Добрый день!

Иисус сказал нам в Евангелии "Молясь, не говорите лишнего". При этом, например, если посмотреть на вечерние, утренние молитвы  - они очень многословны, объемны. Зачастую, повторяют одну и ту же мысль многократно. Также построены и литургии.

Свт. Иоанн Златоуст также пишет "Кроме того, здесь, как мне кажется, Спаситель запрещает продолжительные молитвы; впрочем не по времени, но по множеству и продолжительности слов"

Как так получилось? В Евангелии фигурирует только одна молитва, получается остальные - это историческое наследие, которое наслаивалось?

Извините, если вопрос выглядит дерзко, я только начинаю свой путь веры. Это противоречие сразу бросилось в глаза.