Вход Господень во Иерусалим

Вход Господень во Иерусалим

  • Вход Господень во Иерусалим 2

    Этот греческий монастырь находится на месте селения, в котором апостолы забрали осленка, чтобы Господь, воссев на него, вошел в Иерусалим. Назовите селение.

    «Когда приблизились к Иерусалиму, к Виффагии и Вифании, к горе Елеонской, Иисус посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; входя в него, тотчас найдете привязанного молодого осла, на которого никто из людей не садился; отвязав его, приведите» (Мк.11:1-2). По преданию, Христос воссел на осла в Виффагии, а камень, с которого Христос пересел, хранится как реликвия.

  • Вход Господень во Иерусалим 4

    В день Входа Господня в Иерусалим некоторые пришедшие на праздник обратились к апостолу Филиппу, желая увидеть Иисуса. Кто они были?

    «Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины. Они подошли к Филиппу, который был из Вифсаиды Галилейской, и просили его, говоря: господин! нам хочется видеть Иисуса» (Ин.12:20-21).

  • Вход Господень во Иерусалим 6

    В Иерусалиме праздничное богослужение Входа Господня в Иерусалим начиналось на Елеонской горе, на месте…

    …«и по совершении всего, что обыкновенно по воскресным дням совершается в Воскресении после отпуста в Мартириуме, каждый, придя в свой дом, спешит поесть, для того, чтобы в начале седьмого часа всем быть готовым в церкви, находящейся на Елеоне, то есть на горе Масличной, где находится та пещера, в которой учил Господь» (Паломничество Эгерии).

  • Вход Господень во Иерусалим 8

    Чем высказали недовольство фарисеи в день Входа Господня в Иерусалим?

    «И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим. Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют» (Лк.19:39-40).

  • Вход Господень во Иерусалим 10

    Приблизившись к Иерусалиму, Иисус заплакал. О чем именно, согласно тексту Евангелия?

    «Ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего» (Лк.19:43-44).

  • Вход Господень во Иерусалим 12

    Найдите номер изображения, на котором именно вайи, в исконном смысле этого слова.

    βαΐα в переводе с древнегреческого – именно пальмовые ветви.

  • Вход Господень во Иерусалим 14

    Поводом для славословия Христа было не только явление Его мессианского достоинства, но и совершенное Им чудо. Какое чудо выделяет Евангелист в особенности?

    «Народ, бывший с Ним прежде, свидетельствовал, что Он вызвал из гроба Лазаря и воскресил его из мертвых. Потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо» (Ин.12:17-18).

  • Вход Господень во Иерусалим 16

    Назовите имя изображенного на иконе пророка, предсказавшего Вход Господень в Иерусалим.

    Хотя Исаия также предсказал Вход Господень в Иерусалим (Ис.62:11), на иконе не он, а Захария. Атрибут этого пророка – серп, который Захария видел в ином видении (Зах.5).

  • Вход Господень во Иерусалим 18

    Многие иерусалимляне и после Входа Господня и Его проповеди и не уверовали. На какого пророка ссылается Иоанн Богослов, доказывая, что огрубело сердце их?

    «Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем» (Ин.12:41). На иллюстрации – видение славы Божией, описанное в Ис.6.

  • Вход Господень во Иерусалим 20

    По преданию, Иисус Христос вошел в Иерусалим через эти ворота. Назовите их.

  • Вход Господень во Иерусалим 22

    В праздник Входа Господня в Иерусалим Церковь вспоминает также, как эта женщина помазала миром голову Спасителя и отерла ноги. Назовите ее.

    «За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых. Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним. Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира» (Ин.12:1-3). Отождествление Марии, сестры Лазаря, с Марией Магдалиной и блудницей в доме Симона фарисея необоснованно.

  • Вход Господень во Иерусалим 24

    Словами из какого псалма (на иллюстрации) народ приветствовал Спасителя?

    Слово «Осанна» также происходит из этого псалма: «Спаси же!»

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 14 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях.
Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки