Здравствуйте, уже два года, как с Божьей помощью мне удалось побороть грех рукоблудия и просмотра порнографии, от которых я была зависима с детства, и очень страдала по данному поводу. Для этого я перестала принимать любые мысли эротического характера, храню зрение (на улице и в интернете стараюсь не смотреть на людей особо, меньше разглядываю саму себя, не смотрю сцены в фильмах 18+ и тд), чаще участвую в таинствах, особенно исповеди.
Но появилось другое - теперь мне эта тема перестала быть интересна вообще, что сказывается на моей супружеской жизни. Она есть, но влечения у меня нет. Раньше через фантазии удавалось этого достичь, а сейчас я могу спокойно жить и без этого. Будто мой организм отверг всё это вместе с психикой: и греховное, и естественное... С мужем всё хорошо, но мне кажется, по этой причине я не могу забеременеть.
В прошлом году мы с мужем обвенчались и нас благословили на рождение детей, но я все никак не могу испытать материнского счастья, из-за чего ежемесячно впадаю в уныние. Корю себя, что раньше мы жили безбожно, «предохранялись», а теперь уже поздно... Это наказание от Бога? С духовной точки зрения, что я могу сделать? Молиться? Принять? Как мне понять Божью волю? Буду благодарна практическим советам
4 Ответа
Знаете, это борцы за права женщин ратуют за аборты, потому что без них якобы бедным женщинам придется рожать детей каждый год. А в реальности нередко супруги живут чисто, а детей у них 1-2, или вовсе нет. Или рождаются с промежутком лет в 10. Все дело в том, что рождение детей зависит не столько от физиологии, сколько от Бога. Именно Он и дает детей.
Итак, если Вы всего пару лет не предохраняетесь, то нет ничего странного, что детей еще нет. Ничего не поздно.
Если твердо желаете материнства - молитесь и подавайте милостыню, ездите по святым местам. Но если Вы всецело положились на волю Божию (что и видно из вопроса), то это тоже хорошо. Главное, чтобы Вы не тратили на развлечения и суету годы молодости, но позаботились о своем спасении и деятельной помощи ближним. Например, попробуйте поучаствовать в волонтерских проектах вроде этого. Ежедневно читайте Евангелие, а если свободное время остается, также Псалтирь и Апостол.
Идите к Богу, спасайтесь и не унывайте!
Здравствуйте, беременность — это Божий дар. Надо доверится Промыслу Божьему о Вас и терпеливо просить у Бога о даровании Вам чада. Моляться о помощи в таких случаях мученику Василиску, святым Иоакиму и Анне, преподобному Симеону Мироточивому, также неоднократно помогал в этом вопросе людям преподобный Гавриил Самтаврийский.
Когда мы долго чего-то не получаем, то тренируем терпение, а когда без труда и легко что-то получаем, то этого впоследствии не ценим. Дай Бог, чтобы Вас в будущем радовали сыновья и дочери, и Вы их воспитали в православной вере достойными христианами!
«Рождение детей зависит не только от человека. Оно зависит и от Бога. Видя, что у супругов, испытывающих затруднения в связи с рождением детей, есть смирение, Бог может не только дать им ребёнка, но и сделать их многодетными. Однако, видя в супругах настырность и эгоизм [Бог не исполняет их желания, потому что], исполнив их прошение о рождении детей, Он удовлетворит их настырность и эгоизм. Супруги должны всецело предать себя Богу»
Преподобный Паисий Святогорец
«Понудимся призывать Божию помощь, исповедуясь в недостатке веры и покорности воле Божией, отчего и не обретаем в себе достаточного терпения во смирении к понесению встречающихся неудобств, и сопротивлений, и недоумений, а предаемся малодушию и расстройству внутреннему и внешнему и даже некоторому безнадежию»
Преподобный Амвросий Оптинский
Вполне возможно, что ненависть к греху блуда Вы ошибочно перенесли на свои интимные отношения с мужем, так что Вы боитесь и запрещаете себе испытывать удовольствие, так как в Вашем сознании это смешалось с грехами, совершенными в прошлом. Иными словами, проблема находится у Вас в голове, это нужно признать и менять свое отношение, разделив четко для себя грех и законные отношения.
Раньше через фантазии удавалось этого достичь, а сейчас я могу спокойно жить и без этого.
Вам стоит откровенно поговорить с мужем, найти вместе способы, которые доставляли бы вам удовольствие, без совершения греха. То, как Вы об этом пишете, свидетельствует о том, что Вы испытываете неудовлетворенность в интимных отношениях с мужем. Но это все решаемо, если для каждого из супругов важно, чтобы обоим было хорошо и приятно. Необходимую информацию о том, как этого достичь вы можете найти в интернете или обратившись вместе к специалисту. Главное, чтобы между супругами было доверие и готовность к решению возникающих сложностей.
Корю себя, что раньше мы жили безбожно, «предохранялись», а теперь уже поздно... Это наказание от Бога?
Совсем необязательно так думать, причины могут быть вполне естественные. Если Вы принесли покаяние в совершенных грехах и не повторяете их, то переживать по этому поводу не нужно. Если попытки забеременеть на протяжении года будут неудачными, вы можете вместе обратиться к врачу, проверить свое здоровье. Вам сейчас нужно перестать себя накручивать, простить себя за прошлые грехи (ведь Бог уже простил Вас), и учиться радоваться тому, что у Вас есть. Помоги Вам Господь!