Основным критерием для суждения об этом должно служить наличие или отсутствие апостольского преемства рукоположений. Если его нет или оно сомнительно, то Таинств в таком сообществе точно нет. Православная Церковь официально признает апостольское преемство и рукоположения, совершенные в Римо-Католической церкви, признает Крещение и Конфирмацию (Миропомазание). Относительно Евхаристии прямых определений нет, но я не вижу серьезных оснований признавать одни Таинства и не признавать другие. Тем более, что некоторые святые, очевидно, признавали Евхаристию в Римской церкви.
В то же время, это важно отметить, если Евхаристия в некоторых неправославных сообществах действительно совершается, это не позволяет православным христианам принимать в ней участие. Как отмечается в документе об отношении к инославию,
единство Церкви есть прежде всего единство и общение в Таинствах. Но подлинное общение в Таинствах не имеет ничего общего с практикой так называемого «интеркоммуниона». Единство может осуществиться только в тождестве благодатного опыта и жизни, в вере Церкви, в полноте таинственной жизни в Духе Святом.
Следует различать действительность и действенность таинств. Согласно свт. Феофану Затворнику (который опирается здесь на блж. Августина) таинства еретиков действительны, но не действенны. Т.е. они совершаются, но не приносят пользы принимающим их, т.к. те находятся в грехе ереси и хулы на истинную Церковь.
Что касается украинских раскольников, то о них было специальное решение Украинской Церкви о том, что их крещение не признается. Крестившийся ранее у филаретовцев и желающий присоединиться к Московскому Патриархату должен быть крещен вновь.
https://spzh.news/ru/zashhita-very/39023-pochemu-nuzhno-perekreshchivat-ukrainskikh-raskolnikov2 - весьма подробная статья со всеми необходимыми комментариями.
Что можно сказать точно, так это то, что православному поглядывать на таинства у еретиков и раскольников не надо: зачем пить из грязного колодца, если есть чистый?
Относительно их благодатности вопрос дискуссионный, здесь позиция несколько меняется в течение истории. Действительно, в богословии обычно разделяется действительность и действенность таинств. Даже если таинства у неправославных и раскольников совершаются, они не приносят принимающим их подлинного освящения, которое возможно только в Церкви.
Отче, Вы не могли бы привести ссылку на решение о перекрещивании раскольников? Это противоречит тому, что, например, старообрядческое Крещение признается Церковью, хотя они тоже раскольники без иерархии.