• Как по-православному поступить, если человек умышленно предоставил ложные данные в документы, а потом осознал, что поступил неправильно и его ложь имеет негативные для других людей последствия(особенно актуально для 2 примера), но раскрыв правду, он нанесёт вред своим близким? То-есть, в моём понимании, такой человек лицемерит тем, что просто не делает поправок в документы.

2 примера:

1. Человек наворовал денег из казны и построил дом. В документах указаны ненастоящие способы приобретения денег. В доме живёт семья, которая останется на улице.

2. Началась война, человек симуляцией сделал себе инвалидность, и его не взяли на войну. У него на руках близкие ему люди, которые без него останутся на улице. Но он может признаться и пойти на фронт.

Насколько правильно поступит человек, если скажет «Бог хранит птиц небесных, сохранит и мою семью!», после чего пойдёт и добровольно сдаст себя в полицию с последующей конфискацией его дома(ну или на фронт, во 2 примере)?