Читая переписную книгу 1678 г. по Вяземскому уезду Смоленской губернии увидел такую фразу: “да в бегах дворовой человек Матюшка, а молитвенное имя Артюшка”.

Подскажите пожалуйста, что может означать фраза “молитвенное имя”? Может это то же, что мирское и церковное имя? Но вроде бы слышал, что мирские и церковные имена отличаются в том случае, когда в святцах нет желаемого мирского имени, поэтому в святцах находят близкое по звучанию или по значению имя, и оно называется церковным. Но в данном случае вроде бы оба имени “Матюшка” (то есть Матвей) и “Артюшка” (то есть Артемий) вроде бы самые обычные популярные имена, они есть в святцах, что же тогда такое “молитвенное имя”?

Что такое молитвенное имя?