Какое утверждение верное
1. Бог определяет человеку определённое количество земной жизни заранее. А человек уже сам решает чё и как делать. Чтобы человек не делал. Он проживёт ровно столько. Но когда умрёт, будет давать ответ.
2. Бог не даёт человеку изначально определенного кол-ва земной жизни. Бог смотрит на духовное состояние человека. И уже забирает тогда, когда будет лучше. Или когда уже надежды на покаяние нету. Или когда человек уже достиг своего максимума. Ну, например. Условный Вася пил, курил, жил безбожно, и умер в 40 лет. Но, не потому что ему было столько отмерено, а потому что Вася довел себя до какого состояния что Бог решил забрать его в это время. Если бы Вася жил духовной жизнью, Бог бы забрал его позже, потому что он бы мог ещё и ещё возрастать в духовной жизни.
2 Ответа
Срок жизни человека не является неизменным числом; он зависит от свободных поступков человека и всегда соотносится с Божественным Промыслом, направленным ко спасению.
Вы размышляете о двух очень разных взглядах на жизнь и волю Бога, и второй вариант значительно ближе к православному пониманию.
Представление о заранее отмеренном, фатальном сроке жизни (первый вариант) неверно, поскольку оно умаляет значение человеческой свободы и ответственности. Наши поступки имеют реальные последствия не только в вечности, но и здесь, на земле. В Священном Писании прямо сказано: «Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся» (Притч.10:27). Образ жизни, греховные привычки или, наоборот, добродетель — всё это влияет на наше физическое и духовное здоровье, а значит, и на продолжительность земного пути.
Промысл Божий — это не жёсткий сценарий, а любящее и премудрое попечение о каждом из нас. Кончина человека наступает в тот момент, который, в перспективе вечности, является наилучшим для его души, исходя из всего пути, который он сам свободно избрал. Для праведника это может быть вершина его духовного роста, а для человека, идущего путём греха, — тот предел, за которым покаяние стало бы уже невозможным.
Поэтому правильно сосредоточиться не на том, сколько нам отмерено, а на том, как мы живём каждый день. Через молитву, участие в Таинствах Покаяния и Причащения мы учимся согласовывать свою волю с благой волей Творца о нас.
Помоги Вам Господь.
Когда мы говорим о действиях Бога, любая человеческая формулировка будет лишь верным направлением, указателем, но не исчерпывающим описанием.
Ваше второе рассуждение действительно очень близко к истине. Мысль о том, что Господь учитывает духовное состояние человека, его свободный выбор и потенциал, является более живым представлением о Его Промысле, чем идея некоего «срока годности». Сказать, что это «идеально правильно», было бы слишком смело, ведь пути Господни до конца неисповедимы (Рим.11:33). Но Вы верно уловили главное: наша жизнь и её финал — это диалог с Богом, а не исполнение слепого приговора.
Бог — любящий Отец, а не безразличный фатум, и человек — ответственная личность. Но как именно в каждой судьбе сочетаются Божественное предведение и человеческая свобода, остаётся тайной. Поэтому можно сказать: утверждение верно по сути, но «идеален» Сам Бог и Его Промысл, а не наши слова о Нём.
Ну я всегда делал так, я знаю, что выйду из тела, и буду давать ответ за жизнь. И придумал молитву
« Господи, пока я ещё в этой оболочке, и имею возможность взывать, взываю, помилуй мя ». Потому что умерший сам за себя уже не может просить. А пока человек жив, может.
Я думаю, что все гораздо сложнее, чем любые наши схемы. Жизнь некоторых людей Бог точно сознательно пресекает, такие примеры есть в Библии. Это касается как праведников, так и грешников. Некоторые люди сами сокращают себе жизнь грехами, поэтому в Библии сказано:
Не предавайся греху, и не будь безумен: зачем тебе умирать не в свое время? (Еккл.7:17).
Некоторые могли бы жить дальше, но убийцы забирают у них жизнь. Некоторые умирают заразившись болезнью. И т.д. И все это включено неведомым нам образом в Промысл Божий. Поэтому выстроить какую-то одну четкую схему здесь не получится. Это одна из наиболее таинственных сфер для нашего понимания. Главное, чтобы мы всегда были готовы предстать на суд Божий.
Ну я тоже всегда так думал. И верил всегда во второе. Просто мне вдруг пришла такая мысль, решил озвучить. А вот вы скажите, второе оно БЛИЗКО к истине, или все сказано идеально правильно?