Это вопрос не исследований, а веры, потому что наука не может исследовать нематериальную душу. Именно душа действует через тело, которое для нее выступает инструментом. Когда душа выходит из человека, хотя бы тело было внешне здоровым и мозг не был разрушен, человек не может воспользоваться своим мозгом. Научные исследования, игнорирующие реальность души, не могут привести к правильным результатам, но формируют иллюзию реальности для каких-то своих целей.
В Православии имеются два богословских мнения о человеке: двух- и трех-составность. Первое, что человек состоит из души и тела, второе, что человек состоит из духа, души и тела.
В любом случае, это взаимная синергия составных частей, поскольку в вопросе спасения Христос спасает и тело, и душу человека.
Нельзя сказать, что тело полностью во власти души. Как примеры, наши селезёнка, печень, многие процессы в голове происходят без участия души. Также и душа использует тело в своих интересах.
Получается, что телом управляет как мозг, так и душа.
Я задавался этим вопросом. Исходя из свидетельств, что люди пережили в клинической смерти. Исходя из книг Святых Отцов и статтей о православной вере и человеке, я могу сказать следующее:
- Человек имеет душу, тело, дух.
- Душа безсмертная.
- Тело смертное.
- Дух исходит от Бога.
- Душа имеет разум, чувства, волю.
- Разум является частью безсмертной души.
- Человек после смерти (разлучения души от тела) сохраняет способность к мышлению, не имея доступа к мозгу тела. Однако, после смерти человек уже не может изменить самого себя, не может покаяться.
Евангелие от Луки, глава 16 свидетельствует о примере того, как человек после смерти будучи без тела, сохраняет свое сознание.
Исследования мозга появились только в современное время. Но человек имел безсмертную душу еще от того момента, как душу сотворил Бог.
По этому не просто мозг управляет телом, а наш разум посредством мозга управляет телом.
Мозг является частью тела и прекрасно выполняет свою функцию, посылая другим частям тела нужные импульсы. Поскольку человек является совокупностью души и тела, то вполне логично будет сказать, что душа также выполняет свою функцию - управляет телом. Утверждение такое не будет ошибочным поскольку душа продолжает жить и после смерти тела.
Здравствуйте!
Для начала надо определиться с понятиями.
Душа - это аналог слова жизнь, нематериальная субстанция. Жизнь организма, которая была "вдунута" при сотворении (первые главы Бытия в Библии).
Мозг - это орган человеческого тела, который отвечает за память, управление органами и пр. То есть часть тела.
У всех живых существ есть душа. Но, в отличии от человеческой, она не несет человеческого сознания, памяти, языка и пр.
Таким образом получается, что телом и мозгом управляет душа. Но телом - посредством мозга.
Помощи Божией!
https://azbyka.ru/strashna-li-pristavka-bes