Говорят, что прослушивание утреннего и вечернего правил, исполняемых другими людьми, в аудиозаписи, имеет смысл только для научения, а не всегда. Мол, тогда это не молитва, а лишь слушание чужих молитв.
Но чем домашнее прослушивание аудозаписи молитв отличается от молитвы в храме? Ведь в обоих случаях прихожане безмолвны и только слушают. А так называемые тайные молитвы священников даже и не слышат.
Да, во время служб есть благословения, есть каждение, но всё же это совсем незначительные части богослужений.
Чем одно слушание отличается от другого?
8 Ответов
Здравствуйте, Людмила!
Существуют принципиальные отличия между прослушиванием аудиозаписи молитв от молитв в храме.
В первом случае мы являемся всё же пассивными наблюдателями, слушателями.
Во втором мы - непосредственные участники богослужения. И дело здесь на просто в локации. Богослужение - это не просто некое зрелище или представление.
Вот, например, можно смотреть театральный спектакль дома, а можно - сидя в театре. И принципиальной разницы здесь не будет, здесь будет разница качественного характера. И там и тут Вы - зритель. Просто сидя в зале Вы погружаетесь в атмосферу постановки глубже и эстетические переживания тоже сильнее.
В случае же с богослужением всё обстоит иначе. Церковная служба властно вовлекает Вас в себя. Вы включаетесь в некий литургический круг и Ваша внутренняя молитва становится одним из ручейков общего потока богообщения. Не стоит забывать о том, что храм - это место особого пребывания благодати Божией. Её воздействие на человека здесь имеет сугубую силу. Более того, в пении каких-то молитвословий Вы принимаете самое деятельное участие: «Символ Веры», «Отче Наш».
И прошу заметить, что упомянутые Вами элементы служб - благословение и каждение - всё же очень значимые части богослужения. Так, благоухание фимиама дистанционно ощутить вообще невозможно. Отметим, что каждение - одна из древнейших форм жертвоприношения.
Существует ряд менее значительных отличий. Но и перечисленного думается уже достаточно, чтобы понять: прослушивание молитв дома и пребывание на богослужении в церкви - это явления разного порядка.
Прихожане безмолвны только внешне, внутренне же они молятся. Самые опытные молятся словами богослужений и одновременно творят в сердце иисусову молитву.
В некоторых «передовых» храмах прихожане ещё и гласно на возгласы отвечают, например, «Аминь», «Тебе, Господи», «И духови твоему»...
Людмила, главное отличие кроется в цели и наполнении этих действий. Домашнее правило — это Ваша личная аскеза и труд, а богослужение в храме — это Таинство собрания Церкви, где действует Сам Христос.
Слушать аудиозапись — это как смотреть обучающее видео тренировки: полезно для изучения техники, но мышцы от одного просмотра не вырастут.
Молитва требует усилия, концентрации внимания и воли («возношения ума и сердца к Богу», как записано в Православном Катихизисе свт. Филарета Московского). Когда Вы читаете сами, Вы вынуждены трудиться, чтобы вникать в слова. Под аудиозапись ум очень быстро начинает блуждать, и молитва превращается в фоновый шум. Невозможно остановиться или повторить для вдумчивости. Запись — это хороший костыль для немощных, больных или находящихся в пути, но она не заменяет здоровым людям личного предстояния перед Богом.
Относительно молитв в храме. Здесь происходит не просто «чтение текстов вслух», а Литургия — «общее дело». Священник не читает молитву «в записи», он возносит ее здесь и сейчас от лица всей общины, включая Вас. Ваше молчание в храме — это не пассивность, а напряженное соучастие. Вы присоединяете свое внутреннее «Аминь» к словам священника.
Таким образом, дома мы учимся беседовать с Богом лично, прикладывая усилия, а в храме мы соединяемся в единое Тело Христово для совершения Таинств. Аудиозапись же — это лишь вспомогательное средство, которое не может заменить ни того, ни другого.
Отличие примерно такое же, как если Вы с кем-то вместе обедаете или смотрите по телевизору, как обедают другие люди. Или как если Вы находитесь в живописном уголке природы либо смотрите фильм об этом месте. Какие-то чувства будут во всех случаях, но это не то же, что личное участие.
Благодать Божия и сила общественной молитвы касаются сердца лишь при личном участии. Однако какое-то воодушевление, воспоминание о храмовой молитве, желание прийти в храм - возможны и при прослушивании аудиозаписи.
«Конечно, можно молиться и дома; но невозможно так молиться, как в церкви, где такое множество отцов, где единодушно возносится глас к Богу. Не так слышит тебя Господь, когда ты молишься сам по себе, как вместе с твоими братьями, потому что здесь есть еще нечто, а именно – единодушие и согласие, союз любви и молитвы иереев. Для того и предстоят иереи, чтобы молитвы народа, как слабейшие, соединяясь с их более сильными молитвами, вместе с ними восходили на Небо»
Святитель Иоанн Златоуст
Рекомендую также: «Выборки из разных слов св. Иоанна Златоуста. Слово 2. О молитве»
Молитва в храме - это личное участие в богослужении, а не простое прослушивание молитв, прочтенных кем-то, когда-то и скорее всего вообще не на службе. К тому же храмовое богослужение - это общественная молитва, о которой говорит Господь: «где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них» (Мф.18:20).
Храмовое богослужения имеет характер совместной молитвы, поэтому молятся все вместе, хоть и читает лишь один. Когда вы слушаете аудиозапись, никто с вами в данный момент не молится.
Через особое пространство богослужения, с которым вы соприкасается лично, можно сказать, обостряется «духовный орган» человека, так что он становится более восприимчив и к священным текстам, и к благодати Божией, непосредственно присутствующей в Таинствах.
Ещё один минус - во время прослушивания вы с большей вероятностью будете отвлекаться. К тому же необходимо возрастать в личной молитве, это невозможно сделать будучи только слушателем.