Вот, например, на работе коллеги - они наверно агностики, но точно не знаю, не хочу на них наговаривать, завели разговор о плохих священниках, то есть о лицемерных, порочных, алчных и т.д. Так как я верующая (неофит), то коллега спросила у меня, зачем ей ходить в храм на исповедь к таким священникам. Другая коллега с ней согласилась в критике священников. Я же ответила, что личность священника второстепенна и исповедуемся мы перед Иисусом Христом. А священники рукоположены и поэтому они имеют власть отпускать грехи. Они опять начала критиковать священников и меня вовлекать в разговор. В общем, в тот раз коллеги остались при своем мнении, а я очень расстроилась. Как правильно реагировать на такое, особенно если нельзя избежать такого разговора ?
9 Ответов
Здравствуйте!
Отвечу из своей практики. Я обычно жду, когда люди выскажутся и, извинившись, объясняю, что священники - члены нашего общества и, несомненно, тоже имеют какие-то слабости. Как и у всех. При этом процент нерадивых нисколько не больше, чем в других организациях. Например, на заводе, в банке. Но мы ведь не прекращаем пользоваться услугами этих организаций.
После этого я обязательно добавляю, что в отличие от светских, Церковь существует для нашего общения с Богом. Нашего личного возрастания. Поэтому как себя ведут отдельные люди - не влияет на наши задачи. Помолиться о себе, родственниках, мы можем независимо от этого. А так же придти к Тому, Кто любит нас больше всех.
Не стоит близко к сердцу принимать то, что говорят о других. Бог нам это дает, чтобы мы укреплялись в своей вере. И, конечно, изучали ее.
Помощи Божией!
Можно на примерах из понятной им области показать абсурдность таких заявлений. Скажите, что Вы по такой же причине к врачам не ходите, что в государственных поликлиниках сплошной формализм, а в частных только деньги выжимают. Поэтому проще умереть, чем туда ходить.
Как правило, осуждение священников нецерковными людьми - это защитная реакция. Если священники не такие ужасные то этим людям придется себе признаться, что они совершают большую ошибку, сторонясь Церкви.
Не отчаивайтесь, если не удалось переубедить этих людей, это от гордости, хороший результат - внести семя сомнения в их позицию.
Не вовлекайтесь в такие разговоры, они бессмысленны.
Мои предки - деды и бабушки ходили в храмы 1000 лет. Кто я такой, если буду с высока смотреть на то, что предки считали важным?! Они вместе со Христом и Церковью передали мне огромную страну. Поклон им до земли. Те кто не благодарен родителям, расплату возьмут от своих детей
Вы им все верно ответили.
Лично я в таких ситуациях обычно говорю, что предпочитаю руководствоваться не чьими-то толками, а собственным опытом. Я встречал на своем пути очень разных священнослужителей, и чаще всего это были достойные пастыри. Среди них были и остаются потрясающие служители Божии, которые оказали и продолжают оказывать мне и другим людям неоценимую помощь на нашем жизненном пути.
Реже попадались достаточно равнодушные или, наоборот, фанатичные персонажи. Но ни разу мне не встречались среди православных священнослужителей те ужасные чудовища, о которых так любят потолковать антиклерикалы. И я не вижу ни малейших оснований не доверять своему личному опыту, который свидетельствует, что священники в своем большинстве - хорошие люди и достойные служители Божии.
А после этого я ясно даю понять, что высказал свое мнение и далее не намерен участвовать в такого рода дискуссиях, так как в спорах рождается не истина, а только зряшная потеря нервов и времени.
С уважением,
Правильно Вы все сказали. Можно было для полноты попросить их описать их личный опыт общения со священниками (которого, скорее всего, нет), потому что СМИ часто обманывают или раздувают из мухи слона. не замечая множество добросовестных пастырей. Но главное - священнику Богом дана власть прощать грехи и соединять нас с Богом через таинства.
Избегая Церкви и священства, Ваши коллеги чужды Бога, духовно слепы, пребывают в своих грехах и горделиво считают себя праведниками, осуждая других людей. Поэтому как можно с ними всерьез и по существу говорить о духовных вопросах? Мы же не будем объяснять слепцу цвет травы. Научитесь их жалеть, отвечать на их колкости кротко и немногословно. А сами для себя замечайте, в чем Вы не знаете правильного ответа. И потом спрашивайте у знающих, как Вы это сейчас и сделали.
Старайтесь также постоянно читать Новый Завет. Через это чтение наш ум просвещается и приобретает правильный образ мыслей. А что там написано неясно - читайте и церковные толкования, в частности блж. Феофилакта Болгарского.
Если Вы как неофит любите смотреть видео с разными замечательными батюшками, то советую это время лучше потратить на чтение Писания, житий святых и святоотеческой литературы. Со временем Вы привыкнете и приобретете вкус отличать хорошую духовную пищу от разных недоделок.
Спасибо за ответ. Я уже начала читать толкования Феофилакта и просто в восторге от книги. Сама бы я никогда не догадалась так понять слова Евангелия. А почему смотреть ролики хуже чем читать книги ?
Чтобы смотреть ролики, надо вначале знать церковное учение, потому что очень часто в этих роликах транслируется всякая нелепица. Даже среди священников такие факты не редки. Поэтому лучше почитать сразу святых отцов и «Катехизис» свт. Филарета Московского, а потом с этой основой, если желаете, сравнивать современные мнения. Иначе можно уподобиться упомянутым ап. Павлом женщинам, «всегда учащимся и никогда не могущим дойти до познания истины (2Тим.3:7)».
Что делать, если вы недовольны священником?
В общем, в тот раз коллеги остались при своем мнении, а я очень расстроилась.
Не стоит задача переубеждать всякого, кто не согласен с Вашим мнением. Достаточно высказать свое, и на этом закончить беседу. Человек в полной мере осознает сказанное уже после разговора.
Как правильно реагировать на такое, особенно если нельзя избежать такого разговора ?
Думаю, что любого разговора можно избежать, с самого начала определив, что не желаете говорить на ту или иную тему.
Я поняла-надо установить личные границы.Только не работе это сделать труднее, чем со случайными знакомыми.
Согласен с о. Дионисием. Чтобы не расстраиваться, не надо позволять другим вовлекать себя в эти разговоры. Люди разные бывают, надо понимать, что для многих осуждение других, это просто повод самоутвердиться, таких людей не интересуют факты, когда у них уже есть своя теория на этот счёт. Поэтому имеет смысл разговаривать только с теми, кто готов слышать кого-то ещё, кроме себя и своих сторонников.
Да, можно уточнить сколько раз эти люди исповедовались и чем их не устроили те батюшки.