундским скульптором Клаусом Слютером (XIV век).

    На фото работа скульптора Клауса Слютера — Пророк Исаия. Клаус Слютер (ок. 1340—1406) — значительный скульптор Северной Европы XIV—XV веков, один из основоположников «северного реализма».

  • Скульптуры и статуи 17

    Римский император, обвинивший христиан в поджоге Рима, после чего по городу прокатилась волна погромов и казней христиан.

    Нерон Клавдий Цезарь Август Германик (37–68), наиболее известен под именем Нерон, римский император с 54 года, последний из династии Юлиев-Клавдиев. В христианском предании Нерон считается первым государственным организатором гонений на христиан и казней апостолов Петра и Павла. О преследованиях христиан во время правления Нерона сообщают и светские исторические источники. На фото представлен бюст Нерона в Пушкинском музее, Москва (гипсовый слепок с оригинала в Британском музее).

  • Скульптуры и статуи 19

    Второй римский император. В годы его правления проповедовал и был распят Спаситель.

    Тиберий Юлий Цезарь Август — римский император из династии Юлиев-Клавдиев. Именно в его правление проповедовал и принял крестную смерть Иисус Христос. Принято считать, что кесарь, изображенный на динарии, о котором говорил Спаситель, — это Тиберий.

  • Скульптуры и статуи 21

    Ветхозаветный святой, памятник которому установлен на горе Кармель.

    В пещерах Кармеля скрывался когда-то пророк Илия. На вершине горы пророк молил Бога о прекращении трёхлетней засухи, а потом с трепетом следил за появлением в небе дождевого облака.

  • Скульптуры и статуи 23

    Ветхозаветный пророк, которого запечатлел в мраморе скульптор эпохи Возрождения Донателло.

    Для кампанеллы флорентийского собора итальянский скульптор Донателло (1386–1466) изваял знаменитую статую пророка Аввакума, с большой лысой головой. Флорентийцы считали эту лучшим произведением Донателло, что, впрочем, не помешало им непочтительно прозвать ее «Цукконе», что значит «тыква», можно также перевести как «головастый».

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 1 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки