Array ( )
Монастыри Киева

Монастыри Киева

  • Монастыри Киева 2

    На фотографии – Введенский мужской монастырь, основанный почитаемой в Киеве подвижницей…

    Введенский мужской монастырь был основан как женский киевской подвижницей преподобной Димитрой (Егоровой).

  • Монастыри Киева 4

    В изображенных на фотографии пещерах Церковщинского Богородице-Рождественского монастыря по преданию, подвизался, приходя сюда в дни Четыредесятницы, …

    На фотографии – пещеры Церковщины, относящиеся к XI-XV вв. Сюда, по преданию, в дни Четыредесятницы приходил из Печерского монастыря прп. Феодосий Киево-Печерский.

  • Монастыри Киева 6

    Местность, где расположен представленный на фотографии Пантелеймоновский женский монастырь, называют «Феофания»; это же название добавляют к наименованию самого монастыря. От чьего имени произошло это название?

    Название «Феофания», прибавляемое к наименованию Пантелеймоновского женского монастыря и прилагаемое к местности, где он находится, происходит от имени киевского викарного епископа Феофана, владевшего этой местностью и построившего в ней первый храм.

  • Монастыри Киева 8

    Прп. Иона, основатель Ионинского во имя Святой Троицы монастыря, в своих записках упоминал, что устроить обитель его благословил святой, изображение которого можно видеть на стене рядом с мощами прп. Ионы. Кто дал это благословение?

    Рядом с мощами прп. Ионы, основателя Ионинского во имя Святой Троицы монастыря, на стене можно видеть изображение прп. Серафима Саровского, который, по свидетельству прп. Ионы, благословил его устроить этот монастырь.

  • Монастыри Киева 10

    В этом расположенном на Зверинецком холме монастыре на месте видимой на фотографии звонницы до 1917 г. было начато строительство колокольни, которая должна была стать самой высокой в России. Какой это монастырь?

    На фотографии – Ионинский во имя Святой Троицы мужской монастырь; в нем до 1917 г. начали строить колокольню, которая должна была стать самой высокой в России и от которой сохранился колокол, находящийся в настоящее время на временной деревянной звоннице.

  • Монастыри Киева 12

    На картине В. Орловского «Днепр» (1882 г.) виден вдали монастырь, расположившийся в горе; в нем есть пещеры, в которых в XVIII в. подвизались монахи. Какой это монастырь?

    На Китай-горе над Днепром находится Китаевский во имя Святой Троицы монастырь, который можно видеть на картине В. Орловского «Днепр» (1882 г.). В пещерах, сохранившихся в этом монастыре, в XVIII веке подвизались монахи.

  • Монастыри Киева 14

    Этот монастырь – единственный в Киеве на левом берегу Днепра. Укажите его название.

    На фотографии – Благовещенский мужской монастырь, единственный киевский монастырь на левом берегу Днепра.

  • Монастыри Киева 16

    На фотографии – место предполагаемого захоронения в Китаевском Святой Троицы мужском монастыре подвижника этого монастыря, которого согласно с преданием, почитают одной из святых жен Киевских, подвизавшейся под видом монаха. Среди святых Киевских жен это…

    У стен Троицкого собора Китаевского монастыря почитается место предполагаемого захоронения монаха этого монастыря, которым, согласно преданию, была подвижница, в лике святых жен Киевских именуемая преподобной Досифеей.

  • Монастыри Киева 18

    Во Введенском мужском монастыре почивают мощи изображенной на иконе киевской святой, известной, в частности, тем, что она была духовной руководительницей прп. Антония (Медведева), наместника Троице-Сергиевой лавры. Укажите ее имя.

    На иконе – преподобная Олимпиада (Стригалева), известная, в частности, тем, что она была духовной руководительницей прп. Антония (Медведева), наместника Троице-Сергиевой лавры. Ее мощи почивают во Введенском мужском монастыре.

  • Монастыри Киева 20

    На изображении – список чудотворной Зверинецкой иконы Божией Матери, обретенной в келье подвижника, жившего в киевской Зверинецкой горе. На этом месте сейчас находится Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, основанный в…

    Список чудотворной Зверинецкой иконы Божией Матери был обретен в келье подвижника, жившего в киевской Зверинецкой горе. Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь на этом месте был основан в 2009 году.

  • Монастыри Киева 22

    В этом старейшем из действующих в Киеве женских монастырей в середине XVIII в. приняла постриг первоначальница Серафимо-Дивеевского монастыря преподобная Александра (Мельгунова). Какой это монастырь?

    На фотографии – старейший из действующих в Киеве женских монастырей – Вознесенский Флоровский монастырь. В нем в середине XVIII в. приняла постриг первоначальница Серафимо-Дивеевского монастыря преподобная Александра (Мельгунова).

  • Монастыри Киева 24

    В этот монастырь (в XVIII в. относившийся к Киево-Печерской лавре) к подвизавшемуся в нем преподобному Досифею по преданию, приходил Прохор Мошнин (будущий преподобный Серафим Саровский) и получил благословение направиться в Саровскую пустынь. Какой это монастырь?

    В 1776 г. Прохор Мошнин (будущий преподобный Серафим Саровский) по преданию, посетил в Китаевском во имя Святой Троицы монастыре, приписанном в то время к Киево-Печерской лавре, подвизавшегося в нем преподобного Досифея, благословившего Прохора направиться в Саровскую пустынь.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 13 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать