Здравствуйте, Батюшка. Скажите, правда ли что у человека есть 3 вида мыслей, это от Бога, от Дьявола, а так же от него самого? И правда ли, что добрые мысли у человека идут от Ангелов или от Святого Духа? Соответственно, а может ли человек быть по своей доброте или потому что работает над собой источником хороших мыслей? Есть ли у него свобода воли в этом вопросе?
2 Ответа
Скажите, правда ли что у человека есть 3 вида мыслей, это от Бога, от Дьявола, а так же от него самого?
Правда.
И правда ли, что добрые мысли у человека идут от Ангелов или от Святого Духа?
Добрые мысли как могут быть внушены Богом, так и возникнуть сами.
Соответственно, а может ли человек быть по своей доброте или потому что работает над собой источником хороших мыслей?
Да, конечно. Св. Николай Кавасила пишет:
Начало всякого дела есть желание, а начало желания – помысел. Итак, прежде всего, нужно стараться отвращать око души от суетного и иметь сердце, всегда полное благих помыслов, дабы, оставшись пустым, не сделалось оно вместилищем помыслов лукавых.
Главным предметом размышления он предлагает сделать Господа Иисуса Христа и Таинства Церкви.
Постоянное размышление христианина об этом будет препятствовать формированию в его сознании желаний грешить. Такое духовное размышление не требует создания особых внешних условий и при этом приносит огромную пользу, поддерживая духовную жизнь и располагая к готовности совершать добрые дела:
Ибо нет нужды удалиться в пустыню, ни питаться необычной пищей, ни переменять одежду, ни расстраивать здоровье, ни на иной какой-либо решиться смелый поступок, но можно сидя дома, и не теряя ничего из своего имущества, постоянно заниматься сими помыслами... Ибо если мы радуемся о прекрасном, конечно, ничего не может быть лучше помыслов, которые предметом своим имеют Христа и Его человеколюбие.