Здравствуйте!
Моя верующая дочь завела питона и кормит его живыми крысятами, причём за процессом кормления наблюдает вся семья, включая шестилетнего сына.
Она не видит в этом греха, т.к. "в природе змеи едят крыс"; в моём же понимании убийство животных без нужды (голод, выживание) является грехом.
Мне очень важно услышать Ваше мнение!
Благодарю! 🙏
7 Ответов
В природе змеи, действительно, едят грызунов. И в природе оба вида - части пищевой цепочки. Питона тоже кто-то съедает. Условия, созданные Вашей дочерью, не повторяют природных условий. К тому же, питон - это совсем не домашнее животное, и даже не одомашненное, как, например, кошки и собаки, которые живут рядом с человеком тысячи лет. Для змеи нахождение в неестественных условиях, даже при условии хорошего питания, является фактическим заключением. Сродни тому, что бывает в зоопарке или цирке. Змея, конечно, об этом не скажет, поскольку говорить не умеет, и будет жить так, как ей позволяют.
Что же касается богоугодности содержания дома животных, птиц, змей, то тут необходимо сказать, что ему не дается никакой богословской оценки. Ни в Священном Писании, ни в канонах Церкви об этом ни слова.
Разумеется, само по себе питание питона живыми крысами не несет в себе греха. Но когда люди наблюдают за этим с удовольствием, да и вообще просто для развлечения заводят дома животное, нуждающееся в таком процессе кормления - в этом есть что-то нездоровое.
Лучше бы пристроить питона в зоопарк, но вряд-ли Ваши близкие Вас послушают. Думаю, что не стоит идти с ними на обострение из-за этого. Достаточно один раз вежливо выразить свое отношение, и все.
С уважением,
Нет ничего умного в том, чтоб питона держать в темнице и получать от этого удовольствия.
Чем именно этот питон провинился перед людьми, что необходимо угнетать его природное предназначение?
И еще, более жёсткое. Чему доброму может научить детей преднамеренное умервщление мышек?
Кого родители будут винить, когда дети отправят их в дом престарелых и будут кормить, наблюдая с внуками через окошко? Такие дети смогут вспомнить образы, и сказать - "мама, ты меня этому сама учила".
Я затрудняюсь рассуждать о богоугодности содержания таких питомцев, но замечу, что кормление животного другим животным само по себе не может быть предосудительным. Взять к примеру нас, людей. Многие из нас едят мясо и Бог это благословил. Но прежде чем мясо попадет к нам на стол, животное убивают, без возможности избежать этой участи. Не вижу особой разницы между кормлением себя мясом животного и кормлением животного. Она наверное только в том, что животных, которых мы едим, убивают не у нас на глазах, но сути это не меняет.
Несколько лет назад у нас жили декоративные крысы, дожили до весьма преклонного для крыс возраста - три года, и умерли. У нас дома много живности, но крыс мы вспоминаем с особой теплотой и любовью.
Я ни в коем случае не очеловечиваю животных, но это очень умные, удивительные существа. У крестного моих детей дочь держит змей, питона в т.ч. и кормит его живыми крысами. Когда он это нам рассказал, нас это очень сильно расстроило - мы не питаем никакой симпатии к змеям, но вот крыс, таких умных, добрых, безумно жалко.
Это какая-то неоправданная жестокость, я считаю...