Я думаю, что у каждого человека есть ангел-хранитель и это не связано с Крещением (хотя есть и такое богословское мнение). В Православном исповедании Кафолической и Апостольской Церкви Восточной мы читаем:
Ангелы также по повелению Бога везде находятся при каждом человеке и избавляют нас от многих опасностей, прогоняя врага наших душ, который всегда жестоко преследует человека всякий раз, когда заметит, что Бог попускает ему.
Доброго святого дня, Вера!
Лучше будет сказать так: дар личного Ангела-Хранителя, который неотступно пребывает с человеком, — это дар Нового Завета, подаваемый в Таинстве Крещения.
Однако человечество никогда не было полностью оставлено без ангельской помощи. Силы Небесные по велению Божию и в ветхозаветные времена охраняли праведников, целые народы и города. В Священном Писании об этом сказано: «Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих» (Пс.90:11). Но это была, скорее, временная миссия, а не постоянное служение конкретному человеку.
Почему стало по-другому? Искупительный Подвиг Христа примирил человека с Богом. Через Крещение мы входим в Церковь, становимся усыновлёнными Богу детьми. И как знак этой новой, благодатной жизни каждый получает своего небесного заступника. Сам Господь указал на это: «смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф.18:10).
Личный Ангел-хранитель даётся человеку в Таинстве Крещения, чтобы быть ему неотступным помощником на пути ко спасению. Самое ясное свидетельство этому мы находим непосредственно в чинопоследовании Таинства Крещения. В одной из молитв священник просит Бога о новокрещаемом: «Сопрязи животу его Ангела светла, избавляюща его от всякаго козня сопротивоположника, от сретения лукаваго, от демона полуденнаго и от мечтаний лукавых».
Именно в момент духовного рождения в жизнь вечную человеку и даётся этот светлый спутник.
Спасибо за пояснение.
Обычно считается, что Ангел Хранитель подается в крещении, хотя и у каждого народа есть свой собственный Ангел Хранитель.
Исполняя волю Божию, ангелы особо заботились о ветхозаветном Израиле, в т.ч. о его праведниках и пророках.
Т.е. то, что дано было избранному народу изначально, в данном случае - особое попечение Ангелов, с приходом Христа стало возможным и для всех христиан и только для них?
Ангелы исполняют волю Божию, обращенную ко всем людям. Поэтому они участвуют во всех событиях человеческой истории. Другое дело, что о нас они заботятся преимущественно, а о внешних - таким образом, чтобы не допустить чрезмерного увеличения зла. Могу также предположить, что они во взаимодействии с совестью неверных призывают их к покаянию и спасению, хотя бы те и отвергали этот призыв. Чтобы яснее была забота ангелов о народе Божием, почитайте это небольшое слово свт. Николая Сербского: https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serbskij/o-cvjatyh-angelah-bozhiih/.
Спасибо.