Божественная Литургия

Божественная Литургия

  • Божественная Литургия 2

    Исповедание Символа Веры предваряется возгласом диакона: «Двери, двери, премудростию вонмем». В древности этот возглас относился к привратникам храма, чтобы они тщательнее наблюдали за дверями и не вошёл кто-нибудь из оглашенных или кающихся, а также не имеющих права присутствовать при таинстве. Пение Символа Веры происходит на амвоне при открытой завесе. Священник в это время берет возду́х и колеблет им над Святыми Дарами, то есть опускает и поднимает его.

  • Божественная Литургия 4

    По причащении Святых Христовых Таин причастник целует край святой Чаши и отходит к специальному столику, где принимает запивку (т.н. теплоту) и съедает частицу просфоры. Это делается для того, чтобы ни одна частица Тела Христова не осталась во рту.

  • Божественная Литургия 6

    Предстоятель читает молитву перед Причащением. В древности священнослужители перед Причащением читали краткие молитвы. В XII веке появляются более пространные – известные нам «Вечери Твоея тайныя…» и «Да не в суд или во осуждение…» С XIV века к ним добавляется молитва «Верую, Господи, и исповедую…»
    Сначала ее читали священнослужители в алтаре, для себя, потом появилась традиция повторно произносить эти молитвы с Чашей в руках, выходя к народу. Сегодня как раз такая практика.
    Всякий раз, когда будете произносить эту молитву: «Верую, Господи и исповедую…», – вспомните, что это священническая молитва и что лишь в последние века ее смогли произносить и миряне.

  • Божественная Литургия 8

    Диакон разливает Кровь Христову по нескольким Чашам, чтобы причащать могли несколько священников одновременно.

  • Божественная Литургия 10

    После того как частицы погружены в Чашу, священник поворачивается к верующим и благословляет их.

  • Божественная Литургия 12

    Апостол – богослужебная книга, содержащая часть Нового Завета, Деяния и Послания св. Апостолов со специальной разметкой на зачала – фрагменты для чтения за различными богослужениями. Большинство зачал Апостола предваряется словом-обращением «Братие» (в личных посланиях – «Чадо Тимофее», «Чадо Тите» и т.д.). В Апостоле также приведено годовое богослужебное расписание новозаветных чтений с указанием прокимнов и аллилуариев. За богослужением Апостольские зачала читаются, как правило, специальным чтецом или реже диаконом. Однако, священник вправе благословить на чтение Апостола и любого мирянина (в т.ч. и женщину).

  • Божественная Литургия 14

    Священник поворачивается, благословляя людей Чашей. Это благословление Чашей знаменует последнее благословение, данное ученикам перед Вознесением Господа: «…подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо» (Лк.24:50-51).

  • Божественная Литургия 16

    Проскомидия (греч. «принесение») – первая часть литургии, на которой совершается приготовление хлеба (просфор) и вина для совершения таинства Евхаристии.

  • Божественная Литургия 18

    Диакон встает на одно колено перед престолом и кладет на край престола голову. Священник, зайдя в алтарь, читает над диаконом особую молитву и благословляет диакона потребить остатки Святых Даров.

  • Божественная Литургия 20

    В последнее время получил распространение благочестивый обычай после того, как дважды споют Буди имя Господне благословенно, выходить в центр храма на славление (пение тропарей дня, произнесение ектении с поминанием имен верующих, пение праздничного величания).

  • Божественная Литургия 22

    Диакон (или священник) берет в руки дискос, на котором лежат частицы, вынутые в память Богородицы, святых и в поминание живых и усопших, и погружают их в Чашу. При этом произносит слова: Отмый, Господи, грехи зде поминавшихся Пречистой Твоею Кровию, молитвами всех святых…

  • Божественная Литургия 24

    После Причащения Чаша с Телом и Кровью Христовыми заносится в алтарь и ставится на престол.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 24 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки