Св. Александр Невский и его время

Св. Александр Невский и его время

  • Св. Александр Невский и его время 2

    На фотографии – храм, у стен которого были похоронены мать св. Александра Невского кнг. Феодосия и его брат св. блгв. кн. Феодор. Какой это храм?

    У стен представленного на фотографии Георгиевского собора новгородского Юрьева монастыря были похоронены мать св. Александра Невского кнг. Феодосия и его брат св. блгв. кн. Феодор.

  • Св. Александр Невский и его время 4

    На картине Федора Моллера изображен поединок св. кн. Александра и Биргера, которому, по словам летописца, русский князь «возложил печать на лице острым своим копьем». Кем был Биргер?

    На картине Федора Моллера изображен центральный момент Невской битвы, когда св. кн. Александр сразился с предводителем шведского войска Биргером, тяжело ранив его копьем.

  • Св. Александр Невский и его время 6

    На картине изображено явление перед Невской битвой свв. Бориса и Глеба Пелгусию – предводителю небольшого народа, служившего Александру Невскому как новгородскому князю. Этот народ – …

    Летописи повествуют о явлении перед Невской битвой святых страстотерпцев Бориса и Глеба Пелгусию – предводителю ижорян, небольшого народа, жившего вдоль Невы и служившего Александру Невскому как новгородскому князю. Это событие изображено на представленной картине И. Ижакевича.

  • Св. Александр Невский и его время 8

    Ф. Москвитин изобразил на этой картине св. Александра Невского с его побратимом – ханом…

    На представленной картине Ф. Москвитин изобразил св. Александра Невского с его побратимом – сыном Батыя ханом Сартаком.

  • Св. Александр Невский и его время 10

    На фотографии – монастырский собор, в котором был похоронен св. Александр Невский (слева – до того, как он был разобран большевиками, справа – вновь построенный после возрождения монастыря). Какой это монастырь?

    В соборе Владимирского Богородице-Рождественского монастыря в 1263 году был похоронен св. Александр Невский.

  • Св. Александр Невский и его время 12

    Генрих Семирадский изобразил прием св. Александром Невским послов Римского папы, предлагавшего унию. На картине также представлен митрополит всея Руси, поддержавший св. кн. Александра в борьбе против подчинения Русской Церкви Риму, тогда как некоторые другие князья включая великого князя Владимирского в этот момент были расположены к унии. Назовите этого митрополита Русского.

    На картине «Александр Невский принимает папских легатов» Г.И. Семирадский изобразил, в частности, митрополита Киевского Кирилла II, поддержавшего св. кн. Александра в его борьбе против подчинения Русской Церкви Риму в то время, когда некоторые другие князья, включая великого князя Владимирского были расположены к унии.

  • Св. Александр Невский и его время 14

    Назовите автора этой картины, написанной ровно через 700 лет после изображенного на ней события.

    В 1942 году Владимир Серов написал представленную картину «Ледовое побоище».

  • Св. Александр Невский и его время 16

    На фотографии – московский и переславский памятники основателю, в частности, Москвы и Переяславля-Залесского, где родился св. Александр Невский. Кем этот основатель приходился блгв. князю Александру?

    Князь Юрий Владимирович Долгорукий, основавший в числе других городов Переяславль-Залесский, в котором родился св. Александр Невский, приходился кн. Александру прадедом.

  • Св. Александр Невский и его время 18

    На картине М. Нестерова изображена кончина св. Александра Невского, произошедшая, по преданию, в …

    По преданию, св. Александр Невский скончался в Городце-на-Волге на обратном пути из Сарая. Это событие изобразил Михаил Нестеров.

  • Св. Александр Невский и его время 20

    В каком году произошло изображенное на картине Ф. Москвитина событие?

    В 1724 году мощи св. Александра Невского по указу императора Петра I были перенесены (а на последнем этапе – перевезены на украшенной лодке) в Санкт-Петербург. Торжественную встречу мощей в новой столице изобразил на представленной картине Ф.А. Москвитин.

  • Св. Александр Невский и его время 22

    Изображенная на фотографии обитель была основана по указу Петра I в память об одной из побед св. Александра Невского. Какая это победа?

    Представленную на фотографии Александро-Невскую лавру повелел основать в 1710 году царь Петр I в память о Невской победе св. князя Александра над шведами.

  • Св. Александр Невский и его время 24

    В каком месяце происходит действие на представленной картине Вл. Серова?

    Картина Владимира Серова «Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища» изображает события апреля 1242 года. 5 апреля св. кн. Александр одержал победу, и при его возвращении воины, по словам летописи, «вели подле коней тех, кто называет себя “Божьими рыцарями”». Этих рыцарей можно видеть на картине Вл. Серова.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 12 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях.
Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать